популярное

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

  1. Красота и здоровье

Как стать ЗОЖ-ником, не сойти с ума и скинуть 5 кг, особо себя не ограничивая?

Сегодня ЗОЖ — это тренд. Если вы хотите хорошо выглядеть, без правильного питания и фитнеса вам не обойтись.

С одной стороны, здорово, что физическая нагрузка и сбалансированное питание становятся краеугольными камнями нашей жизни. С другой, — всеобщее стремление соблюдать каноны ЗОЖ наводит панику: люди до ужаса боятся съесть лишний кусочек или сделать на один подход меньше при выполнении упражнений. В итоге путь к идеальному телу превращается в настоящий ад. Психологически сложно отказаться от вкусняшек, выдержать нагрузку и не сдаться. Да и физически нелегко преодолеть боль в мышцах и заставить себя выкладываться на каждой тренировке. Как в погоне за фигурой мечты не сойти с ума, мы решили выяснить у профессионального врача-диетолога.

«ЗОЖ — это инструкция по правильному использованию организма на практике. Наше тело — это сложный механизм. Значит, чтобы он работал бесперебойно, нужно внимательно ознакомиться с «руководством» к нему, то есть выполнить условия оптимальной его работы. Например, обеспечить потребление тех полезных веществ, которые он не умеет самостоятельно синтезировать. Это 8 незаменимых аминокислот, клетчатка, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы, вода и кислород. Чтобы наш организм функционировал на полную мощность, его нужно подпитывать энергией, которую надо брать из сложных углеводов (не менее 60%) с низким гликемическим индексом. Но обо всем по порядку».

Рекомендуем: 8 советов, которые помогут сохранить естественную красоту

Правила начинающего ЗОЖника:

1. Защитить организм от болезней и старости

С этим справляются антиоксиданты, которые снижают уровень стресса.

2. Обеспечить беспрепятственное поступление питательных веществ в клетки

Для этого нужно движение жидкости, а, следовательно, — движение мышц. Это могут быть кардио тренировки, упражнения, вырабатывающие гибкость или силовые, которые дают жизнь мышцам. Глубокое дыхание полной грудью обеспечит организму необходимое количество кислорода.

3. Очистить организм от шлаков и токсинов

За этот процесс отвечают капилляры, работа которых активизируются контрастными процедурами, например, холодным-горячим душем. Меньше пользуйтесь антиперспирантами: 50% ядов выделяются через потовые железы подмышечных впадин (!). В противном случае под угрозу попадают, в первую очередь, грудь. Старайтесь одеваться в легкую, дышащую одежду. И, конечно, следите за работой кишечника, где также скапливаются токсины.

4. Спать не менее 7 часов и стараться раньше ложиться

Самый полезный сон — с 21:00 до 3:00 часов ночи. В этот период вырабатываются мелатонин и соматотропин — ночные гормоны, которые наилучшим образом восстанавливают и омолаживают организм.

5. Следите за нервной системой

Доказано, что серотонин, дневной гормон радости, переходит в гормон сна мелатонин. Поэтому в течение дня нужно больше радоваться жизни и окружать себя позитивными людьми. Удрученные, обиженные и озлобленные люди хуже спят. Меньше нервничайте и найдите дело, которое будет вас вдохновлять. Тогда и общее здоровье наладится.

Как безболезненно перейти на ЗОЖ

1. Поставьте себе цель

Вы никогда не свернете горы, если не будете понимать, ради чего вы это делаете. Мотивация может быть любой — улучшение самочувствия, похудение, желание влезть в школьные джинсы или порадовать свою вторую половинку. Но цель должна быть реальной (стать космонавтом за 5 дней не получится) и осуществимой в адекватный срок. Например, уменьшить объем талии на шесть сантиметров можно за полгода, а не к завтрашнему вечеру. Если вы чего-то сильно-сильно захотите и будете думать о результате, вам будет проще себя ограничивать во вредной пище.

2. Тише едешь — дальше будешь

Главное — не спешить. Такого девиза, впрочем, стоит придерживаться при любых переменах. Особенно, если вы решили перейти на здоровые блюда, при том, что всю жизнь были постоянным клиентом чебуречных, кондитерских, булочных и ресторанов быстрого питания. Кардинальная смена питания приведет к выбросу в большом количестве кортизола — гормона стресса. Что, в свою очередь, может привести к срыву и заеданию проблемы.

3. Режим автозамены

Природа из лучших побуждений сделала так, что на жирную, калорийную и сладкую пищу мы реагируем на гормональном уровне. У нас повышаются гормоны счастья — эндорфины. Когда-то это помогло человеку выжить: между корешком и мясом люди интуитивно выбирали последнее. Сейчас потребность добывать пищу и выживать отпала. Поэтому мы должны понимать, что наедаться до отвала явно не стоит. Да и двигаемся мы гораздо меньше, чем наши предки.

P. S.: небольшое отступление

Ученые провели эксперимент над крысами. В один угол положили опиум, в другой — сахар. Крысы выбрали сладость. То есть, такая еда была для них привлекательнее наркотика. Рецепторы человека мало чем отличаются от крысиных: мы также с трепетом относимся к сладкому. И избавиться от подобной зависимости все равно, что вылечиться от наркомании. Поэтому не корите себя за слабоволие и неумение устоять перед соблазном съесть еще кусочек тортика.

Рекомендуем: Марва Оганян:"Смерть идет из кишечника..."

Составьте на листке бумаги в порядке возрастания список продуктов, без которых не представляете свою жизнь. А теперь посмотрите, чем их можно заменить. Если вас тянет на выпечку, возможно, вам не хватает витаминов группы B. Больше всего витамина B1 в цельных зернах и продуктах из них, отрубях и крупах: пшенной, овсяной и гречневой. Витамина B2 — в ливере (печень, почки) и кисло-молочных продуктах. Если вам хочется шоколада, то пусть это будет горький или черный. Главное, чтобы животный жир не сочетался с сахаром. Поэтому молочный шоколад, мороженое не подойдут.

4. Повышайте качество продуктов

Можно потерять пять килограммов в месяц без фитнеса, только заменяя вредные продукты полезными. Вместо колбасы, в которой много неполезного жира, красителей и соли, сварите или запеките в духовке мясо. Рафинированный сахар не берите вообще, лучше обратите внимание на фруктозу, фрукты, мед и сухофрукты. Магазинные соусы с вредными добавками и консервантами замените на оливковое масло, нежирную сметану, горчицу и натуральную томатную пасту. А вместо сладкого йогурта возьмите натуральный или кефир и просто добавьте в них свежие фрукты.

5. Калораж

Не так важна сумма потребляемых калорий, как их качество. Минимальную норму калорий можно выяснить в кабинете фитнес-тестирования, на исследовании «Состав тела». В среднем у женщин норма составляет 1500 ккал, у мужчин — 2000. Ниже этой цифры нельзя снижать калораж, иначе энергию вы начнете брать из клеток органов, а не из жира.

  • Посчитайте, сколько калорий вы потребляете в обычный день. Калорийность каждого продукта можно найти в интернете или узнать с помощью мобильного приложения. И не падайте в обморок: цифры получатся впечатляющими.
  • Кроме злосчастных 1500 килокалорий, дополнительный расход потребуется на термогенез (переработку и усваивание пищи). На этом принципе, кстати, основаны белковые диеты, ведь известно, что белковая пища тяжелоусвояемая. Однако перебарщивать с ней нельзя.
  • На повседневную двигательную активность уходит 200 — 300 килокалорий в день. Сюда входят вставание с кровати, поход до работы и обратно, расход калорий в процессе сидения в офисе и так далее.
  • И теперь прибавьте к этому всему потраченные на тренировке калории. Согласитесь, итоговые цифры уже пугают не так сильно!

Вывод: убирайте лишний калораж за счет тренировок (натуральной активной «добавки»). Количество приемов еды при этом должно остаться тем же.

Правила настоящего ЗОЖника:

  1. В день съедать шесть порций сырых овощей или фруктов (один средний плод или салат (200 — 250 г) = 1 порция). Это рекомендация Владимира Спиричева, заведующего кафедрой витаминов РАН.
  2. Соблюдать правильную пропорцию соотношения сырых и вареных продуктов в рационе (3 :1). К сырым относятся ягоды, семечки, орехи, фрукты, овощи.
  3. Утро начинайте со стакана чистой воды, к которой можно добавить чайную ложку яблочного уксуса или сок лимона.
  4. Спустя 10 минут можно поесть фруктов или ягод, а после 30 минут — позавтракать. Почему так? Пока организм дремлет, фрукты легко перевариваются и при этом они дают энергию за счет содержащейся в них глюкозы.

Примерный рацион на день:

Общие рекомендации: ешьте через каждые 3 — 4 часа маленькими порциями, но только в том случае, если испытываете чувство голода. Оптимальная порция — с ладонь (она примерно соответствует размеру дна желудка).

Завтрака (варианты):

  • Каша из цельных зерен — гречка, бурый или черный рис, перловка, пшенка и целые овсяные зерна. Можно добавить чайную ложку сливочного масла (витамин А).
  • Кисломолочные продукты.
  • Жидкий яичный желток. Приготовьте глазунью или сварить яйцо в мешочек: так лучше сохраняется витамин А. Однако ежедневно есть яйца на завтрак нельзя из-за высокого содержания в желтке холестерина.

Обязательно все приемы пищи должны сочетать овощи и зелень.

Перекус (между основными приемами пищи):

  • Фрукты.
  • Орехи.
  • Семечки.
  • Овощи.

Обед:

Крупы или мясные, рыбные блюда с овощами. Комбинировать гречку с котлетой не рекомендуется, так как крупы с мясом тяжело перевариваются.

Ужин (не позднее 3 часов до сна):

Овощные, рыбные или мясные блюда в сочетании 3 к 1. Либо съешьте на ужин какие-либо кисломолочные продукты небольшой жирности и, разумеется, без сахара.

Пейте достаточное количество воды: 30−40 г на 1 кг веса. Именно такое количество жидкости теряют в день здоровые люди. Засоленный и обезвоженный организм выделяет меньше жидкости. Бойтесь скрытой соли, которая содержится в сырах, хлебе, молочных продуктах, полуфабрикатах. Наша цель — уменьшать ее потребление и увеличить потребление воды.

Выбирайте розовую или черную соль. В ней натрий хлора составляет 80 — 85%, остальное — это калий, йод, магний. В неполезной соли аж 99,9% натрий хлора.

Еще одно золотое правило: пейте строго до еды. Если выпить после еды, то кислотность желудка понизится, и непереваренные куски пищи попадут в кишечник. В итоге эта пища превратится в гниющую массу с патогенными микробами, ядами и будет засорять организм.

Рекомендуем: А Вы знали, что у кожи тоже есть свой распорядок дня?

Почему нужно есть полезные продукты

Как бы это банально ни звучало, но полезные продукты — это, прежде всего, натуральные — в естественном виде, необработанные. К ним относятся злаки или цельнозерновые культуры — рожь, пшеница, бурый рис, киноа; фрукты, овощи, орехи и семечки, масла холодного отжима. При обработке этих продуктов теряются их полезные качества — сокращается количество витаминов, уничтожается клетчатка, отвечающая за уровень сахара в крови. К тому же правильная пища обеспечивает организм необходимыми макро- и микроэлементами, минимализирует риск набора жировых отложений, работает на профилактику и лечение острых и хронических заболеваний. И вообще правильное питание полезно для работы мозга и высокой работоспособности, красоты кожи и волос, хорошего настроения и долгой здоровой жизни.

из graziamagazine.ru

ТЕГИ:
питание, Советы, зож
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Полезные советы

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Микроволновая печь стала надежной помощницей современных хозяек. Причем используют они ее иногда совершенно не по прямому назначению. Насушить сухариков, сделать домашние чипсы, растопить шоколад, испечь кукурузу, не очищая початки от листьев, продезинфицировать кухонные губки — чего только не придумали, чтобы сэкономить время и силы на кухне.

Мы расскажем еще о 2 трюках с микроволновкой, узнав о которых вы будете использовать их и впредь.

  1. Стерилизация банок
    Быстро простерилизовать банки — нет ничего проще! Вымойте банки с содой и налейте в каждую примерно 20 мл чистой воды. Установите банки с водой в микроволновку и включите прибор на полную мощность. Обычно достаточно 2–3 минуты, чтобы жидкость полностью испарилась: это и есть признак того, что дело успешно сделано.Доставать банки из печки нужно с особой осторожностью: стекло слишком горячее — можно получить сильный ожог.
  2. капуста в микроволновке
    капуста в микроволновке
  3. Варка капустных листьев
    Мои родные очень любят, когда я готовлю голубцы. Раньше это было для меня сложным процессом: отварить капусту до нужного состояния, а потом аккуратно отделить листья, стараясь не порвать их…Теперь подготовить кочан капусты проблемы для меня не составляет: я просто помещаю его целиком в микроволновую печь и включаю прибор на среднюю мощность. Готовлю капусту 10–15 минут, периодически ее поворачивая.
  4. банки в микроволновке
    банки в микроволновке

sovkusom.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Чтобы губы стали соблазнительными, говорите добрые слова...
15 лучших способов самомотивации
Пончо по мотивам Лауры Биаджотти
ТЕГИ:
полезное, микроволновая печь, хитрости, стерилизация, лайфхаки
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка