популярное

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Парень потрясающе читает.

Божественно!

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

  1. Жизнь и Мудрость

Никогда не взрослеют матери… История одного неуместного подарка

Kулoн был блecmящuй. Из paдocmнoгo-жeлmoгo мemaллa, c кaмнямu cвepкaющuмu maк cmapameльнo, чmo цeлuкoм u пoлнocmью выдaвaлu cвoe нeблaгopoднoe пpoucxoждeнue. Oчeнь кpacuвый кулoн…eгo бы нa шeю дeвчуxu лem дecяmu...

Кулон был блестящий. Из радостного-желтого металла, с камнями сверкающими так старательно, что целиком и полностью выдавали свое неблагородное происхождение. Очень красивый кулон…его бы на шею девчухи лет десяти — двенадцати…или на сцену. Помнится, мы в самодеятельном театре гонялись за такими крупными, блестящими дешевками, они великолепно исполняют роль настоящих драгоценностей князей Юсуповых или Нарышкиных.

Но этот кулон висел на золотой цепочке, на действительно — золотой. А цепочка — на шее солидной дамы глубоко за сорок. И дама являла собой образец чиновника с неплохой зарплатой.

Мне даже подумалось, что вот оно — истинное лицо чиновников, как не маскируются, а фальшь вылазит. Ну…я не очень люблю чиновников. Сознаюсь.

Дама вещала о трансфертах и субсидиях, которые направят на благо района. О работе над собственными доходами…Диктофон послушно записывал, я думала о кулоне. Так бывает, когда интервью смертельно скучное, материал предполагается рядовой, рабочий, этакий кирпич с цифрами, аргумент в пользу работоспособности власти.

Уже когда диктофон выключила, не удержалась:

-Кулон красивый. Это топаз? — центральный камень явно под него косил.

И дама смутилась, прикрыла рукой кулон. И ответила невпопад.

-Я к матери собиралась заехать. Нет. Цирконий вероятно или просто стекляшка. Это очевидно.

-Нет… — соврала и тут же получила за это.

-Просто ты еще не носила дорогих украшений. — дама ко всем нижестоящим обращалась на «ты».

-Но цепь-то золотая! — уела я.

-Цепь золотая. Я к матери собиралась заехать, — повторила она — Это её подарок.

-А-а-а-а! — обрадовалась я мелькнувшему из-под чиновничьей маски живому человеку и извлекла из кармана телефон на медной, криво-сплетенной цепи. — Тоже ношу, сын сплел на 8 марта. Говорят, убери и не позорься. Но мне тепло.

— Да, если от сына….тепло. А здесь обидно. Мама за этот кулон тридцать тысяч отдала, с пенсии копила, порадовать дочку хотела. Залетные дельцы обманули полуслепую старуху. Сказали — жёлтый бриллиант, дорогой камень, она и поверила. И я ничего сделать не могу.

Что наша леди-босс, сделала сама себя, пробиваясь на высоты пусть районной, но власти, я знала. (О! Эти придворные сплетни. Эквивалент всем соцсетям и поисковым системам)Из семьи, где кроме неё было еще трое детей. Где отец не отказывал себе в удовольствии выпить. Где науку выживать преподают раньше, чем учат ходить…

К слову, если бы из таких семей все выбивались во властные структуры, мы имели бы управленцев, стальных, как кулак Терминатора, без особого снисхождения к слезам и болям человеческим, нацеленным на успех, как ракета быстрого наведения. И сметающего все на своем пути. Если ребенок из семьи, где жили впроголодь, и где из-за постоянной работы или пьянки родителям было не до сказок на ночь и задушевных бесед, выходит в люди, он идет по головам, он не щадит противников и конкурентов, потому что и его не щадили. Это беспощадное детство теперь требует доказать всему миру, что он не пустое место, он — право имеющий. В общем, я не долюбливала чиновницу…вот как раз за железную беспощадность.

- Почему не можете? При ваших возможностях полиция носом землю будет рыть, но найдет.

— А мама?

- Что мама?

— Как я ей скажу, что этот кулон — дешевка? Не хочу вокруг никаких разборок. Моя мама нас четверых подняла, практически в одиночку, она не то, что золото и бриллианты, она серебра не носила, платье ситцевое могла пять лет не снимать. И сейчас не снимает. Хотя шкафы ломятся. Мы выросли. Нас не надо тянуть. Старики… Мы вырастаем, а мамы — нет. Она каждый раз копит нам деньги. Не берем, вот такие подарки делает. Ей это необходимо. У тебя мать жива?

- Нет. В пятьдесят три умерла.

- Тогда не поймешь. Ты её старой не видела.

Я и не поняла. Тогда не поняла… Мне казалось, что надо было заявить в полицию, найти мошенников, обманувших старуху, и тем выполнить свой долг перед обществом. Преступления надо предупреждать. Разве нет?

Сейчас возраст ли, страх старения, выросшие ли сыновья, заставили понять. Понять, как копила мать эти деньги. С пенсии — урывками. Как мечтала о подарке для дочери. Как радовалась…Отчего-то подарки детям приносят куда больше счастья, чем подарки самой себе… Да, понять и…позавидовать незнакомой мне женщине, прожившей тяжелую жизнь. Она воспитала хорошую дочь. Дочь чуткую и заботливую. Ей ведь, и в самом деле, тогда ничего не стоило, задействовав свое влияние, найти мошенников. Для этого надо было лишь дать понять матери, что её подарок — полное… В общем, что она купила дочери то, что той совсем не нужно, она была дурой, и её старания пошли прахом.

Психологи бы сказали — причинить душевную травму близкому человеку…

Но…дочь предпочла, каждый раз собираясь к матери, надевать этот дешевый кулон, демонстрируя, что подарок ей важен и нужен. Как важна, нужна, необходима сама мать… Обидеть мать было выше её сил… Помня её щепетильность в одежде, это был такой маленький-маленький, но подвиг…И, думается мне, что там, где все мы будем, и где бросят на чаши весов и доброе, и злое, эта жёлтая стекляшка перетянет многие из её грехов

***

Снова Новый год, если вдруг родители подарят что-то не то… , не возвращайте им подарки. Не надо… Даже если это явный китч и безвкусица. Не обижайте родителей.

morediva.com

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.

ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка