-
Знаменитости
Илья Резник решил отсудить у детсадов 180 млн рублей из-за «Маленькой страны»
82-летний поэт-песенник считает, что дошкольные учреждения незаконно пользуются строками его песни «Маленькая страна». После проигрыша по гражданским искам Илья Резник добился возбуждения уголовного дела.

Илья Рахмиэлевич написал хит для Наташи Королевой 27 лет назад. Примечательно, что поэт сразу закрепил за собой право на использование словосочетания «маленькая страна», а значит, использовать его можно только с согласия обладателя и за вознаграждение.
Об этом ничего не было известно руководству некоторых детских садов, которые активно использовали песню для детских утренников, а некоторые даже назвали учреждения этим словосочетанием.
Скандал вокруг «Маленькой страны» разгорелся семь лет назад. Тогда небольшому детскому саду в Красноярской области, решившему назвать свое учреждение в честь песни, пришла досудебная претензия. Юристы Резника потребовали сменить название или заплатить автору за пользование товарным наименованием. Тогда руководство приняло решение не конфликтовать с песенником и сменило название. Так детский сад стал «Страной детства». Тогда Илья Рахмиэлевич заявил, что не собирался идти в разбирательствах до конца. «Мы не будем судиться с детским садом и даже рады, что они выбрали такое название», — заверил он.
Однако через пять лет такие же претензии получили 60 детских садов из Подмосковья. Создатели частной сети, супруги Алина и Олег Будивские, были в курсе той резонансной истории, однако, прочитав слова поэта в его интервью, были уверены, что проблем не будет.
Владельцы детских садов были сильно удивлены, когда получили иски общей суммой на 180 миллионов рублей — по три миллиона на каждое учреждение. На время судебных тяжб Будивские по совету адвоката сменили названия своих садов, но все споры у представителей Резника выиграли и вернули прежние вывески на место.
«Было 7 судов, все представителями Резника проиграны. Потом мы как управляющая компания всей сети решили подать иск в суд по интеллектуальным правам на снятие защиты с товарного знака «Маленькая страна». И выиграли. 3 сентября 2019-го Роспатент снял с товарного знака «Маленькая страна» защиту в области дошкольного образования. За Резником осталось использование торговой марки в области развлечения, музыки и остального. После этого мы выдохнули и вернули садикам прежние таблички». — пояснил Олег Будивский.
Знаменитый поэт решил не сдаваться. Он написал заявление в Следственный комитет и побеседовал с его председателем Александром Бастрыкиным. Теперь владельцев детсадов обвиняют в незаконном использовании средств индивидуализации товаров. К сумме иска в 180 миллионов рублей добавилось наказание – до двух лет лишения свободы.
www.cosmo.ru
Комментарии
-
Рецепты
А у нас сегодня супер печенье!
Дети будут в восторге! Да и взрослые от такого лакомства не откажутся)

Творожное печенье "Гусиные лапки"
Ингредиенты
- Масло — 220 грамм
- Творог — 200-220 грамм
- Мука — 2 стакана
- Яичные желтки — 2 штуки
- Вода — 2 ст. ложки
- Сахар — 0,5-1 стакана
Приготовление
1. Масло нам понадобится замороженное. Натрите его в миску на терке. Так легче будет замесить тесто.
2. К маслу добавьте творог.
3. Затем в миску добавьте просеянную муку.
4. Хорошенько перетрите ингредиенты руками.
5. Добавьте в тесто яичные желтки и воду (желательно - кипяченую).
6. Замесите тесто. Сначала оно будет разваливаться, но потом (когда масло растает) станет достаточно крутым.
7. Заверните тесто в фольгу и на час положите в холодильник. Охлажденное тесто легче раскатать.
8. Через час включите духовку разогреваться на 190 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой. Стол присыпьте мукой и довольно тонко раскатайте часть теста. Формочкой или блюдцем (диаметром - 7-8 см) сделайте кружочки.
9. Приготовьте тарелку с сахаром. Одну сторону кружка из теста обмакните в сахар.
10. Кружок положите на ладонь сахарной стороной вверх.
11. Согните кружок полумесяцем, затем снова опустите одной стороной в сахар.
12. Заверните еще надвое, сахарной часть внутрь. Одну из четвертной части обмакните в сахар.
13. Выложите печенье на застеленный пергаментной бумагой противень сахарной частью вверх.
14. Выпекайте печенье в разогретой до 190 градусов духовке в течение 20-25 минут. Печенье "вырастет" и станет золотистого цвета.
15. Печенье "Гусиные лапки" готово! Кушайте, как только немного остынет. Приятного аппетита!
из Игрушки и куклы, ручной работы. Пермь - Нытва
ТЕГИ:
творог, печенье, Рецепт, гусиные лапки
Реклама
Комментарии