популярное

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

  1. Кино

8 потрясающих экранизаций мировых бестселлеров

Принято считать, что экранизации литературных произведений не всегда сохраняют в себе черты авторского замысла. Мы решили развеять этот стереотип и составила список потрясающих фильмов, снятых по мировым бестселлерам, которые не уступают своим книжным прототипам по вниманию к деталям и атмосферности.

Жизнь Пи (2012)

Захватывающая история о мальчике по имени Пи в 2002 году принесла автору Янну Мартелу Букеровскую премию, а спустя десять лет послужила литературной основой для оскароносного фильма, собравшего четыре награды Американской киноакадемии. Янн Мартел признавался, что был крайне удивлен, узнав о задумке снять фильм по его книге, так как роман считался одним из тех, которые не поддаются экранизации. Но режиссеру Энгу Ли удалось сделать невозможное.

«Жизнь Пи» – это кинолента с безупречным визуальным рядом. Особенно впечатляют съемки в океане и эпизоды с животными. Советуем всем поклонникам нестандартных и захватывающих приключенческих историй посмотреть эту картину, по праву считающуюся одной из наиболее ярких экранизаций в мировом кинематографе.

Жизнь Пи

Маленькие женщины (2020)

Всего десять недель понадобилось американской писательнице Луизе Мэй Олкотт, чтобы создать главный роман всей жизни – «Маленькие женщины». Он мгновенно стал бестселлером и до сих пор считается классикой мирового творчества, сложной социальной хроникой, а также одним из первых образцов литературы young-adult.

«Маленьких женщин» переносили на большие экраны более 14 раз. Тем не менее режиссер Грета Гервиг нашла несколько новых приемов, которые оживили роман 150-летней давности. Ей удалось совместить бережное отношение к оригиналу и современный взгляд на историю. Вопреки знакомому многим сюжету экранизация 2020 года интригует нестандартным подходом к хронологии событий и потрясающим актерским составом: Мерил Стрип, Лора Дерн, Тимоти Шаламе и Луи Гаррель.

Маленькие женщины
Великий Гэтсби (2013)

Роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» входит в число самых читаемых литературных произведений и уже много лет занимает лидирующую позицию в списке 100 лучших бестселлеров.

Новый виток популярности «Великий Гэтсби» пережил в 2013 году, когда вышла экранизация режиссера База Лурмана с Леонардо Ди Каприо в главной роли. При всей напыщенности и динамичности, ярких костюмах и декорациях (за которые фильм заслуженно получил два «Оскара») лента довольно точно следует тексту книги. Создатели фильма с уважением отнеслись к «Великому Гэтсби», а посему великолепная атмосфера «эпохи джаза» была передана блестяще. Даже сама внучка Фицджеральда похвалила этот фильм, отметив, что «Скотт был бы горд!».

Великий Гэтсби
Дневник памяти (2004)

В мире существует огромное количество романов о любви, но едва ли хотя бы треть из них может сравниться с невероятно трогательной и чувственной историей двух сердец, разлученных в юности и воссоединившихся спустя много лет. Речь идет о романе Николаса Спаркса «Дневник памяти», который стал бестселлером и оставался им больше года.

Снова роман вернулся в списки лучших книг после выхода на экраны одноименного фильма, снятого по его мотивам в 2004 году. Кинолента покорила сердца миллионов людей, стала самой кассовой и успешной, а также настоящим прорывом для исполнителей главных ролей – Райана Гослинга и Рейчел Макадамс.

Дневник Памяти
Мотылек (2017)

«Мотылек» стал ремейком одноименной голливудской ленты, вышедшей на экраны в 1973 году. В основе сюжета – автобиографический роман Анри Шарьера, ставший бестселлером сразу после его опубликования. Это реальная история о человеке, который был несправедливо обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению.

От классической версии современная киноадаптация отличается более выраженной динамичностью, зрелищностью и потрясающим актерским составом, где главные роли сыграли Чарли Ханнэм и Рами Малек. Оба актера смогли привнести в этот фильм свое прочтение, придав новые грани персонажам. К примеру, чтобы лучше вжиться в роль, Чарли Ханнэм провел пять дней в закрытой комнате без еды, не произнося ни звука. А затем 12 недель сидел на голодной диете и потерял около двадцати килограмм лишь для того, чтобы максимально правдоподобно показать истощение своего героя во время полной изоляции в карцере.

Мотылек
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (2019)

Драматический фильм с длинным названием и интереснейшим сюжетом, основанным на одноименной книге, написанной Энни Бэрроус совместно с Мэри Энн Шаффери. Это история о молодой писательнице, которая живет в послевоенном Лондоне и пытается придумать сюжет для своей новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. В этот момент девушка получает неожиданное письмо от незнакомца, которое меняет всю ее жизнь.

Роман почти мгновенно стал жизнеутверждающим бестселлером, а его экранизация заслуженно получила похвалу от многих критиков. Шумные улицы британской столицы, пустынное побережье острова Гернси, костюмы послевоенной эпохи, отличный подбор актеров – кинокартина должна понравиться всем книголюбам своей доброй и светлой историей.

Клуб любителей книг

Загадочная история Бенджамина Баттона (2009)

Сюжет романтической драмы Дэвида Финчера основан на одноименном рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда о необычном человеке, родившемся стариком и молодеющем в течение жизни. Для режиссера «Бойцовского клуба» выбор сценария по мотивам не самого известного рассказа Фицджеральда выглядит довольно странным. Но Финчер всегда боролся за нестандартные решения и продолжает снимать только подлинные шедевры. Как результат, его кинолента «Загадочная история Бенджамина Баттона» получила 13 номинаций на «Оскар» и три золотых статуэтки (за грим и спецэффекты). А самое лучшее в этом фильме — его блестящая режиссура и идеально подобранные актеры: главные роли достались Брэду Питту и Кейт Бланшетт.

Загадочная история
Исчезнувшая (2014)

В 2014 году в прокат вышел новый фильм Дэвида Финчера «Исчезнувшая» – экранизация одного из самых популярных романов последних лет, одноименной книги Гиллиан Флинн 2012 года. Фильм недалеко ушел от первоисточника: те же интригующие сюжетные линии и неожиданные повороты в судьбах героев, те же смены образов главных персонажей, которые в рамках одной истории успевают перевоплотиться несколько раз. По сюжету в день пятилетней годовщины брака Ника и Эми жена бесследно исчезает, остаются только следы борьбы в гостиной, муж считается главным подозреваемым в деле о возможном убийстве, и это становится началом захватывающей игры.

harpersbazaar.com.ua
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Герои нашего материала — люди, которые точно не смотрят на обертку, а выбирают человека по душе. Их избранницы далеки от идеалов красоты, но кого это волнует, если рядом любящий человек.

Игорь Костолевский

Первой женой актера была коллега Елена Романова, но лет 20 назад он решил уйти от супруги к француженке Консуэло де Авиланд. Влюбленные счастливы по сей день.

Александр Масляков

Единственной супругой Маслякова стала режиссер КВН Светлана Семенова. В этом браке на свет появился сын Александр Масляков-младший, который также ведет КВН. В следующем году супруги отмечают золотую свадьбу.

Леонид Ярмольник

Говорят, Светлана Афанасьева, на которой Леонид женат уже более 40 лет, когда-то была невестой самого Владимира Высоцкого. При этом женщина обладала весьма симпатичной внешностью. Но пристрастие к пластическим операциям сделало свое…

Борис Щербаков

Актер многие годы живет со своей единственной супругой Татьяной Бронзовой. При этом случалось такое, что Щербаков ходил на сторону, но жена находила в себе силы, чтобы простить мужа.

Игорь Янковский

Актер всю свою жизнь прожил в браке с немкой Эвелин Мотл. Сам мужчина давненько не появляется на экране, так что назвать и его внешность идеальной язык не поворачивается.

Олег Видов

Любимец советских женщин был женат 4 раза. Его последней супругой стала американская журналистка Джоан Борстен. Именно она помогла мужчине адаптироваться в чужой стране после эмиграции. Вместе Олег и Джоан прожили почти 30 лет, пока актера не стало в 2017-м.

Андрей Смоляков

Примерно два десятка лет актер жил в браке с балериной Светланой Ивановой. Но сейчас он живет вместе с модельером Дарьей Разумихиной. Официально отношения не оформлены.

Когда на первый план выходят чувства, такого понятия, как некрасивая жена попросту не существует. Не зря говорят, что красота в глазах смотрящего. И мужчины, о которых мы сегодня написали, — яркое тому подтверждение!

boom.ms

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка