популярное

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

Поражать - их задача. Рисовать - их метод. Редакция uDuba.com подготовила для вас сборник самых нестандартных методов создания картин. Чем и где только не пишут полотна...

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

  1. О Рекламе

Одна из ловушек

в которые попадает Консультант по красоте и Лидер БГ в своей работе.

Как думаю Я, так думают и все остальные!

Это очень распространенное заблуждение. Покажу на своих примерах.
Уверена, что у вас найдутся и свои, буду рада, если вы их осознаете и поделитесь - создадим копилку заблуждений с примерами!


Пример первый.

Уход за кожей МК - это первая в моей жизни косметика, и я думала, что ВСЯ косметика такая же: без запаха, быстро впитывается, легко наносится, также легко смывается; увлажнение, действительно увлажняет; даже нанесение нескольких средств подряд не ощущается кожей, как тяжесть или пленка; экономичная, в общем, очень комфортная коже!
Моё мнение изменилось, когда на конкурсе "Миссис Екатеринбург" мне подарили огромную корзину французской косметики. Я не помню её марку, но точно помню, что увидела её в аптеке, и она была в 3 с лишним раза дороже нашей (наш тональный тогда стоил 380 рублей, а подаренный - 1200).

  • Во-первых, она вся пахла. Приятно, но ВСЯ: и очищение, и увлажнение, и даже тональный, причем все разными запахами!
  • Во-вторых, она с большими усилиями наносилась на кожу, как-то "не мазалась" и оставалось ощущение "присутствия на коже".

Но самое сильное впечатление произвело увлажнение: оно не увлажняло! Кожу вскоре начинало "тянуть", хотя крем был по моему типу кожи.
Вот тут-то и пришло осознание, что косметика РАЗНАЯ и даже дорогая может быть намного менее комфортна, менее приятна и результативна!
Вот только после этого случая я высоко оценила косметику МК и придала ей ЦЕННОСТЬ! (когда сравнила!)
Вывод: создавайте ценность, помогая клиентам и консультантам ОСОЗНАВАТЬ и ПРИСВАИВАТЬ результаты!
Как хорошо, что у нас есть такой инструмент, как Мастер-класс и правило "Попробуй, прежде чем купить!". Подойдите к классу, как к мероприятию, на котором создаются ЦЕННОСТИ, такие, например, как:


- возможность бесплатно попробовать (может вы думаете, что всю косметику можно попробовать бесплатно? Это не так)
- возможность безопасно попробовать (думаете везде и у всех есть одноразовые аппликаторы, кисточки и др.?)
- возможность получить консультацию профессионала (Консультанта по красоте. Или Вы думаете, что все консультанты-продавцы знают особенности ВСЕХ кремов из ВСЕХ брендов в магазине? Многие и в определении типа кожи чувствуют себя весьма неуверенно, что, кстати, совсем и не входит в задачу продавца магазина )
- отсутствие запаха (огромная ценность, говорю вам, как врач)
- экономичность (стоит показывать необходимый и достаточный расход крема и акцентировать на этом внимание)
- нет тяжести и "присутствия" на коже (у подавляющего большинства)
- и многие другие ценности
Задавайте вопросы клиентке:
- Чувствуете запах?
- Коже приятно?
- Легко наносится?
- Комфортное ощущение?
Говорите ей:
- Видите какого небольшого количества крема Вам хватило нанести на лицо и шею?
- Чувствуете, как быстро впиталось и есть ощущение увлажненности?
Когда я только начинала свою деятельность консультанта по красоте, эти и подобные вопросы, мне казались и ненужными, и формальными. Теперь я применяю их осознанно: они помогают сформировать ЦЕННОСТЬ (а когда есть ценность - цена не имеет значение, продукция продается по любой цене!)
Они также помогают клиентке ПРИСВОИТЬ: именно косметика МК не имеет запаха, именно она экономична, легко наносится, именно этот крем прекрасно снимет сухость и надолго позволяет коже чувствовать себя увлажненной; именно после микродермы, лицо стало гладким, розовым и начинается выработка коллагена фибробластами и др.
А если вы из всех ценностей сделаете выбор той, которая (или которые) отвечают ПОТРЕБНОСТЯМ клиентки и сделаете на ней (них) акцент - то, несомненно, можно говорить, что вы ПРОФЕССИОНАЛ и ваша личная ценность, как Консультанта по красоте велика!
Пример второй
Я пришла в МК из клиентов. Попросилась сама. Просто увидела, что меня здесь привлекает и для чего мне это надо (нашла свои ценности). И думала, что женщины тоже сами будут проситься ко мне в МК: сами же видят, как тут здорово! И никому не предлагала стать Консультантом!
Если помните, такую же ошибку совершила сама Мэри Кэй Эш, когда провела класс, всем все понравилось, но никто ничего не купил! Она просто никому и не предложила купить!!!
Нам кажется, что это и так понятно! ( что можно и нужно покупать на классе, что очень прекрасно стать Консультантом и пользоваться косметикой ещё экономичнее, да ещё и другими возможностями компании воспользоваться!)
Так вот, это понятно НАМ. Мы это уже ЗНАЕМ. А для того, чтобы это стало понятно другим НЕОБХОДИМО спрашивать, предлагать и разъяснять! И может быть даже несколько раз.
Так вот, самый первый новичок у меня появился только через 10 месяцев работы. Конечно же, я предложила ей САМА. И она, увидев для себя ценности (я их ей "разжевала" по её потребностям), оформилась. На моей памяти сами попросились 2-3 человека из всех за все годы. А вот из тех, кому сама предлагала - больше сотни согласились и заключили договор!
Вывод: не думайте, что люди будут делать так, как делаете вы. Они и думают-то по-другому. Они не ваши клоны! Даже однояйцевые близнецы думают, делают и живут по-разному! И если вы хотите, чтоб они сделали, как вы (пользовались продукцией, заключили договор, стали Лидером и др) показывайте преимущества, создавайте ценности, спрашивайте, проясняйте и, конечно же ПРЕДЛАГАЙТЕ!!! (учитывая потребности).
Теперь из быта
Конечно, с людьми, которые считают, что так, как считают они - считают ВСЕ очень даже непросто.
Например, моя мама, когда приходит ко мне - переставляет все тарелки в шкафу. На мой вопрос:"Зачем?", она отвечает: "Так удобнее!"
Нет даже никакого смысла спрашивать "Кому так удобнее?" — и доказывать, что мне-то удобно совсем по-другому.
А мой муж очень часто говорит : "Так НИКТО не делает" (например, когда увидит как я отрезала сыр или отломила горбушку хлеба)
А одна из любимых фраз мужа Веры Леонтьевны в разговорах или спорах: "А на самом деле, это так:...."
Мы РАЗНЫЕ!
Где русскому хорошо, там немцу смерть.
Это одна из многочисленных пословиц, которая образно отражает это.
Мы совершенно по-разному мыслим! Я уж не говорю о мужчинах и женщинах!
Даже женщины - все по-разному! Будьте в принятии, толерантны, лояльны.
Сила - в гибкости! Проверяйте. Спрашивайте. Предлагайте.
из Мэри Кэй "Тыва Лидер"

ТЕГИ:
Консультант, Косметика, Одна из ловушек, Лидер, Мери Кей
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Бизнес

ПРОДАВАТЬ также почетно, как и покупать!

Знаете почему? Потому что, продавая, Вы помогаете человеку решить вопросы, удовлетворить потребности! Эта фраза Росссийского Семинара 2003 или 2004 "вылечиоа" меня)))

Вы провели отбор и набрали сотрудников в ваш отдел продаж или ваш магазин.
Вы провели обучающий тренинг (и не один), на котором коучи или тренеры показали и рассказали новым сотрудникам как легко и просто продавать ваш «Самый лучший в мире Товар».. Вы, даже, наняли консультанта и создали «Книгу продаж» вашей компании, где описали все лингвистические шаблоны продаж и работы с возражениями. Вы, казалось бы, сделали все, чтобы ваши сотрудники продавали легко, быстро и много. Но…
Часто можно заметить как умный, профессионально подготовленный и знающий человек став, например, менеджером по продажам почему-то испытывает страх при контакте с клиентами, не может заставить себя совершать «холодные звонки», не может подвести клиента к покупке и завершить сделку и теряется как ребенок в сложных ситуациях.
Что с ним происходит и что с этим делать?
Вроде бы все ясно. Проблема в личности человека, его комплексах, в его неуверенности в себе, низкой самооценке. С этим можно справиться проведя дополнительный уже психологический тренинг или отправить его на консультацию к психологу (что весьма редко делается в компании). Если это не поможет, то можно уволить его и нанять на его место нового сотрудника.
Но на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Например, с точки зрения «Теории ролей ES».
Основные положения «Теории ролей ES»
Роль – динамическая информационная система, предназначенная для обеспечения деятельности человека в определенных жизненных условиях и контекстах.
Если говорить метафорически, то Роль – это аналог управляющей компьютерной программы, которая хранится в памяти человека и активируется на его био-компьютере при наступлении определенных для активации условий и далее он действует под управлением этой программы
Например,
вы работаете на своем рабочем месте и погрузились в роль «Менеджера»
вам позвонил старый приятель с предложением пообедать и вы тут же перешли в роль «Друг» и пробыли в ней все обеденное время
потом позвонила мама и вот вы уже «Сын» или «Дочь»
зашел в кабинет «Начальник» и вы переключаете внимание на него и превращаетесь в «Сотрудника»
потом звонок мужа/жены быстро переводит вас в роль «Супруга»
а просмотр ленты новостей в ФБ с видами каких-то дивных мест, которые недавно посетили ваши знакомые, переводит вас в роль «Путешественника» и погружает в мечтания о дальних странствиях
и т.д. и т.п.
В каждой из приведенных выше ролей, вы думаете, ведете и воспринимаете мир и себя по-разному.
Человек в одной своей роли отличается от себя же самого в другой роли. В роли «Сотрудника», например, человек отличается от себя же в роли «Супруга» или «Друга».
Элементами информационной системы «Роль» является информация о
1. Названии роли.
2. Предназначении, цели, миссии роли во внешнем мире (социуме).
3. Правилах роли (убеждениях, верованиях и ценностях, которые определяют что можно и что нельзя, что правильно и что неправильно делать в данной роли).
4. Сценариях роли: поведении в роли, наборе действий, модели реакций и т.д.
5. Качественных параметрах исполнения роли (количество и интенсивность действий в роли, время проведения в роли и т.д.)
6. Сведения о запускных механизмах роли (условиях и ситуациях, в которых человек может или должен переходить в данную роль)
Что дают основные идеи «Теории ролей ES»?
Итак, вернемся к началу статьи. Вы наняли нового сотрудника на место менеджера по продажам. И, допустим, он раньше никогда не продавал. Что это значит?
А это значит, что в его ролевой системе отсутствует роль «Продавца». То есть, у него нет информационного наполнения этой роли и он, если опираться на идею 6-ти уровней информационного наполнения роли, четко не знает
цели своей работы (в данной конкретной компании на данном участке)
правил, убеждений и ценностей, на которые нужно опираться
технологий работы с клиентами
степень погруженности в процесс
когда и как подключать роль к работе
Не имея выстроенной и заполненной информацией роли «Продавца» сотрудники
выстраивают ее сами как получиться, стихийно из обрывков знаний об этой роли, что приводит к дублированию неэффективных стратегий и мешающих продажам убеждений от других неуспешных продавцов
либо продают из других ролей, которые не заточены под процесс продажи («Профессионал», «Специалист». «Друг», «Помощник», «Партнер» и т.д.)
Проведение тренингов или изучение материалов «Книги продаж» не решают вопрос создания и встраивания роли «Продавец» до конца. Вот темы, которые чаще всего рассматриваются на тренингах продаж:
технологии первичного контакта
технологии выявление потребности и навык активного слушания
технология презентации
технологии работа с возражениями
технологии завершения сделки и т.д.
То есть, тренинги чаще всего заточены на обучение технологиям. Они наполняют информацией третий уровень роли – уровень «Сценарии».
А кто и когда наполняет все остальные уровни? Ведь без информации на остальных уровнях роли «Продавца» просто нет…..
Где и когда вы обучаете своих продавцов тому, как правильно вести себя в роли «Продавец» и объясняете им почему это правильно? Вводите ли вы им убеждения и ценности, которые должен знать, понимать и на которые должен ориентироваться продавец вашей компании?
Объясняете ли вы им, например
почему правильно звонить совершенно незнакомым статусным людям, прорываться через секретаря и удерживать их внимание своим предложением?
как это сочетается с принятым в сообществе негласным табу на «вторжения на чужую территорию» и страхом «навязывание»?
почему важно завершать сделку и переходить к деньгам?
и почему они должны нарушать табу на «заглядывание в чужой кошелек» и нормально относиться к применению приемов «манипулирования» в процессе подталкивания к решению?
и т.д.
Почему табу должны быть нарушены? Только потому, что вы, как владелец или ТОП-менеджер хотите денег, прибыли и развития своей компании? Только потому, что у вас есть эгоистические цели?
Но это может входить в противоречие с ценностями и правилами тех людей, которых вы нанимаете на работу. И они не могут через них переступить, не изменив себе и не начав к себе плохо относиться. Они входят во внутренний конфликт, который не всегда могут разрешить сами. Многие, выбрав свою целостность, уходят из продаж, поставив на себе клеймо «неспособного продавать».
Но это вопрос решается легко, если мы поймем, что роль «Продавца» необходимо выстраивать сверху до низу, внося информацию на все уровни роли.
Роль «Продавец» необходимо создавать и встраивать. А для этого на тренингах должны быть следующие темы
1. Роль «Продавец». Цели «Продавца» в рамках целей данной конкретной компании (магазина, подразделения) – долгосрочные и краткосрочные.
2. Система ценностей и правил, на которые должен ориентироваться «Продавец» данной конкретной компании, объясняющая ему что и почему нужно и важно делать в данной роли и почему это правильно.
3. Способы решения внутренних конфликтов между привычными человеку ролями (с их правилами и ценностями) и ролью «Продавец» (с ее правилами и ценностями) в случае внутреннего конфликта этих самых ценностей или убеждений
4. Сценарии поведения и действия в различных ситуациях продаж в данной конкретной компании, выбравшей данный конкретный способ продвижения своего товара или услуги на рынок
5. Время, которое необходимо проводить в роли «Продавца» и способы входа в эту роль, удержания этой роли и выхода из этой роли.
Наполнив все уровни роли информацией, решив все внутренние конфликты и отрепетировав поведение с новыми сотрудниками, вы можете сказать, что вы создали и встроили роль «Продавца» в их ролевую систему и дальше спокойно наблюдать за их успехами.
В завершении хочу привести один пример из моей реальной консалтинговой практики, который показывает важность работы с уровнем правил при формировании роли «Продавец».
В одной из компаний я столкнулась с ситуацией:
один сотрудник («Звезда») делает холодные звонки и холодные контакты легко и результативно (с большим количеством положительных ответов).
другие же сотрудники, которые на первый взгляд делают те же самые действия и говорят потенциальным клиентам те же слова, что и сотрудник-«звезда» при холодном контакте, получают постоянно отказы и негативную реакцию на себя и на свое предложения.
Встал вопрос: «Что они делают не так и чем они отличаются от «звезды» продаж?»
Подчеркну еще раз, что когда я исследовала наполнение ролевых программ у «звезды» и других продавцов выяснилось, что действия у них идентичны. То есть на четвертом уровне у них одинаковое информационное наполнение. А вот на третьем уровне (правила, убеждения, ценности) есть коренные отличия.
Неуспешные продавцы при холодных контактах считали
Успешный продавец при холодных контактах считает
Я навязываюсь. Я вторгаюсь в чужое пространство. Это не правильно.
Я имею право на 30 секунд времени любого человека. Если он продолжил со мной общение дальше – это его выбор.
Я продаю то, что может быть совершенно не нужно людям. Я навязываю свой товар.
Я продаю то, что может быть нужно и важно для людей. Я даю им возможность узнать важную информацию
Другие имеют право меня послать и будут правы
Я дарю радость!
Как вы понимаете, каждая внутренняя система убеждений влияла на поведение людей, на их голос, интонации, мимику и жесты. А это, в свою очередь, считывалось на подсознательном уровне теми, кому они звонили или к кому подходили и провоцировало на адекватный ответ.
Так почему же даже обученные продавцы не могут продавать?
Потому что у них не выстроена роль «Продавец» сверху до низу по всем информационным уровням.
Что делать?
Изменять систему обучения сотрудников с учетом всех факторов, которые описаны выше. из Анна Бунтова
ТЕГИ:
продавец, эффективность, Советы, Система, Продажи
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка