популярное

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Не бойтесь

  1. Красота и здоровье

Скорость старения: как ее узнать и замедлить на клеточном уровне

Разбираемся, что заставляет нас стареть, и какие тесты и анализы помогут взять этот процесс под контроль.

Совершенно точно известно, что наш организм начинает стареть с 25-летнего возраста, просто не всегда признаки старения заметны внешне. Показатель, который определяет биологический возраст человека – это длина теломер, особых «колпачков» на концах хромосом, которые с каждым прожитым годом укорачиваются. Они-то и служат индикаторами старения или «счетчиками» жизни, и если ученые когда-нибудь разгадают секрет удлинения теломер, то успешно решат проблему долголетия.


Стоит прочесть: Новая фотосессия несравненной Моники Беллуччи

Пока же приходится обходиться своими силами и имеющимися научными разработками. Вместе с Ириной Поповой, заведующей консультативно-диагностическим отделением австрийского центра здоровья вспоминаем, от чего зависит молодость на клеточном уровне, и что нужно делать, чтобы ее сохранить.

Гормоны

Примерно с 45 лет происходит постепенное снижение уровня половых гормонов, и возраст начинает ощущаться уже совершенно точно. Одна из главных задач антиэйдж-терапии ─ восстановление гормонально-биохимических «настроек» организма, соответствующих 30-35 летнему возрасту.

Диагностировать дефицит половых гормонов нужно как можно раньше, с момента появления первых признаков снижения их уровня, не дожидаясь наступления менопаузы и андропаузы. Главными гормонами женской красоты являются эстрогены. Основными сигналами снижения уровня эстрогенов являются истончение и сухость кожи и слизистых, появление морщин, набор веса, хроническая раздражительность, депрессия, снижение когнитивных способностей. При недостатке другого важного женского гормона прогестерона появляются проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка, нарушается менструальный цикл, появляются признаки эндометриоза, миомы матки, мастопатии.


Гормональный непорядок поможет определить тест на баланс: встаньте на одну ногу, поднимите другую и согните в колене под углом 90 градусов, раскиньте руки в стороны, закройте глаза. Нужно простоять, сохраняя равновесие 15-20 секунд – если не получается, пора задуматься.

Снижение гормонов проявляется не только по анализам, но и по внешним признакам. Самым простым тестом является измерение объема талии: у мужчин он начинает превышать 93 см, у женщин 80 см. Дефицит половых гормонов можно заподозрить также по снижению мышечной силы, определяемой с помощью динамометра (нормальными показателями для мужчин являются усилия более 30 кг, для женщин – более 20 кг).

Что делать

Следить за уровнем витамина D3 и Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот с помощью анализов. Витамин D – это витамин, контролирующий не только усвоение кальция костной тканью (профилактика возрастного остеопороза), но и гормональный фон организма. Омега-3 индекс – показатель того, что в организме в достатке присутствуют важные кислоты, от которых зависит эластичность клеточных оболочек. Полиненасыщенные жирные кислоты (точнее, одна из разновидностей ─ ДГК ─ докозагексаеновая кислота) помогают сохранять здоровье головного мозга. Этот компонент влияет на концентрацию эстрогена, который, является необходимым компонентом здоровья нервной системы.

Показателями того, что все в порядке, могут быть следующие цифры (определяются анализами): 25-ОН Витамин Д3 общий (нормальное значение должно быть более 60-80 нг/мл или более 75 нмоль/л), а также Омега-3 индекс (оптимальный уровень не должен быть менее 8%).

Окислительный стресс

Это вторая важная «клеточная» причина старения. Из-за разрушительного действия свободных радикалов происходит закисление организма на клеточном уровне с последующим разрушением клетки. Понять, что есть проблемы, поможет лабораторный анализ под названием «оксидативный стресс», а прием современных антиоксидантов поможет сохранить молодость на клеточном уровне.

Что делать

Большинство антиоксидантов поступает в организм с пищей, поэтому нужно пересматривать свое меню и, если нужно, менять пищевые привычки. К эффективным антиоксидантам относятся витамины (А, С, Е), селен, цинк, глутатион, коэнзим Q10 и др.


Рекомендуем: Молчаливый убийца любых отношений

Повышение уровня инсулина

Инсулинорезистентность – первая ступень на пути к диабету. Она может проявляться «разбуханием» талии, ростом папиллом, выпадением волос, поликистозом яичников, активизацией различных опухолевых процессов. Сопутствующие симптомы: потемнение кожи в области локтей (так называемый симптом «грязных» локтей), подмышек, шеи, крупных складок и т.д.

Одна из «жертв» инсулинрезистентности – гормон роста соматотропин. Повышение уровня инсулина, особенно вечером и ночью, мешает активной работе «полезного» гормона. Между тем, за счет него мы растем и развиваемся физически с рождения, он же запускает процессы липолиза (сжигания жира), укрепляет мышцы и кости, способствует выработке особых веществ ─ сиртуинов, которые нейтрализуют гены старения и позволяют жить дольше.

Употребление большого количества простых углеводов повышает уровень инсулина в крови и вызывает «засахаривание» белков (в том числе, коллагена и эластина), ведущее к преждевременному старению – появлению морщин и дряблости кожи.

Что делать

Следить за уровнем глюкозы, а также сбалансированно питаться, заниматься спортом и, это немаловажно, высыпаться.


Также рекомендуем: Как твое тело говорит о том, что это не твой мужчина?

«Анти-эйдж» тесты и анализы

Для своевременного устранения дефицитных состояний организма необходима ранняя диагностика. Вот примерный список анализов, которые неплохо бы время от времени проходить, чтобы контролировать (а в идеале ─ отсрочить) старение.

Универсальные тест-полоски для определения кислотно-щелочного баланса организма по слюне (свободно продаются).

Тест необходимо проводить с утра натощак, и он не требует врачебной расшифровки – все понятно по изменяющемуся цвету полоски, который надо сравнить с цветной шкалой. В норме рН слюны должна быть не менее 8.0

Если цифра меньше, это может говорить о смещении кислотно-щелочного равновесия организма в кислую сторону (наоборот бывает гораздо реже). Для «ощелачивания» рекомендовано употребление щелочных жидкостей (зеленый чай, травяные настои, вода с лимоном), больше зеленых овощей и фруктов, меньше мяса и сладостей.

Анализ на оксидативный стресс

Проводится в лаборатории. Он показывает, насколько тело «заряжено» антиоксидантами, а сколько в крови продуктов окисления.

Уровень гормонального фона (половые гормоны, мелатонин, инсулин, серотонин, кортизол и др.)

Также исследуется лабораторно по направлению эндокринолога. Он же расшифровывает результаты и назначает своевременную коррекции и/или гормонозаместительную терапию.

Микробиота тонкого кишечника

Полезный анализ, который отражает состояние микрофлоры кишечника, количество «полезных» бактерий, вырабатывающих до 80% «гормона радости» серотонина, способность усваивать полезные вещества из пищи и др.

Индекс Омега-3

Тест, проливающий свет на потребности организма в Омега-3 полиненасыщенных жирных кислотах. Бонусом отражает степень кардиориска. Результаты расшифровывает врач.

Тест на витамин D 25-ОН

Анализ, который время от времени нужно проходить всем, кто живет севернее 35 параллели в Северном полушарии (. Так как жители больших городов заперты в помещениях и редко находятся на солнце более 2-х часов в день, проблема дефицита витамина D встает особенно остро. Для сохранения здоровья и молодости необходимо поддерживать уровень этого витамина на оптимальном уровне, а вот дозу лекарственного препарата и длительность приема при его нехватке определяет врач.

Теломерный тест

Выявляет соответствие реального возраста «возрасту» теломер, позволяет скорректировать образ жизни и затормозить укорачивание теломер (старение организма). Проводится в лабораторных условиях и довольно дорого стоит.

www.marieclaire.ru

ТЕГИ:
гормоны, Молодость, Старость
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка