-
Наука
На Дальнем Востоке нашли моллюска, убивающего раковые клетки
Исследователи из Дальневосточного федерального университета приблизились к созданию лекарства от рака. Сегодня они приступили к новому этапу изучения модиолуса курильского. Этот моллюск обладает уникальным белком, который находит и уничтожает злокачественные клетки.

К двустворчатым обитателям морского дна у преподавателей и студентов федерального университета на острове Русский отнюдь не гастрономический, а научный интерес. Впрочем, эти моллюски, хотя и считаются родственниками съедобных мидий, в пищу не годятся. При этом принести пользу человечеству вполне способны. Их свойства ежедневно изучают в лаборатории школы биомедицины.
В гемолимфе модиолуса дальневосточные ученые обнаружили совершенно новый белок из группы лектинов. Последние отвечают за формирование иммунитета у живых организмов. На что способна неизвестная науке молекула, выяснилось после первых же испытаний. Вещество, как оказалось, умеет распознавать раковые клетки в организме человека.
Вадим Кумейко, замдиректора школы биомедицины Дальневосточного университета: «Мы видим изображение, полученное с помощью сложного лазерного микроскопа. Это одна из форм раковых клеток, взятых у человека. И белок в данном случае флюорисцирует зеленым сигналом, связывается с поверхностью этих клеток».
Результат поразил и ученых национального научного центра морской биологии — уникальные свойства моллюска они исследуют совместно с сотрудниками университетской лаборатории. Подобно биологическому сенсору вещество не только указывает на пораженные клетки, но и стимулирует их гибель. Впрочем, о создании нового лекарства против онкологических заболеваний говорить пока рано, ведь доведение какой-то новой молекулы до лекарственного средства требует времени и денег. Но что касается диагностики, это вполне более реально. И для этого достаточно буквально трех лет.
Чтобы запатентовать будущую технологию онкодиагностики, ученым предстоит провести еще массу экспериментов. В частности, ответить на вопрос, какие именно раковые клетки способно обнаружить новое вещество. Самого научного материала должно хватить с избытком. Ведь благодаря своей несъедобности модиолус курильский совершенно не интересует подводных охотников, и на дне дальневосточных морей этих моллюсков предостаточно.
www.ntv.ru
ТЕГИ:
Рак, онкология, Наука, видео, дальний восток
Комментарии
-
Фото, Мотиваторы, Подборки
Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки
Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.
Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.
В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.
Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.
Дневной сон
В таких манежах были малыши
С малых лет в дружном коллективе
Укрепляем ножки
Развлечения
Труд с детства
Веселые игры
leafclover.club
Реклама
Комментарии