популярное

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

aa

Дочь ест без аппетита, страдает от запоров. Что делать?

#вопрос_ответ
С того момента, как мы перестали кормить ребёнка грудью, 2 раза в неделю нам приходится ставить клизмы для того, чтобы он смог сходить в туалет.
Меня беспокоит, что ребёнок практически никогда не просит кушать, при этом пищу принимает без видимого аппетита, супруге же кажется, что ребенок недоедает. Может ли такой график приема пищи способствовать нарушениям пищеварения и возникновению запоров? Что, на Ваш взгляд, нужно сделать для того, чтобы решить данную проблему?

Здравствуйте, уважаемый Доктор Комаровский!

Периодами удаётся посмотреть Вашу передачу, и я очень благодарен Вам за помощь молодым родителям!

Я отец, у меня двое взрослых детей, и судьба подарила мне маленькую дочку (2 года). Я понимаю, что жизнь очень сильно меняется, мои старшие дети (от первого брака) росли и воспитывались, как мне кажется, по несколько другим принципам. Поэтому я решил обратиться за советом к Вам.

С того момента, как мы перестали кормить ребёнка грудью (уже более года), 2 раза в неделю нам приходится ставить клизмы для того, чтобы наш ребёнок смог сходить в туалет. У ребёнка график кормления: утром, сразу после пробуждения (08:00) бутылочка тёплого молока (nutrilon 4), 09:00 каши + творог одновременно, 12:00-13:00 суп на курином бульоне, через 30 минут молоко, далее дневной сон, после дневного сна в 16:00 баночка мясного пюре Тема + протертые фрукты (персики, яблоки, груши), на ужин в 20:00-21:00 снова молоко и сон.

Меня беспокоит, что ребёнок практически никогда не просит кушать, при этом пищу принимает без видимого аппетита, супруге же кажется, что ребенок недоедает. Может ли такой график приема пищи способствовать нарушениям пищеварения и возникновению запоров? Что, на Ваш взгляд, нужно сделать для того, чтобы решить данную проблему?

Ещё один насущный вопрос, сильно беспокоящий меня, — боязнь сквозняков. Сейчас в Ростове очень жаркое лето, температура воздуха стабильно выше 30 градусов, температура в квартире 28-29 градусов, при этом открывать окна одновременно в разных комнатах супруга боится. К сожалению, бывают даже ситуации, когда щель между закрытой дверью и полом закрывается полотенцем во избежание сквозняка. Вопрос: действительно ли сквозняки могут привести к возникновению простудных заболеваний?

Примерно такой же вопрос про подачу питья ребёнку — все, что ребёнок пьёт и ест, подогревается: тёплая вода, горячее молоко, подогревание фруктов в тёплой воде. С какого возраста ребёнку можно давать питье нормальной температуры?

Заранее благодарен Вам!

С нетерпением жду ответа, так как мой настоящий брак находится под угрозой развода.

 

Отвечает Комаровский Е. О.

В ситуации, когда брак (да и не только брак, но и здоровье ребенка) находится под угрозой, вам все-таки необходимо уделить больше времени получению адекватной информации. 

Вы пишете о том, что вам удается посмотреть передачи "Школы доктора Комаровского" периодами, значит, надо сделать так, чтобы это происходило на постоянной основе плюс добавлялась информация с сайта. 

Дело в том, что на все ваши вопросы имеются не просто подробные, а очень подробные ответы, причем в самых разнообразных вариантах и формах: они есть и в письменном виде, и в формате видео. Все, что вам надо, — это потратить свое (именно ваше, не мое) время на то, чтобы разобраться в вопросе. Чтобы потом в конфликтах с женой вы опирались не только на свои чувства, эмоции и свое представление о здравом смысле, но и на взгляд и мнение медицинской науки, которую я перевел на понятный вам язык и сделал доступной для всех.

 Поэтому вы сегодня же посмотрите программу про запор и узнаете, чем ребенка нужно кормить, чтобы не приходилось ему ставить клизмы. Также вы посмотрите программу про аппетит и его роль в пищеварении. Потом почитайте статью и посмотрите программу про закаливание, где раскрывается тема сквозняков. Затем посмотрите программу о температуре воды, которой нужно допаивать или поить ребенка.

После этого вы будете знать ответы на все ваши вопросы. 

И на будущее: поверьте мне, что ваши вопросы — одни из наиболее часто задаваемых, поэтому вариантов ответов на них на сайте множество. Только читайте, смотрите и учитесь.

Обращаю также ваше внимание на то, что вся информация, размещенная на сайте и на канале, — в открытом доступе, бесплатная. Только потратьте на ее изучение ваше время и силы.

Удачи вам и здоровья!

 

Все ответы
faq.komarovskiy.net
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.

В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.

Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.

Дневной сон

В таких манежах были малыши

С малых лет в дружном коллективе


Укрепляем ножки

Развлечения

Труд с детства

Веселые игры

leafclover.club

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка