популярное

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

  1. Животные

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

Если вы думали, что разобраться в породах и окрасах кошек просто, спешим вас переубедить. Ведь там такое разнообразие: арлекины, ваны, сиамские кошки... Кстати, последние, возможно, выглядят совсем не так, как вы их себе представляли. Обо всем этом мы узнали из постов фелинолога Алисы Кириченко, которая по полочкам разложила, кто есть кто в этом мурчащем мире.

Мы бесконечно и безоговорочно любим котиков и обожаем узнавать о них что-то новое, поэтому залпом прочитали все тексты автора. А еще мы без оглядки влюбились в кошку Алисы, которую увидели на фото в фейсбуке, и в бонусе расскажем вам ее историю.

Фелинолог. Начало

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Million.lis photographer / Facebook

Это началось 12 лет назад. Мои родители переехали в новый 3-этажный коттедж со словами «Ни одного хвостатого здесь не будет!». Еще через год я на свою беду показала маме фото мейн-куна. А через 2 месяца в доме появилась первая кошка мейн-кун — суровая и неприступная, потому что из Челябинска.

А еще спустя 3 месяца приехал из Польши котенок, ставший вот таким красавцем.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Million.lis / Pikabu

После этого кошачья братия стала расти не по дням, а по часам. Встал вопрос о матчасти, и общим решением стало получение мной второго образования — фелинолога. «Фелина» — кошка на латыни, так что по-нашему это просто кошковед. Мы изучаем генетику кошек, их здоровье, причины возникновения разных мутаций. Штука довольно противоречивая, но интересная.

Дальше я отучилась на бридера (англ. breeding — «разведение»), потом стажировалась как эксперт фелинологии, но, честно говоря, поняла, что это не мое. Когда каждые выходные через твои руки проходит 70–200 кошек, это кажется миленьким только первый месяц. В итоге я ограничилась курированием нескольких питомников.

Мейн-куны меньше, чем вы думали, а сиамские кошки вообще не то, чем они кажутся

  • Вопреки расхожему стереотипу масса мейн-кунов не так уж и велика: средний вес взрослого кота — 7–9 кг, изредка достигает 12 кг, взрослой кошки — 4–8 кг, больше не встречала. В последние годы порода претерпевает множество изменений. Например, большинство фелинологических систем (это организации, которые разрабатывают стандарты пород кошек и все, что с ними связано) признали полидактов — кошек с дополнительными пальцами. Мейн-куны — это кошки-няньки, совсем как лабрадоры среди собак. Они прекрасно ладят с новорожденными детьми, снисходительно относясь к их поведению.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© splinterbutts / Reddit

  • Британцы, пожалуй, самая распространенная порода кошек на территории СНГ. Во многом благодаря рекламе корма Whiskas. Традиционные голубые британцы знакомы всем, но на сегодняшний день линейка окрасов породы сильно расширилась. Допускается более 100 вариантов, но классические — голубой и лиловый. Пожалуй, самым популярным (и даже модным) на сегодняшний день считается «золотая шиншилла».

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Feliland / Wikipedia

  • Визуально отличить британца от шотландца вам помогут щеки и корпус. У скоттиша мордочка округлая, в то время как у британца широкие развесистые щеканы. Вот, к примеру, посмотрите на щечки этих котеев: разница очевидна. Бриташки тяжелые и приземистые, шотландцы же выглядят более легкими. Ушки у скоттиша могут быть стоячие (страйт) или лежачие (фолд), у британцев висячих ушей не бывает.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Lintasticcc / Reddit, © Vladimir Chubarov / Wikipedia

  • Кроме того, даже на этих фото видна разница в массивности животного. Вес взрослого британа доходит до 8 кг, в то время как скоттиша редко достигает 6 кг. Характер британов более отстраненный, чем шотландцев. Они могут прийти погладиться, но хватание на руки редко когда их обрадует. Скоттиши более любвеобильны и любопытны. К примеру, это одна из немногих пород, представители которой с удовольствием встают на задние лапы, увлеченно следя за событиями вокруг.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© LilacAndTheRoses / Reddit, © LilacAndTheRoses / Reddit

  • Русская голубая, или архангельская голубая — изящная кошка с вытянутой мордочкой. Как понятно из названия породы, ее представителям свойственен только голубой окрас. По характеру эти кошки чем-то схожи с британцами: они сдержанны, отстраненны. Ласкаться могут исключительно с хозяином. Остальные — холопы не для ее царской особы. Приятная особенность породы — незначительная линька, то есть в доме, где живет эта кошка, шерсть не является обязательной приправой для всех блюд.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© YaBoiBeezy / Reddit

  • Отличительные особенности ориентальной породы: вытянутое тело и клинообразная (треугольная) голова, уши дополняют треугольник, лоб и спинка носа прямые, плоские. Миндалевидные раскосые (не путать с косыми) глаза добавляют восточной харизмы и шарма представителям этой удивительной породы. Традиционным считается зеленый цвет глаз. Если говорить о характере таких кошек, то однозначно можно сказать только 2 вещи:
  • 1) это одна из самых разговорчивых пород;
    2) они не переносят одиночества.
  • Если вы готовы к непрерывным рассуждениям этих вечно вдохновленных акынов, то ориенталы — ваш вариант. И подыщите удаленку, потому что иначе их стенания достанутся соседям, чему те едва ли будут рады. Но это одна из самых любвеобильных и преданных своему хозяину пород. Так что можно и потерпеть. Ориенталы бывают короткошерстными и длинношерстными. Впрочем, кроме длины шерсти они мало чем различаются.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© LtlPwny / Reddit, © Heikki Siltala / Wikipedia

  • А вот кого я хотела бы отметить отдельно, так это сиамских кошек, поскольку их часто путают с другими породами. У ориенталов и сиамов не так много различий в стандартах. В основном это глаза и окрас. Я частенько встречаю людей, которые твердят, что у них сиамская кошка. На самом деле это пока ни у одного не подтвердилось. Сиамской чаще всего обыватели называют кошку окраса колор-пойнт (англ. colour point — «цветная точка»), то есть с затемненными ушками, лапками, носиком и хвостом. Но пойнтовых пород множество. Традиционно у сиамских кошек яркие голубые глаза и пойнтовый окрас. А вот шерсть у них короткая и морда клинообразная, как у орика.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Dreaaamland123 / Reddit, © seafouwe / Reddit

Кто такие ваны, арлекины и как выглядит остаточная белая пятнистость

Поговорим об окрасах и начнем с самых распространенных.

Черный. Этот окрас получается благодаря доминированию двух генов — Black (B) и Diluted (D). И чем больше в формуле окраса будет доминирующих генов, тем ярче и насыщеннее получится черный цвет.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Robin00A / Reddit

Красный. В народе его называют рыжим. Что такое красный окрас? По сути это черный, в который добавлен ген Orange (O).

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© ToyboxTyrant / Reddit

Черепаховый окрас. Это смешение черного (и его производных) с красным. Он по сути тот же красный, только ген Orange не полностью доминирует. И вот этот момент интересен. В мире существует очень маленький процент черепаховых или, как их обычно называют, трехцветных котов: в основном встречаются кошки. НО! Такие коты все-таки бывают. Это происходит при наличии добавочного гена. В большинстве случаев эти коты рождаются стерильными, но я встречала исключения и из этой тенденции.


Очень часто к красному и черному добавляется белый, поэтому таких кошек называют трехцветными. Однако и без белого они черепаховые.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© fluff472 / Reddit, © ColeVB / Reddit

Далее идут те же гены, но с меньшей доминацией. Например, голубой — это окрас, где доминирует ген Diluted, а черный присутствует только как рецессивный.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Heikki Siltala / Wikipedia

Накладываем на голубой ген Orange? Будет кремовый или голубо-кремовый черепаховый.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Million.lis / Pikabu

Если еще сильнее осветлить голубой, то получится лиловый, и это самый светлый из окрасов.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© ymx287 / Reddit

А что будет, если осветлить только ген diluted, а черный оставить в доминирующем положении? Получится шоколадный окрас.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© CigaretteNightmares / Reddit

Кто такие пойнты? Вопрос не такой уж сложный. Пойнтовый — окрас с точечным распределением цвета. Это как с кастрюлей с жирным бульоном. Капните туда каплю моющего срeдства — получится примерно то, что происходит с кошкой.

Пород с таким окрасом (или с допущением такого распределения в окрасе) довольно много, начиная с известных всем сиамов, заканчивая менее распространенным меконгским бобтейлом.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Alex Opryatin / Wikipedia

Еще одна особенность пойнтов, о которой мало кто знает. Это не обязательно белый с черным затемнением. Особенно если речь идет о бурманской породе.

Бурманская — это порода с уникальными окрасами. А звучат-то они как... Сил-пойнт, шампань, соболиный, шоколад, лайлак... Еще одна особенность шерсти этой породы — ее текстура. Такой шелковистостью могут похвастать разве что ангоры.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Detroit_Called / Reddit

Вы могли также видеть у пойнтовых кошек темный живот. Объяснение этому очень простое: в наших краях зимы студеные. Дело в том, что в результате длительного пребывания на холоде место соприкосновения шерсти с холодной поверхностью окрашивается в более темный цвет. Как только потеплеет, светлый оттенок возвращается.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© Kenosha_Ken / Reddit

А теперь представьте: помимо рисунков все эти окрасы можно разнообразить еще множеством изменяющих фенотип (то есть внешний вид) генов. Например, белая пятнистость.

Развею два маленьких мифа.

1. Белый Бим Черное Ухо. Вас обманывали! На самом деле Бим черный с огромным белым пятном почти на все тело.

2. Зебра черная в белую полоску.

Почему? Элементарно. Есть белый окрас (а точнее, его отсутствие), который вызывается тем, что ген не дает проявиться любому другому окрасу. То есть под личиной белизны может прятаться любая чупакабра. А есть гены белой пятнистости, которые распределяют белые пятна по телу животного.

В зависимости от количества белого в окрасе условно выделяют разные названия этой пятнистости: биколор, ван, арлекин и остаточная белая пятнистость.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

© passserine / Reddit, © SGD87 / Reddit, © dariarseneva / Reddit, © hallodaria / Reddit

Бонус: как специалист по кошкам выбирает питомца для себя

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

Моя дочь — астматик, поэтому, несмотря на то что у нас есть питомник мейн-кунов, мы решили взять сфинкса. Я долгое время волонтерила в приютах и знала, что множество кошек ежедневно попадают на улицы, поэтому даже не обращалась в питомники. Помимо этого я была готова взять больное животное, так как знала, что смогу помочь.

Я обратилась к популярному в Казахстане сайту объявлений, в раздел «Отдам даром», и на одной из страниц встретила фото изможденного сфинкса. У меня даже сомнений не было. Я позвонила владельцу и тут же поехала. Это был декабрь. По адресу меня встретила большая шумная семья и сфинкс, забившийся под диван. На тот момент кошку звали Вия. Судя по поведению и внешнему виду, обращались с ней не лучшим образом. Оказалось, что у нее началась первая течка и отец семейства не выдерживал истошных ночных криков кошки. Не знаю, что помешало владельцам ее стерилизовать, но это стало для нее билетом в новую жизнь.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

В первые дни кошка с новым именем Матильда продолжала прятаться по углам, потом осторожно вышла оттуда и стала изучать дом. Прошло несколько месяцев, пока она поняла, что среди нас безопасно. Мы стерилизовали ее в лучшей клинике города, пролечили воспаления, перевели на корм премиум-класса. Сейчас Мо — общительная любвеобильная кошка, открытая к диалогу с людьми, готовая облизать с ног до головы всех гостей. То есть люди больше не вызывают у нее страха.

Девушка, которая последние 12 лет жизни посвятила кошкам, рассказала, кто есть кто в этом пушистом мире

А вы узнали что-нибудь новое о своей кошке благодаря этой статье? Покажите нам фото своей любимицы.

www.adme.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Полезные советы

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Микроволновая печь стала надежной помощницей современных хозяек. Причем используют они ее иногда совершенно не по прямому назначению. Насушить сухариков, сделать домашние чипсы, растопить шоколад, испечь кукурузу, не очищая початки от листьев, продезинфицировать кухонные губки — чего только не придумали, чтобы сэкономить время и силы на кухне.

Мы расскажем еще о 2 трюках с микроволновкой, узнав о которых вы будете использовать их и впредь.

  1. Стерилизация банок
    Быстро простерилизовать банки — нет ничего проще! Вымойте банки с содой и налейте в каждую примерно 20 мл чистой воды. Установите банки с водой в микроволновку и включите прибор на полную мощность. Обычно достаточно 2–3 минуты, чтобы жидкость полностью испарилась: это и есть признак того, что дело успешно сделано.Доставать банки из печки нужно с особой осторожностью: стекло слишком горячее — можно получить сильный ожог.
  2. капуста в микроволновке
    капуста в микроволновке
  3. Варка капустных листьев
    Мои родные очень любят, когда я готовлю голубцы. Раньше это было для меня сложным процессом: отварить капусту до нужного состояния, а потом аккуратно отделить листья, стараясь не порвать их…Теперь подготовить кочан капусты проблемы для меня не составляет: я просто помещаю его целиком в микроволновую печь и включаю прибор на среднюю мощность. Готовлю капусту 10–15 минут, периодически ее поворачивая.
  4. банки в микроволновке
    банки в микроволновке

sovkusom.ru

Вас также могут заинтересовать статьи:

Чтобы губы стали соблазнительными, говорите добрые слова...
15 лучших способов самомотивации
Пончо по мотивам Лауры Биаджотти
ТЕГИ:
полезное, микроволновая печь, хитрости, стерилизация, лайфхаки
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка