популярное

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

  1. История

Зачем и по сколько СССР приобретал венгерские автобусы «Икарус», ведь были же свои

Наверняка многие хотя бы из своего детства помнят автобусы марки «Икарус». Что любопытно, далеко не все знают, что общественный транспорт со странным названием – это импортная машина. Производили «Икарусы» в Венгрии. При этом одним из главных импортёров венгерских машин был именно Советский Союз.

У некоторых граждан подобное обстоятельство вызывает закономерный вопрос: зачем импортное, когда были свои заводы и собственные автобусы?

Сталин, Трумэн, Черчилль. |Фото: newsland.com.

Сталин, Трумэн, Черчилль. |Фото: newsland.com.


Начало холодной войны определило облик сегодняшнего мира так же, как и развал СССР в 1991 году. |Фото: ya.ru.

Начало холодной войны определило облик сегодняшнего мира так же, как и развал СССР в 1991 году. |Фото: ya.ru.


5 марта 1946 года Уинстон Черчилль в Вестминстерском колледже произнес свою знаменитую фултонскую речь, которая сегодня принято считать формальной точку отсчета для начала холодной войны между СССР и США. Стремительное «покраснение» половины Европы было связано в том числе с защитной реакцией СССР на создание НАТО и появление ядерного оружия у США. Конечно, это была не единственная причина.

Сегодня многим сложно поверить, однако сразу после Второй мировой войны Советский Союз и Красная армия, а вместе с тем и коммунистическая идея, воспринимались многими европейцами весьма положительно. Во многих оккупированных Третьих рейхом странах основу местного подполья и партизанского движения составляли именно «красные» формирования, никак кроме как общей идеологией с СССР не связанные.

Венгрия с 1949 года была страной-членом СЭВ. |Фото: el-tolstyh.livejournal.com.

Венгрия с 1949 года была страной-членом СЭВ. |Фото: el-tolstyh.livejournal.com.

К чему весь этот долгая прелюдия и как она касается автобусов? Все это важно помнить и понимать, размышляя о положении Венгрии во второй половине XX века. В 1949 году Венгрия стала социалистической. Сегодня любят говорить о том, что венгерские социалисты были марионетками, посаженными СССР. Однако, даже если так, возникает справедливый риторический вопрос: не занимались ли оппоненты Советского Союза по ту сторону океана в годы холодной войны тем же самым? Важно другое. Венгрия для СССР была не какой-то «банановой республикой», а полноправным партнером: военным и экономическим. В 1949 году страна сразу попала в Совет экономической взаимопомощи, а в 1955 году стала членом Организации варшавского договора (советский аналог НАТО).

Отличные венгерские автобусы покупал весь социалистический блок. |Фото: drive2.ru.

Отличные венгерские автобусы покупал весь социалистический блок. |Фото: drive2.ru.

И самое главное здесь – это вхождение Венгрии в СЭВ. Иными словами, страна была инкорпорирована в коллективную социалистическую экономику, даже не будучи республикой-членом самого СССР. Поэтому можно смело сказать, что венгерские автобусы в каком-то смысле были наши. Венгрия являлась союзником и партнером, почему СССР не должен был предоставлять ее промышленности свой рынок сбыта? Особенно в условиях, когда из-за конфронтации между военно-политическими блоками США и СССР доступ на другие «честные» капиталистические рынки с открытой конкуренцией для социалистической страны мог оказываться закрыт при помощи санкций. Так, что покупка венгерских «Икарусов» была, в первую очередь способом поддержки союзника: продукция покупается, значит ее есть смысл производить, значит работают заводы, значит население занято в производственных цепочках и получает средства к существованию.

В свой золотой век Икарус давал по 12 тысяч автобусов в год. |Фото: drive2.ru.

В свой золотой век Икарус давал по 12 тысяч автобусов в год. |Фото: drive2.ru.

Само собой, помимо политических причин, были и чисто экономические внутри самого СССР. Гонка вооружений с США стремительно истощала ресурсы Советского Союза и отнимала производственные мощности гражданского сектора для нужд ВПК. Поэтому если что-то можно было купить у партнеров, а не сделать самим, – СССР охотно покупал. Каждое десятилетие второй половины XX века страна Советов готовилась к Третьей мировой войне. А потому сначала пушки и только потом масло. Свои автобусы в Союзе делали, но их банально не хватало. Особенно на фоне того, что с 1945 года началась новая волна урбанизации. Только с 1970 по 1980 год доля городского населения выросла с 56% до 63%. Это требовало все большего числа единиц общественного транспорта.

Венгрия была союзником и партнером, почему СССР не должен был покупать ее автобусы? ¦Фото: ya.ru.

Венгрия была союзником и партнером, почему СССР не должен был покупать ее автобусы? ¦Фото: ya.ru.

Активнее всего покупать «Икарусы» Союз стал с 1970-х годов. Самой массовой стала знаменитая 200-серия венгерских автобусов, появившаяся на свет в 1969 году. Многие соотечественники наверняка ездили на знаменитом 49-местном Ikarus 250. Всего за период 1949-1991 год Советский Союз приобрел свыше 150 тысяч автобусов. Однако, это далеко не все, что продавала Венгрия, ведь автобусы у страны покупал весь социалистический блок. В лучшие годы «Икарус» выпускал по 12 тысяч автобусов разных моделей в год. Стоимость самого дорогого автобуса могла доходить до 75 тысяч переводных рублей (внутренняя валюта СЭВ), что в пересчете на доллары в начале 1980-х годов составляло примерно до 83 тысяч.


После крушения СССР Венгрия лишилась и рынков сбыта. Производство знаменитых автобусов стало падать, а само предприятие пережило серию закрытий и повторных открытий. Сегодня завод лишь тень от былой славы.

novate.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка