популярное

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Гуру в маркетинге научит продавать вас шубы!

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

  1. Здоровье

Секреты чженьцзю-терапии

«Восток — дело тонкое!» Эта крылатая фраза из знаменитого фильма относится не только к мировоззрению восточных народов, но и к медицине, методы которой в корне отличаются от привычного нам европейского подхода к диагностике и лечению.

До 50-х годов прошлого столетия иглоукалывание казалось мистическим, таинственным и весьма загадочным чудо-методом китайской медицины. А сегодня мы считаем акупунктуру почти таким же обычным способом лечения, как таблетки, инъекции или хирургическое вмешательство. Да и мудрого китайского доктора, способного с помощью иглоукалывания избавить больного от множества болезней, может с уверенностью заменить европейский врач.



Большой ошибкой было бы считать акупунктуру лишь дополнительным методом лечения, который целесообразно применять только в составе схем европейской медицины. Акупунктура — часть чрезвычайно эффективной целостной древней медицинской системы, которая опирается на систематизированную теорию. Инь и ян, лед и пламя, человек и его душа — все это объединяет в себе традиционная китайская медицина (ТКМ).

Современная медицина уже доказала, что лечебное действие иглоукалывания — вовсе не мистика, а имеет под собой вполне материальную, физиологическую основу. В ходе многочисленных исследований было выявлено, что у нас под кожей в толще мышц или сухожилий на различной глубине располагаются особые точки, которые содержат намного больше различных рецепторов, чем окружающие ткани. Сигналы, передаваемые из этих зон по нервным стволам, так называемым толстым миелиновым волокнам, намного быстрее достигают соответствующих анализаторов головного мозга. И это лишь один из обнаруженных механизмов действия.

Традиционная китайская медицина объясняет действие акупунктуры с другой позиции, опираясь на фундамент систематизированных древних медицинских знаний. В теории ТКМ считается, что жизнедеятельность организма обеспечивают «пять плотных и шесть пустых органов», каждый из которых выполняет строго определенные функции. К этим функциям относятся обеспечение питания организма и работы центральной нервной системы, выработка и транспортировка крови, снабжение питательными веществами костей, мышц и сухожилий и многое другое.

Так, согласно представлениям китайской медицины, от качества работы печени зависит острота зрения, эмоциональный фон человека, его душевное равновесие. Если, к примеру, неправильно работают почки, то появляются проблемы с позвоночником, возникает остеохондроз.

Эти взаимосвязи, не всегда очевидные для врача с западным образованием, легко объяснить с позиции ТКМ.

По представлениям китайских врачей, каждый из «главных» органов имеет свой меридиан, или канал, по которому «плавно протекают ци (жизненная энергия) и кровь» и через который осуществляется связь и взаимодействие этого органа с другими структурами организма. Меридианы и коллатерали (так называются ответвления меридианов), обеспечивая целостность организма как единой живой структуры, пронизывают все наше тело. Часть меридианов затрагивают все внутренние органы и ткани организма. И если проследить, как проходит тот или иной канал, станет очевидным, что многие заболевания связаны с раздражением соответствующих меридианов.

В частности, известно, что меридианы печени и желчного пузыря через ответвления связаны с молочными железами, — и это объясняет, почему, например, мастопатия рассматривается как следствие нарушений со стороны печени (в китайском представлении об этом органе). Причиной мастопатии может стать длительный застой желчи, возникающий у женщины на фоне хронического стресса, или различные паразиты, которые живут в печеночных протоках и раздражают меридиан печени.

Или другой пример. Известно, что меридиан желчного пузыря проходит через височную область и через внутреннее ухо. Очевидно, именно поэтому у больных с хроническим воспалением желчного пузыря так часто возникают мигрени и отиты.

А кроме того, что очень важно, — через меридиан можно оказывать лечебное воздействие непосредственно на соответствующий орган. На наружном ходе каждого меридиана расположены акупунктурные точки — зоны, которые оказывают наиболее сильное влияние как на сам меридиан, так и на соответствующий ему орган. В китайской медицине описано 364 меридиональных точки, которые систематизированы в зависимости от их расположения, лечебного действия, связи с другими меридианами и т. д. (Для сравнения: в тибетской медицине используется лишь 66 точек.)

Точки на меридианах можно сравнить с регулировщиками на оживленной трассе, которые направляют потоки машин и пешеходов. Так, с помощью акупунктуры можно регулировать потоки нервных импульсов, перераспределять кровоток в нужные участки тела, снимать мышечные спазмы, усиливать или ослаблять перистальтику желудка и кишечника и многое другое. Существуют определенные рекомендации, при соблюдении которых можно в каждом конкретном случае получить наибольший эффект. Ведь выбрать «правильные» точки — это только полдела. Чтобы, например, усилить или ослабить функцию органа, врач должен с помощью специальных техник воздействовать на точку иглой вполне определенным образом.

В китайской медицине лечение акупунктурой включает в себя не только постановку игл, но и другие методы. С китайского языка «чжэньцзю» переводится как «иглоукалывание и прижигание». Для того чтобы создать тепловой эффект, усилить приток крови в какой-либо участок тела, активизировать кровообращение также широко используется метод прогревания полынными сигарами.

Акупунктура чрезвычайно эффективна при лечении заболеваний периферической и центральной нервной системы (в частности, последствий инсультов), желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, при неврастении, различных острых заболеваниях, в том числе воспалительных, и многих других болезнях; используется для снятия боли. Акупунктура хорошо сочетается с фитотерапией, может также сопровождаться приемом препаратов европейской медицины.

Китайская медицина представляет собой стройную научную теорию и не допускает знахарского подхода и каких-либо личных фантазий, ведь недостаточные знания порождают ошибочные суждения и теории и не дают желаемого результата. Здесь уместно вспомнить фразу архиепископа Луки (в миру знаменитого хирурга Войно-Ясенецкого): «Есть истинная наука, которая не противоречит Божественному разуму, а есть мнение ученых, выдаваемое за истину».

И чрезвычайно обидно, когда в результате неумелых действий дискредитируется такой прекрасный метод, как акупунктура. А причина та же — недостаточные знания и опыт врача в области теории ТКМ, неправильная постановка игл, неправильно установленный синдромальный диагноз. Врачу, желающему заниматься акупунктурой, необходимо глубокое изучение основ китайской медицины, что возможно лишь при практическом обучении у высококвалифицированных специалистов. из Китайская медицина 21 века | территория здоровья

ТЕГИ:
Китайская, ЗДОРОВЬЕ
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.

В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.

Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.

Дневной сон

В таких манежах были малыши

С малых лет в дружном коллективе


Укрепляем ножки

Развлечения

Труд с детства

Веселые игры

leafclover.club

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка