популярное

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Не бойтесь

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

  1. Политика

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ГОТОВЫ ИЗГНАТЬ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА ИЗ РУССКОГО ЯЗЫКА

МОСКВА — Депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым за использование иностранных слов предполагается налагать солидные штрафы.

Комитет ГД по культуре уже одобрил документ, сообщил ИТАР-ТАСС. Его рекомендовали включить в повестку пленарного заседания.
В первом чтении законопроект рассмотрят 1 июля нынешнего года.

По мысли инициаторов нововведения, наказание должно последовать за «искажение русского литературного языка путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке Российской Федерации, вне зависимости от целей и формы такого распространения».

Нарушителей закона предлагается штрафовать по специальному прейскуранту. Рядовых граждан – на сумму от 2 до 2,5 тыс рублей, должностных лиц – от 4 до 5 тыс с конфискацией «предмета административного правонарушения», а юридических лиц – от 40 до 50 тыс. Что подразумевается под предметом правонарушения, пока остается лишь догадываться.

Законопроект разработан депутатами от ЛДПР: Владимиром Жириновским, Александром Балберовым, Сергеем Журавлевым, Виталием Золочевским, Константином Субботиным и другими. В пояснительной записке они выразили особую озабоченность использованием англицизмов, американизмов и других «подобные иностранные словечек» как российскими дикторами, ведущие различных телевизионных программ, так и прессе, в целом.

Кроме того депутаты недовольны частым употреблением междометий «Окей» и «Вау».

Реакция людей, которые в силу своей профессии, могут в первую очередь пострадать от нововведения, оказалась однозначной.

Эксперт Общественной палаты, телеведущий Максим Шевченко в интервью Русской службе «Голоса Америки» признался, что не понимает, чего хотят законотворцы.

«Если это, конечно не телеграмма из сумасшедшего дома, – добавил он. – Они предложили такой закон, что… просто поразительно. Ведь в исконных традициях русской культуры использовать иностранный язык для пояснения своей мысли, а Пушкин с Вяземским вообще переписывались на французском языке».

На его взгляд, такой закон может идти только от людей, которые не понимают стихию возникновения языка и принципы существования культуры. Как ему представляется, инициаторы документа «находятся вне адекватного контекста актуального развития мысли, языка и всего остального».

«До меня просто не доходит, как можно не употреблять иностранные слова, когда современный русский язык процентов на 70 состоит из слов не славянского и финно-угрского происхождения, которые являются основой классического русского московского языка», – заметил Шевченко.

При этом телеведущий допустил, что депутаты имеют ввиду новые технологические термины типа «менеджер» и «провайдер».

«Но они тоже достаточно органично вошли в наш язык», – уточнил он.

Писатель Виктор Шендерович в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» напомнил, что среди иностранных слов есть такие как «депутат», «кабинет» и «демократия».

«Поэтому для начала нужно распустить Госдуму, – сыронизировал он. – Или вначале они должны опохмелиться, потом немножко подумать и снова приступить к работе, а еще лучше – сделать себе харакири».

На его взгляд, некоторые деяния депутатов уже совершенно невозможно комментировать: «Они давно перешли некоторую грань, позволяющую всерьез интерпретировать их мысли. Это мрачные клоуны, которые давно потеряли связь с реальностью. Их представления о патриотизме ограничиваются всевозможными усекновениями языка и прочей ерундой».

По его мнению, русский язык «невероятно пластичный, гибкий, чуткий и открытый миру в отличие от Государственной думы».

«Он впитывает в себя и оставляет себе то, что захочет, а то, что не захочет, выплевывает. Поэтому в русском языке полно французских, английских, немецких, а также тюркских слов, начиная с любимой депутатами “халявы”. Русский язык насквозь пропитан разными языками мира. В этом его достоинство, а не недостаток», – резюмировал Шендерович.

Директор открытого клуба «Международный диалог» Григорий Амнуэль охарактеризовал инициативу депутатов как «бред».

«Более точного и короткого слова подобрать сложно, – подчеркнул он. – К защите языка это не имеет никакого отношения. К защите культуры, тем более».

По его словам, культура защищается нормальностью текстов, а не употреблением или неупотреблением тех или иных иностранных слов.

«Безусловно, когда люди переходят на абсолютно слэнговый слог, употребляя, в том числе, американизмы, что, видимо, особенно раздражает российских законодателей, это выглядит немножко смешно. Но не более того. Это просто говорит о культурном уровне человека. А законодательно пытаться научить людей говорить на нормальном языке, по-моему, бессмысленно», – обобщил он.

В своей записке депутаты, помимо прочего, ссылаются на международный опыт, включая действующий во Франции закон «о защите французского языка и аналогичный польский закон.

Амнуэль считает, что сравнивать Россию с Францией и Польшей абсурдно.

«Потому что во Франции франконизм значительно более сильный, – пояснил он. – Там общество состоит из достаточно монолингвистической группы. Россия же изначально сформирована как многолингвистическое государство. У нас любые попытки насаждения лингвистического стандарта обречены на заведомый провал».

По прикидкам некоторых лингвистов, больше всего пострадали бы от закона, доживи до наших дней, российские писатели-классики, начиная с Александра Пушкина и Льва Толстого. Первый вел свою переписку с Вяземским исключительно на французском, у второго в «Войне и мире» целые пассажи на языке Дюма и Флобера.

источник: http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-duma/1940532.html

#Преступнаявласть #власть #Госдура #законопроект #русский_язык #путинизм #культура #общество из ПРЕСТУПНАЯ ВЛАСТЬ
ТЕГИ:
Госдума, изгнание, Москва, Депутаты, Русский язык
Комментарии (1)
1 комментарий
Комментировать
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка