популярное

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

Не бойтесь

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

  1. Общество

Почему на Западе рожают первенца после 35, а у нас считают это необоснованным риском

Сегодня в России большинство женщин в возрасте от 20 до 30 лет становятся мамами, в то время как их западные ровесницы не спешат заводить детей так рано. Важную роль в принятии этого решения играют культурные особенности разных стран, менталитет, финансовая ситуация и, конечно, общественные нормы.

Мы попробовали разобраться, почему в обменной карте 27-летней славянки стоит пометка «старородящая», кто и зачем напоминает нашим соотечественницам, что их «часики тикают» и как иностранки решаются на первую беременность после 35 лет.

Социокультурные особенности Запада

Начнем с того, что за границей в целом долго учатся, а затем нередко берут тайм-аут на исследование себя и своих желаний. Израильтянки, к примеру, после срочной службы в армии отправляются в долгое путешествие и только по возвращении поступают в вуз. Стоит ли говорить, что о семье они задумываются значительно позже женщин из Восточной Европы?

Это не значит, что иностранцы не становятся родителями в ранние годы, но их все же меньше. В основном возраст до 30 на Западе ассоциируется в первую очередь с романтическими отношениями, развлечениями, образованием и карьерой.

Почему на Западе рожают первенца после 35, а у нас считают это необоснованным риском

Молодые мамы в Восточной Европе и в Западной могут выглядеть совершенно по-разному.

Уж замуж невтерпеж

В наших краях свежи воспоминания о патриархальном укладе. Ведь наравне с мужчинами женщины начали работать только последние десятилетия. Раньше их главной целью было выйти замуж, а предназначение заключалось в воспитании детей. Карьеру они не строили, в кругосветные путешествия не отправлялись и даже в армии не служили. Посему причин не рожать в молодости у наших прабабушек не было. Отголоски этой традиции в нашем обществе звучат и по сей день.

А вот западное равенство полов, напротив, подталкивает женщину к построению карьеры, одинаковому с партнером заработку и остальным атрибутам феминизма. Стереотип о сильной и независимой девушке здесь вполне реален. Замуж иностранки тоже не рвутся. А если и случаются ранние браки, в первые годы супруги, как правило, детей не заводят, желая узнать друг друга лучше и пожить вдвоем.

Почему на Западе рожают первенца после 35, а у нас считают это необоснованным риском

© David Aaron Troy / gettyimages

"Мама в бабушки годится" - популярное осуждение зрелой матери в обществе, которое мешает женщинам рожать детей после 35.

Декрет 3 месяца vs. 3 года

Помимо романтичных причин вроде свиданий и путешествий у иностранцев есть и более "земные" поводы повременить с детьми. Декретный отпуск в Западной Европе длится не более 3 месяцев, в США - 6–8 недель. По окончании этого срока выплат нет. Если женщина решает остаться дома дольше, она теряет место работы.

За границей дорого все: роды обойдутся в несколько тысяч долларов, ясли - еще дороже (порядка $ 15 тыс. в год). На высшее образование для ребенка американцы среднего класса начинают откладывать деньги с наступлением беременности.

Почему на Западе рожают первенца после 35, а у нас считают это необоснованным риском

© tolmacho / pixabay

Американцы недоуменно округляют глаза, когда узнают, что у нас дети посещают дошкольные учреждения бесплатно.

Психологические причины

Итак, средний возраст женщины, рожающей первенца, в Северной Европе составляет примерно 29–30 лет, а на юге Европы - 33–35 лет. Причем в последнее десятилетие люди на Западе откладывают родительство даже на более поздний срок. Средний возраст россиянки, в котором она впервые становится матерью, - 24 года.

Почему на Западе рожают первенца после 35, а у нас считают это необоснованным риском

За границей нельзя услышать вежливо-обидного термина «женщина бальзаковского возраста». Еще там не принято многозначительно смотреть на бездетную даму за 30 и намекать ей, что «часики тикают». Ну и, пожалуй, самое главное — медицинскому персоналу не приходит в голову назвать женщину 27+ лет «старородящей». Нужно сказать, в западной культуре тема границ вообще хорошо развита: люди не суют нос с комментариями в чужую жизнь, будь то выбор прически, мужа или подходящего времени стать мамой.

Мнения специалистов

Как правило, женщины среднего возраста планируют беременность чуть более тщательно, чем 20-летние. Однако, скорее всего, это связано с повышенной осознанностью на этом этапе жизни, а не с риском для здоровья. В этой связи на Западе популярен тезис о 5 триместрах: помимо 9 физиологических важны 3 месяца до зачатия и столько же после родов - так называемое донашивание. Некоторые специалисты советуют пить пробиотики перед беременностью, чтобы привести в порядок микрофлору. Другие говорят о важности психологического настроя женщины. В этом может помочь йога, медитация или курсы психотерапии.

В целом медики сходятся во мнении, что роды после 30 не приводят к отклонениям в развитии ребенка. После 35 лет рекомендовано сдать дополнительные анализы во время беременности. Хронические заболевания, которые часто проявляются в среднем и зрелом возрасте, могут нести с собой риски невынашивания и тяжелых родов. В общем, дело не в возрасте матери, а в ее физическом состоянии. Именно поэтому гинекологи советуют пройти обследование до наступления беременности. Однако заметим, что сделать это стоит и в 18, и в 40 лет перед планированием ребенка.

Почему на Западе рожают первенца после 35, а у нас считают это необоснованным риском

© fotostorm / gettyimages

Дискомфорт во время беременности не зависит от возраста.

Мифы о том, что в 35+ всегда сложнее зачать, родить и воспитать ребенка, чем в 20

  • Невозможность зачать и выносить ребенка всегда связана с возрастом женщины. На самом деле нюансов много. Мешают беременности и врожденные или хронические заболевания, психоэмоциональный фон в семье, здоровье партнера и многие другие факторы.
  • Здоровье и возраст партнера не играют роли. Как ни странно, но "мужской фактор" имеет огромное значение. Большинство специалистов оценивает состояние обоих партнеров, так как отсутствие беременности - зачастую результат бесплодия мужа и жены.
  • Беременность в среднем возрасте проходит тяжелее, чем в юности. Еще один миф, который опровергают гинекологи. Если женщина до зачатия была здорова, вела активный образ жизни и правильно питалась, значительной разницы с вынашиванием ребенка в 20 и 35 лет быть не должно. Конечно, есть и индивидуальные особенности организма, но в таком случае необходимо тщательное наблюдение в любом возрасте.
  • Рожать "на старости лет" - эгоизм. Это, пожалуй, самое обидное заблуждение, навязанное обществом. Увы, в каком бы возрасте и при каких бы обстоятельствах женщина не забеременела - в 16 или 40 лет, вне брака или пятым ребенком, - всегда найдутся осуждающие. Советчикам стоит вспомнить теорию привязанности: любая мама - лучшая для своего ребенка, и только родители решают, когда они готовы привести в мир другого человека.

А вы считаете, что женщине лучше рожать, когда она к этому полностью готова? Или все-таки не нужно откладывать материнство на поздний срок?

www.adme.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Время, проведенное в стенах школы, вспоминается всю жизнь: веселые истории, любимые учителя, лучшие друзья. Именно в школе мы действительно учимся жить и находить выход из самых разных ситуаций, а спустя годы понимаем, что это были одни из лучших моментов нашей жизни.

uDuba.com спешит поделиться с вами 10 СМС, которые могли написать только школьники!












Поделитесь этим позитивом с друзьями!


из adme.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Прикольные афоризмы
Когда детская раскраска попадает к старшему брату
15 комиксов, которые поймут все владельцы кошек
ТЕГИ:
школа, Юмор и развлечения
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка