популярное

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Домашний майонез без яиц за 5 минут

Ингредиенты:

Молоко - 150 мл
Раст. масло - 300 мл
Горчица - 1 ст.л.
Лимонный сок - 2-3 ст.л.
Соль - 1 ч.л. (или по вкусу)

Приготовление:

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

aa

Инфантильный мужчина: как с этим бороться

Кто же такой инфантильный мужчина и почему он боится взрослеть?

Кто же такой инфантильный мужчина и почему он боится взрослеть?

Часто от женщин можно услышать жалобы на то, что в современном мире стало очень много мужчин, которые ведут себя как дети и стремятся всячески переложить ответственность на женские плечи.

Описание инфантильного мужчины

Действительно, у мужчин инфантильность проявляется в стойком нежелании брать на себя обязательства, отвечать за свои поступки, принимать решения. Поначалу такой инфантильный парень может восхищать, ведь он привносит в отношения праздник. Но при более тесном знакомстве женщина начинает понимать, что человек этот крайне безответственен и это раздражает.

Вслед за умилением приходят гнев и разочарование. Очень часто инфантильные мужчины встречаются среди алкоголиков – такие люди не могут взять ответственность даже за свою собственную жизнь, не говоря уже о ком-то другом. Почему мужчины остаются инфантильными?

Причины инфантильности

Торможение в эмоциональном и социальном развитии объясняется разными причинами. Это может быть врожденная патология мозга или следствие неправильного воспитания в семье. К основным и наиболее распространенным социальным причинам инфантильности можно отнести следующие:

  • гиперопеку в детстве;
  • прессинг со стороны родителей;
  • чрезмерное обожание;
  • ссоры родителей при ребенке.

Гиперопека в детстве

Родители не дают ребенку ни шагу сделать самостоятельно, не приемлют даже мысли о том, что у него может быть свой собственный взгляд на какие-то вещи. Из лучших побуждений стараются оградить отпрыска от совершения ошибок, пытаясь внушить ему, что умный человек должен учиться на чужих промахах. Другая сторона медали – это стремление реализовать в лице ребенка свои несбывшиеся мечты. Мама в детстве не смогла поступить в музыкальную школу и непременно хочет, чтобы ее сын стал известным музыкантом. В дальнейшем это даст ей возможность гордиться им. У отца не сложилась спортивная карьера, и он отдает сына в большой спорт из тех же самых побуждений, хотя ребенку это неинтересно или даже вредно

Прессинг со стороны родителей

В этом случае ребенок постоянно слышит в свой адрес упреки и обвинения, что он никчемный, ни на что не способный человек. В ход идут постоянные сравнения с более талантливыми и старательными одноклассниками или детьми своих друзей. «Вот у Светы Ивановой есть сын, а у меня нет!». «У всех дети, как дети и только ты один – божье наказание!». «Большего лентяя и неряхи я в жизни не встречала!». Постепенно воля и чувства ребенка подавляются, он перестает самостоятельно думать и во взрослую жизнь входит маленьким мальчиком в теле взрослого мужчины. Ни одно решение не принимается инфантильным мужчиной без разрешения родителей.

Чрезмерное обожание

Мальчика холят и лелеют, он ни в чем не знает отказа, по первому требованию получает все, чего бы ни захотел. В то же время, если ребенок хочет в чем-то помочь, ему это делать не разрешают. Зачем мыть посуду или выносить мусор? Распространенное мнение многих матерей, безумно любящих своих сыновей: «Настоящий мужчина не должен сам ухаживать за своей одеждой, гладить рубашки и брюки – все это должна делать вначале его мать, а позже – жена». Такое отношение с самого детства внушает мальчику, что он – «пуп земли» и ему, в отличие от многих, позволено абсолютно все. В итоге даже в преклонном возрасте он остается инфантильным.

Ссоры родителей при ребенке

Еще одной причиной, по которой человек, повзрослевший физически, остается инфантильным, являются частые ссоры между родителями в присутствии мальчика. Находясь в постоянном эмоциональном напряжении от громких скандалов, ребенок замыкается в себе, придумывает свой сказочный мир, где нет ссор, ругани, все любят друг друга и жизнь – один сплошной праздник.

Нередко в таких семьях дети начинают винить себя во всем происходящем. В дальнейшем это самобичевание переходит в отношения на работе, в обществе. Взрослый и в тоже время инфантильный человек боится выразить свое мнение, постоянно ждет одобрения со стороны. Любые неурядицы в жизни он принимает на свой счет.

Признаки

Познакомившись с мужчиной и решив узнать его лучше, понять, не является ли он инфантильным, помогут некоторые особенности в его поведении. О незрелости избранника могут говорить следующие вещи:

  • эгоцентризм;
  • потребительское поведение в кругу семьи;
  • игровая зависимость;
  • перекладывание ответственности;
  • с ножом к горлу.

Эгоцентризм

Парень считает, что весь мир должен вращаться вокруг него. Окружающих он воспринимает как инструменты для достижения своих целей и ни не миг не задумывается о том, что у них могут быть чувства и собственные планы.

Потребительское поведение в кругу семьи

Такой мужчина полностью выкладывается на работе, но с домашними ведет себя как король. Все должны ему угождать, заботиться о нем. С него достаточно того, что он ходит на работу. Домашние обязанности – не для него. При этом заработки он предпочитает тратить только на себя.

Игровая зависимость

Инфантильные мужчины часто уходят от реальности в параллельный виртуальный мир. Компьютерные игры, дорогие гаджеты, периодический апгрейд – вот те насущные нужды, на которые они тратят деньги в ущерб семье.

Перекладывание ответственности

Инфантильный человек боится самостоятельно принять решение, предпочитает, чтобы все проблемы «рассасывались» без его участия. Разговоры об ответственности и обязанностях выводят его из себя. Все вопросы должен решать кто угодно, но не он. Это могут быть родители, друзья или супруга.

С ножом к горлу

Если инфантильному человеку что-то взбрело в голову, не взирая на лица и обстоятельства, он должен получить это здесь и сейчас. В противном случае его недовольство может выражаться в буйном поведении, криках, уходе из дома, шантаже.

Очень часто инфантильные люди совершают поступки, от результатов которых потом страдают. Тем не менее, горький опыт их не учит ничему, и они вновь и вновь наступают на те же грабли.

Инфантильный мужчина в отношениях

Самый яркий пример мужской инфантильности – неспособность принимать решения. Если такой мужчина даже женится, то вся инициатива и ответственность за принятие решений будет лежать на супруге. Рядом с таким мужчиной комфортно может чувствовать себя лишь волевая женщина, привыкшая командовать. Второй вариант идеальной пары для инфантильного мужчины – женщина-мать.

Отношения с девушкой

В общении с подружками инфантильный парень будет преследовать лишь свои интересы. Ему неважно, какие чувства испытывает его девушка. Главное заполучить очередную игрушку, и как можно скорее, как в детстве. Когда же играть надоест – избавиться от нее и заинтересоваться новой. Долгие и прочные отношения подразумевают ответственность, которой инфант старается избежать любыми путями, поэтому больше всего этих великовозрастных детей встречается среди мужчин-ловеласов.

Несмотря на такую незрелость в эмоциональном плане инфантильные мужчины очень хорошо знают обо всех тонкостях женской натуры. Они могут превратить все в волшебную сказку, заинтриговать, очаровать, а потом исчезнуть.

На работе

Чаше всего в рабочей обстановке инфантильные люди проявляют себя как безвольные индифферентные существа. Они никогда не проявляют инициативу, боясь быть наказанными, и в строгости выполняют все указания начальства. Если вдруг непосредственный начальник забыл отдать команду к действию, инфантильный работник будет сидеть и ждать пока ему скажут, что нужно делать.

С другой стороны они не переносят даже малейшей критики в свой адрес. В этом случае может проявиться смелость – инфантильный человек нагрубит начальству, и уйдет, громко хлопнув дверью, не задумываясь о последствиях. Потерять работу такие люди не боятся, ведь есть мама и папа или жена, которые не дадут умереть с голоду и решат все проблемы.

В семье и с друзьями

Инфантильность мешает человеку выстраивать отношения с людьми, будь то коллеги, друзья или родственники. Чтобы ни случилось, он никогда ни в чем не виноват. Его заставили, его плохо воспитали, ему чего-то не объяснили или объяснили недостаточно доходчиво.

Инфантильный мужчина очень сильно зависит от мнения окружающих. Любому его поступку жизненно необходимо одобрение. Если же кто-то в чем-то с ним не согласен или осуждает его поведение или точку зрения, он замыкается в себе и начинает тихо ненавидеть весь мир.

Подобное поведение свидетельствует о том, что у этого человека напрочь отсутствует представление о себе. Плох он или хорош – сам решить не может, мнение о своей личности у него складывается из отзывов окружающих.

Это интересно. Даже если инфантильный мужчина обзаведется семьей, родительский дом для него будет априори. Он готов в любой момент сбежать под крыло матери, будь то ее просьба или требование, или проблемы в собственной семье.

Как перестать быть инфантильным мужчиной

Инфантильность очень плохо сочетается с внешним видом взрослого мужчины. К эмоционально незрелому человеку окружающие относятся без уважения, не воспринимают его всерьез. Такому человеку очень сложно ужиться в коллективе, найти постоянную работу и отношения. Чтобы приспособиться к жизни и чувствовать себя уверенно, необходимо повзрослеть. Помогут в этом советы психолога.

Как исправить поведение и начать жить, 8 рекомендаций по работе над собой.

  1. Постарайтесь взглянуть на себя со стороны и увидеть то, что видят другие. Определите свои слабые стороны и начните над ними работать.
  2. Выделите наиболее волнующие жизненные аспекты. Постарайтесь четко сформировать свою систему принципов и не отходить от нее. В качестве примера для подражания можно выбрать какую-нибудь известную личность, изучить ее биографию и начать строить свое «я» по образу и подобию своего кумира.
  3. Старайтесь постоянно расширять кругозор. Больше читайте, найдите увлечения по душе, займитесь делом. Правильно организованный досуг делает жизнь ярче и интереснее. Заведите себе хобби в той сфере, которая ближе по духу.
  4. Научитесь анализировать поступки и слова окружающих – это поможет относиться к ним адекватно. Нельзя верить всему, что слышите – сколько людей, столько мнений, и каждый прав по-своему. Чтобы не кидаться из стороны в сторону, необходимо сформировать собственное мнение на все вопросы. Помните: инфантильных людей часто используют. Не позволяйте никому управлять своей жизнью – она у всех одна и другой не будет. Научитесь говорить слово «нет», но при этом не забывайте про слово «надо».
  5. Научитесь не бросать слов на ветер. Прежде чем что-то кому-то пообещать, подумайте, сможете ли исполнить обещанное. В противном случае не бойтесь отказать. Лучше сразу сказать «нет», чем потом прятаться и оправдываться или занимать оборонительную позицию и оправдывать свои поступки недостатками тех, кому что-либо пообещали, но не выполнили, ведь так ведут себя только инфантильные люди.
  6. Научитесь высказывать свою точку зрения и обосновывать ее проверенными фактами. Излагайте мысли логично. Приобретите навыки не только говорить, но и выслушивать мнение других.
  7. Научитесь признавать свои ошибки и адекватно реагировать на конструктивную критику. Инфантильных людей отличает ослиное упрямство, а это не делает чести никому, даже девушке и, тем более, мужчине.
  8. Научитесь контролировать свои эмоции. Прежде чем ответить на какой-нибудь вопрос, вынести решение, посчитайте до десяти. То же нужно уметь делать и в экстренных ситуациях.

Воспитайте в себе настоящего сильного мужчину. Возможно, в некоторых жизненных ситуациях быть инфантильным проще, но в этот момент стоит задуматься о том, что родители не вечные, а жена или подруга – не бесчувственный робот. Каждая женщина мечтает иметь рядом сильное плечо.

www.cluber.com.ua

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Семья и дети

АЛЬТЕРНАТИВА СЛОВУ «НЕТ»

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Это может утомить даже самых терпеливых родителей. Так что же нам делать? Сдаться? Говорить «да» на все? Конечно, нет. Тогда вы положите начало тирании плохо воспитанного ребенка. К счастью, есть полезные альтернативы, которые позволяют родителям быть твердыми и при этом не вступать в конфронтацию.
1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ (исключите «нет»)

Ребенок: «Могу я сходить к Сюзи поиграть?»
Вместо «Нет, не можешь» предоставьте информацию: «Через пять минут будем обедать».
Получив такую информацию, ребенок может сказать себе: «Скорее всего я не могу пойти сейчас».
2. ПРИЗНАЙТЕ ЧУВСТВА

Ребенок (в зоопарке): «Я не хочу сейчас идти домой. Может, мы останемся?»
Вместо «Нет, нам надо идти сейчас!» признайте его чувства:


«Я вижу, если бы это зависело от тебя, ты бы остался здесь очень надолго. Но, к сожалению, скоро совсем стемнеет».


(Беря его за руку, чтобы идти.): «Сложно покидать место, которое тебе так нравится».
Иногда сопротивление уменьшается, когда кто-то понимает твои чувства.
3. ОПИШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Ребенок: «Мам, можешь меня отвезти сейчас в библиотеку?»
Вместо «Нет, не могу. Тебе придется подождать» опишите проблему: «Я бы хотела тебя выручить. Проблема в том, что через полчаса придет электрик».
4. СИТУАЦИИ, ГДЕ ВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ «НЕТ» на «ДА».

Ребенок: «Мы пойдем на площадку?»
Вместо «Нет, ты не доела свой завтрак» воспользуйтесь словом «да»: «Да, конечно. Сразу после завтрака».
5. ДАЙТЕ СЕБЕ ПОДУМАТЬ
Ребенок: «Могу я остаться с ночевкой у Гари?»
Вместо «Нет, ты ночевал у него на прошлой неделе» дайте себе шанс подумать: «Дай подумать».
Это маленькое предложение достигает двух целей: снимает напряжение ребенка (по крайней мере, он знает, что его просьбу серьезно рассмотрят) и дает родителю время подумать над своими чувствами.

Остерегайтесь слишком часто говорить «нет». Конечно, слово «нет» короче, а некоторые из предложенных вариантов кажутся намного длиннее. Но если вы посмотрите на обычную ссору после «нет», вы поймете, что длинный путь — это часто самый короткий путь...

Из книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». из Семейные ценности: блог креативного родителя

ТЕГИ:
нет, альтернатива, Мама, Воспитание
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка