популярное

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

  1. Развитие и Обучение

9 ошибок в деловой переписке

Друзья, ознакомьтесь с девятью самыми распространёнными ошибками, которые довольно часто встречаются в деловой переписке, и всё портят.

1. Доброго времени суток!

Эта фраза — один из главных раздражителей для носителей русского языка. Хуже для многих только фраза: «Я зайду за денежкой». Есть люди, которые относятся к такому приветствию нейтрально, но не стоит рисковать. Нельзя быть уверенным, что не наткнётесь на ненавистника такой формулировки, который, увидев её в письме, удалит ваши контакты.



2. Дорогой, Иван Иванович!

Удивительно, но запятая в этом неподходящем месте, встречается довольно часто. Всё объясняется просто: пишущий думает, что обращение – это Иван Иванович. А ведь все ещё со школы помнят: обращение надо выделять запятыми. Логика неверная. Обращение в данном случае – всё сочетание целиком: «Дорогой Иван Иванович». Внутри знаков препинания нет.


3. Местоимение «вы», написанное не с той буквы

Люди, которые допускают эту ошибку, в порыве гипертрофированной вежливости пишут «Вы». Если речь о нескольких людях, им тоже надо писать «вы». И уж ни в коем случае не «возвышайте» местоимение «ты» – никакой большой буквы оно не требует ни при каких обстоятельствах. Исключение составляют лишь религиозные тексты.


4. Согласно плана и устава

В некоторых компаниях начальник даже ругают подчиненных, если они пишут «неправильно» и употребляют выражение «согласно планУ». Чтобы переубедить боссов, советуем принести в офис словарь «Управление в русском языке» (под редакцией Розенталя). Там ясно сказано, что правильный вариант управления — именно «согласно (чему?) планУ». Предлог «согласно» управляет дательным падежом.


5. ДоговорА

Борцы за чистоту языка больше всего боятся, что когда-нибудь в словарь попадет этот вариант множественного числа существительного «договор». Пока можно спать спокойно – ни один словарь так говорить и писать не разрешает. Правильно только «договоры». А в Большом орфоэпическом словаре даже есть строгое примечание в скобках: «Не договорА!»


6. Работа 2-х сотрудников

Вы спросите, где же тут ошибка? Все просто: она в числительном, точнее, в том, что за ним следует. В этом случае так называемое наращение (-х) использовать не надо. Точно так же, как не нужно его использовать и ещё в нескольких случаях:

  • при записи календарных чисел (не надо писать «22-го марта»);
  • в компании с римскими цифрами (никаких Людовиков XIV-ых, пожалуйста);
  • при номерах страниц или томов, если родовое слово стоит ПЕРЕД числительным («на странице 196-ой» – так писать нельзя);
  • 50-тилетие. Поздравлять коллег с 50-тилетием, 50 летием или 50-ти летием ни в коем случае не нужно. Если коллеги грамотные, нарветесь на неприятности. Правильный вариант написания такого сочетания — 50-летие. И никак иначе.


7. ВпоследствиЕ и вследствиИ

Эти слова, нужные в деловой переписке, на самом деле пишутся наоборот: впоследствии и вследствие. Но их часто путают. Попробуйте запомнить так: чем длиннее слово, тем больше в конце букв «и» (впоследствии). И чем короче слово, тем «и» меньше (вследствие).


8. Не хватает счет-фактуры

Вы скажете, что тут всё в порядке? Не совсем. Счет-фактура – составное существительное, и склоняться должны обе его части. Есть счет-фактура, нет счетА-фактуры, подумать о счетЕ-фактуре – и так далее. Не ленитесь изменять обе части!


9. Точка после подписи

Запомните, что в деловом письме точка после подписи не ставится! Подпись играет роль реквизита (обязательного элемента), а он законченного предложения собой не представляет.


Вас также могут заинтересовать статьи:

Человеку, желающему говорить грамотно
Говорим правильно, красиво
Повторяем ударение в словах

ТЕГИ:
Обучение
Комментарии (39)
39 комментариев
Комментировать
Natalya  Divakova
Natalya Divakova

Что-то про "Вы" я не поняла. Автор ничего не перепутал?

Mary Rukhkyan
Mary Rukhkyan

Voobshe-to, "nacheku" pishetsya wmeste, tak kak yavlyaetsya narechiem!\U0001f604

Tatjana Vleeshouwers
Tatjana Vleeshouwers

Уважаемый Ruslan Abdulin, правила русского языка ( и даже другого языка), вежливость, уважение, этикет, независимо от времени - остаются незыблемы.

Ruslan  Abdulin
Ruslan Abdulin

Вы перепутали деловые обычаи с правилами русского языка. Вы много знаете среди офисного планктона людей, которые абзац начинают с красной строки?

Tatjana Vleeshouwers
Tatjana Vleeshouwers

1. "Местоимение «вы», написанное не с той буквы" :-) 2. "Люди, которые допускают эту ошибку, в порыве гипертрофированной вежливости пишут «Вы». Если речь о нескольких людях, тоже надо писать «вы». - АВТОР этой статьи ТРОЕЧНИК, в лучшем случае. Он не знает когда "Вы", а когда "вы"..

Irina Atakova
Irina Atakova

Меня тоже всегда бесили такие моменты, особенно когда "ложат"

Sofya Plotkina
Sofya Plotkina

Pravilno, nado pisat dorogoy tovarishch pozdravlyaem s 50-letie ochen gramotno I krasivo no samoe zamechatelnoe eto dogovory vmesto dogovora

Julia Saqueen
Julia Saqueen

А статья в е-таки послезная , спасибо!

Ирина Графова
Ирина Графова

Я тоже не понимаю фразу "доброго времени суток...", это хуже чем "договорА"

Elena Ryepkina
Elena Ryepkina

a eschio lytshe otkrivajte svoj business i shlite vsex k cherty kto vas vosprinimaet po vashej gramotnosti

Надежда Моисеева
Надежда Моисеева

Что за идиотизм выделять, ставить названием или писать первыми слова с ошибками? Они ведь и запоминаются! Лучше было бы и не писать такую статью вовсе.

Tchernycheva Natalia
Tchernycheva Natalia

Согласна, непонятно написано, я тоже была в недоумении, поняв, что "вы" в ед.ч.теперь нужно писать с маленькой буквы. Спасибо за подтверждение правильного варианта.

Elena Boshko
Elena Boshko

Конечно, Вы. Но... из этой статьи следует обратное. "Люди, которые допускают эту ошибку, в порыве гипертрофированной вежливости пишут «Вы». Если речь о нескольких людях, им тоже надо писать «вы»".

Фасолька Матросова
Фасолька Матросова

Хорошо бы еще было разъяснить про "в течениЕ" и "в течениИ", - ну ооочень распространенные ошибки

Aleksandr Remarchuk
Aleksandr Remarchuk

В статье о правильном деловом письме заглавную букву называют большой:) ):):) Она заглавная мистер бездельник копи-райтер.

Pavel  Muran
Pavel Muran

Что за вопрос? Конечно, Вы!

Elena Denisova
Elena Denisova

Если один - Вы Если много - вы

Irina Kurbatova
Irina Kurbatova

Спасибо, что напомнили. Но не очень понятно, если обращаться к одному человеку, то надо писать Вы или вы?

InaSanity
InaSanity

v texte mnogo oshibok. izvinite za translit :)


NatalieZzz
NatalieZzz

Автору статьи нужно самому сначала выполнить корректорскую работу над своим текстом, а потом уже наставлять других). И про "Вы" я не согласна - к одному человеку можно обращаться на "вы" как с прописной, так и со строчной букв. Дело в выборе автора письма. Ни тот, ни другой вариант не умаляют достоинства адресата. Как правило, "Вы" с большой буквы употребляют по отношению к незнакомым людям, а "вы" со строчной используется в переписках, где обращение является формальностью.

Armflow
Armflow

@NatalieZzz  Правила правописания никто еще не отменял: при обращении к одному лицу на "вы", Вы пишется исключительно с большой буквы. В обращении во множественном числе - с маленькой...

NatalieZzz
NatalieZzz

@Armflow @NatalieZzz Конечно, никто не отменял правил, но в русском языке, если вы заметили, очень много решений остается за автором текста/письма. "Исключительного" правила писать всем и каждому "вы" с прописной буквы не существует. В своей повседневной рабочей переписке с людьми значительно младше меня (хоть дело не только в возрасте) и при этом неуместности обращения на "ты" я пишу "вы" со строчной буквы. Это и не ты, но и не Вы, которое придает тону письма особый почтительный оттенок, который используют в общении либо с незнакомыми людьми, либо при желании отметить своё почтительное отношение к адресату. Подобострастное "Вы" даже напрягает.

А по поводу факультативности написания обращения "вы" с мал или бол букв очень много написано материалов, достаточно вбить в поиск "написание вы со строчной буквы". Пара любопытных заметок на тему:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

http://www.rg.ru/2009/06/25/vy.html


NatalieZzz
NatalieZzz

@Armflow @NatalieZzz @Armflow@NatalieZzz

А по поводу факультативности написания обращения "вы" с мал или бол букв очень много написано материалов, достаточно вбить в поиск "написание вы со строчной буквы". Пара любопытных заметок на тему:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

http://www.rg.ru/2009/06/25/vy.html

DaniilChernyak
DaniilChernyak

@Armflow @NatalieZzz в русском языке не существует правила, декларирующего написание "Вы" с большой буквы, за исключением случая, когда с этого слова начинается предложение, разумеется.


MarinaT
MarinaT

Вспоследствии? с - лишняя

Smirnoff
Smirnoff

... "ни в коем случае ненужно" -- вы серьезно таким предложением учите тут нас русскому?


Показать больше комментариев
  1. Знаменитости

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Учебе Юлии помешал Андрей Аршавин, с которым девушка познакомилась на прогулке по Невскому проспекту.

Молодой человек на то время был никому неизвестным, начинающим футболистом. Юлия забросила учебу, полностью посвятив себя Андрею. Барановская превратилась в обычную домохозяйку: скромная одежда, минимум косметики и вечные хлопоты по дому. В

скоре имя Аршавина начало появляться в СМИ. В 2009 году пара переехала в Лондон. Андрей начал играть в местной команде «Арсенал». Казалось бы, молодая семья должна была наслаждаться новыми успехами и победами. Однако, что-то пошло не так.

Юлия так и не вписалась в светскую тусовку. Выходы жены Аршавина критиковали местные издания. По окончанию контракта, Андрей вернулся на родину. Юлия не могла последовать за мужем, не желая отрывать наследников от учебы в Лондоне.

Вскоре беременную женщину потрясла новость о романе ее гражданского мужа. Барановская осталась совсем одна с тремя детьми на руках. Стоит отдать должное этой сильной женщине, Юлия взяла себя в руки и начала штурмовать российское телевидение.

Вскоре на экраны вышла телепередача, которую красавица вела с Александром Гордоном. Женщина находилась под пристальным вниманием журналистов и недоброжелателей, которые так и норовили назвать Юлю неухоженной дурнушкой.

Сегодня с теледивой сотрудничают лучшие стилисты страны. По-моему, результат очевиден. В 2015 году Юлия получила премию, которая вручается самым стильным людям отечественного шоу-бизнеса.

А вам нравится стиль этой светской львицы?


kakao.im

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка