популярное

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Не бойтесь

Поражать - их задача. Рисовать - их метод. Редакция uDuba.com подготовила для вас сборник самых нестандартных методов создания картин. Чем и где только не пишут полотна...

Гуру в маркетинге научит продавать вас шубы!

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

  1. Жизнь и Мудрость

Никогда не взрослеют матери… История одного неуместного подарка

Kулoн был блecmящuй. Из paдocmнoгo-жeлmoгo мemaллa, c кaмнямu cвepкaющuмu maк cmapameльнo, чmo цeлuкoм u пoлнocmью выдaвaлu cвoe нeблaгopoднoe пpoucxoждeнue. Oчeнь кpacuвый кулoн…eгo бы нa шeю дeвчуxu лem дecяmu...

Кулон был блестящий. Из радостного-желтого металла, с камнями сверкающими так старательно, что целиком и полностью выдавали свое неблагородное происхождение. Очень красивый кулон…его бы на шею девчухи лет десяти — двенадцати…или на сцену. Помнится, мы в самодеятельном театре гонялись за такими крупными, блестящими дешевками, они великолепно исполняют роль настоящих драгоценностей князей Юсуповых или Нарышкиных.

Но этот кулон висел на золотой цепочке, на действительно — золотой. А цепочка — на шее солидной дамы глубоко за сорок. И дама являла собой образец чиновника с неплохой зарплатой.

Мне даже подумалось, что вот оно — истинное лицо чиновников, как не маскируются, а фальшь вылазит. Ну…я не очень люблю чиновников. Сознаюсь.

Дама вещала о трансфертах и субсидиях, которые направят на благо района. О работе над собственными доходами…Диктофон послушно записывал, я думала о кулоне. Так бывает, когда интервью смертельно скучное, материал предполагается рядовой, рабочий, этакий кирпич с цифрами, аргумент в пользу работоспособности власти.

Уже когда диктофон выключила, не удержалась:

-Кулон красивый. Это топаз? — центральный камень явно под него косил.

И дама смутилась, прикрыла рукой кулон. И ответила невпопад.

-Я к матери собиралась заехать. Нет. Цирконий вероятно или просто стекляшка. Это очевидно.

-Нет… — соврала и тут же получила за это.

-Просто ты еще не носила дорогих украшений. — дама ко всем нижестоящим обращалась на «ты».

-Но цепь-то золотая! — уела я.

-Цепь золотая. Я к матери собиралась заехать, — повторила она — Это её подарок.

-А-а-а-а! — обрадовалась я мелькнувшему из-под чиновничьей маски живому человеку и извлекла из кармана телефон на медной, криво-сплетенной цепи. — Тоже ношу, сын сплел на 8 марта. Говорят, убери и не позорься. Но мне тепло.

— Да, если от сына….тепло. А здесь обидно. Мама за этот кулон тридцать тысяч отдала, с пенсии копила, порадовать дочку хотела. Залетные дельцы обманули полуслепую старуху. Сказали — жёлтый бриллиант, дорогой камень, она и поверила. И я ничего сделать не могу.

Что наша леди-босс, сделала сама себя, пробиваясь на высоты пусть районной, но власти, я знала. (О! Эти придворные сплетни. Эквивалент всем соцсетям и поисковым системам)Из семьи, где кроме неё было еще трое детей. Где отец не отказывал себе в удовольствии выпить. Где науку выживать преподают раньше, чем учат ходить…

К слову, если бы из таких семей все выбивались во властные структуры, мы имели бы управленцев, стальных, как кулак Терминатора, без особого снисхождения к слезам и болям человеческим, нацеленным на успех, как ракета быстрого наведения. И сметающего все на своем пути. Если ребенок из семьи, где жили впроголодь, и где из-за постоянной работы или пьянки родителям было не до сказок на ночь и задушевных бесед, выходит в люди, он идет по головам, он не щадит противников и конкурентов, потому что и его не щадили. Это беспощадное детство теперь требует доказать всему миру, что он не пустое место, он — право имеющий. В общем, я не долюбливала чиновницу…вот как раз за железную беспощадность.

- Почему не можете? При ваших возможностях полиция носом землю будет рыть, но найдет.

— А мама?

- Что мама?

— Как я ей скажу, что этот кулон — дешевка? Не хочу вокруг никаких разборок. Моя мама нас четверых подняла, практически в одиночку, она не то, что золото и бриллианты, она серебра не носила, платье ситцевое могла пять лет не снимать. И сейчас не снимает. Хотя шкафы ломятся. Мы выросли. Нас не надо тянуть. Старики… Мы вырастаем, а мамы — нет. Она каждый раз копит нам деньги. Не берем, вот такие подарки делает. Ей это необходимо. У тебя мать жива?

- Нет. В пятьдесят три умерла.

- Тогда не поймешь. Ты её старой не видела.

Я и не поняла. Тогда не поняла… Мне казалось, что надо было заявить в полицию, найти мошенников, обманувших старуху, и тем выполнить свой долг перед обществом. Преступления надо предупреждать. Разве нет?

Сейчас возраст ли, страх старения, выросшие ли сыновья, заставили понять. Понять, как копила мать эти деньги. С пенсии — урывками. Как мечтала о подарке для дочери. Как радовалась…Отчего-то подарки детям приносят куда больше счастья, чем подарки самой себе… Да, понять и…позавидовать незнакомой мне женщине, прожившей тяжелую жизнь. Она воспитала хорошую дочь. Дочь чуткую и заботливую. Ей ведь, и в самом деле, тогда ничего не стоило, задействовав свое влияние, найти мошенников. Для этого надо было лишь дать понять матери, что её подарок — полное… В общем, что она купила дочери то, что той совсем не нужно, она была дурой, и её старания пошли прахом.

Психологи бы сказали — причинить душевную травму близкому человеку…

Но…дочь предпочла, каждый раз собираясь к матери, надевать этот дешевый кулон, демонстрируя, что подарок ей важен и нужен. Как важна, нужна, необходима сама мать… Обидеть мать было выше её сил… Помня её щепетильность в одежде, это был такой маленький-маленький, но подвиг…И, думается мне, что там, где все мы будем, и где бросят на чаши весов и доброе, и злое, эта жёлтая стекляшка перетянет многие из её грехов

***

Снова Новый год, если вдруг родители подарят что-то не то… , не возвращайте им подарки. Не надо… Даже если это явный китч и безвкусица. Не обижайте родителей.

morediva.com

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка