популярное

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Не бойтесь

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

@ Оскар Уайльд

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

Гуру в маркетинге научит продавать вас шубы!

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

  1. Общество

Евнухи: как, зачем и отчего

Название евнухов по традиции давалось кастрированным тем или иным способом мужчинам. И в свое время это было довольно массовое явление. Какова же их роль в истории Востока и Запада?

Само слово "евнух" произошло от древнегреческого "охраняющий ложе" и действительно обозначало "безопасного" мужчину, полностью или частично кастрированного. Мы привыкли, что таким термином называют оскопленных слуг при богатых домах и дворцах на Востоке.

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

Оскопление мужчин известно со времен Древней Индии, Египта и Персии: часто ему подвергали побежденных врагов, рассчитывая на то, что после унижения они превратятся в самых преданных и беспрекословных рабов. В Османской империи "штат" евнухов набирали из числа пленных мальчиков-иностранцев, в основном с Балканского полуострова и из Африки. Белокожие евнухи служили на "мужской половине", черные присматривали за женской, то есть гаремом. Если бы одна из рабынь внезапно забеременела от кого-то из евнухов, никаких сомнений в отцовстве не возникло бы.

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

Меньше известен тот факт, что массовое распространение кастрация получила и в православной Византии. Часто сами родители принимали такое решение относительно своих младших сыновей, которые затем уходили в монастырь. Но часто кастратам удавалось занимать высокие государственные должности: к ним относились с большим доверием, так как их нельзя было заподозрить в том, что они захватят власть, чтобы основать собственную правящую династию.

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

Стоит вспомнить, как долго продержалась традиция кастрировать мальчиков в Западной Европе! Ради сохранения чистого и высокого голоса над ними проделывали эту операцию в раннем возрасте. Кастраты с их потрясающим сопрано выступали и в составе папского хора в Сикстинской капелле вплоть до 1878 года, и исполняли ведущие партии в итальянской опере. Все великие композиторы того времени писали свои арии вовсе не для женщин, а в расчете на уникальные голосовые данные кастратов, которые обладали большей силой легких.

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

Так, знаменитый итальянский певец Фаринелли мог похвастаться голосом, который охватывал три с половиной октавы, а широкий диапазон позволял ему исполнять как сопрановые, так и контральтовые партии. Кроме того, кастраты могли выпевать на одном дыхании фрагменты невероятной длины, которые не доступны обычным взрослым. По этим звездам сцены сходили с ума знатные дамы, считавшие романтическую связь с кастратом отменным и к тому же безопасным (в смысле возможной беременности) приключением.

Последние в истории музыки кастраты пели в начале XX века, но оценить искусство объективно довольно сложно: сохранились только граммофонные записи крайне низкого качества.

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

Кастрация в Турции прижилась со времен Сулеймана Великолепного, который начал использовать евнухов для управления гаремом. В этой стране они начали пользоваться спросом и со временем делать неплохую карьеру. На склоне лет евнухи оставляли службу, покупали дома, жили в свое удовольствие и даже женились! Поэтому в Турции наблюдалась даже добровольная кастрация среди желающих пойти в евнухи.

Могущественный евнух кизлар-ага в одном из дворцов Константинополя, 1912 год

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

Евнухи большей частью выходили из бедных семей и попадали во дворец не от хорошей жизни. Многие отцы нищих семейств, желая добра своим сыновьям, отдавали их на эту весьма специфическую службу. Во дворце их делали учениками старых евнухов и платили им небольшое жалованье. Впоследствии "блюстители ложа" могли стать и чиновниками высокого ранга и военачальниками, и финансовыми советниками, и даже налоговыми инспекторами. Порой они усыновляли детей, но обязательно из своего рода.

К примеру, изображенный на фотооткрытке выше кизляр-ага был одним из самых могущественных, а в отдельные периоды - и из самых богатых людей Османской империи до 1908 года. Он заведовал и гаремом султана Абдула Хамида II, и делами наследников, и дворцовыми финансами, а также мечетями столицы и священных городов Мекку и Медину. Будучи дворецким султана, он держал в своих руках доступ других людей к правителю.

Ли Ляньин (1848-1911) - императорский евнух эпохи Цин

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

В Древнем Китае такая практика также получила очень широкое распространение. По имеющимся данным, при последней династии Цин на императорский двор ежегодно поставляли до 40 кастрированных мальчиков, в том числе из сыновей казненных преступников ил украденных у родителей и проданных в евнухи за приличные деньги. .

Для китайцев это был один из самых надежных способов получить службу при дворе, а потом, возможно, оказаться у кормила власти. Как, к примеру, это произошло в случае Ли Ляньина. Кастрированный в шестилетнем возрасте, смышленый мальчик из небогатой семьи сумел стать главным евнухом Запретного города, а затем - и одним из главных сподвижников вдовствующей императрицы Цыси, а по некоторым оценкам, фактически стоял выше нее.

Евнухи: как, зачем и отчего евнух, служба, восток, европа, длиннопост, история, факты, жесть

Кастрация производилась трех разных типов: мужчину или мальчика лишали полностью и полового члена, и яичек, либо удаляли только половой член, либо лишали только яичек. В последнем случае у взрослых мужчин в течение нескольких лет сохранялась эрекция.

Полная кастрация была в ходу в Китае: после этой тяжелой операции выживала только половина кастрированных, и им приходилось всю жизнь пользоваться различными искусственными приспособлениями, чтобы помочиться... Европейцы, посетившие императорский Китай, рассказывали об ужасном запахе мочи, который наблюдался повсюду.

Практика приема на службу кастрированных мужчин сошла на нет только в ХХ веке.

Вас также могут заинтересовать статьи:

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга каждый на своем языке.
Татьяна Черниговская: «За существование гениев человечество платит огромную цену»
ТЕГИ:
Общество, Евнухи, Древний Китай
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка