популярное

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

  1. Знаменитости

В перерывах между боями с нацистами Экзюпери придумал «Маленького принца». Как оказалось, это не сказка, а суровая правда его жизни

Все дети умеют видеть сказку в обыденности. К сожалению, с годами большинство утрачивает эту способность. Но есть те, кто, как и маленький Антуан, которому было достаточно старого велосипеда, проволоки и нескольких простыней, чтобы собрать самолет, и через десятки лет могут создать свой воображаемый мир. Найти таких взрослых нелегко, но есть один точный тест: покажите им рисунок шляпы. Если они смогут разглядеть на нем не просто головной убор, а удава, который проглотил слона, то поздравляем: перед вами взрослый, который не забыл, что когда-то был маленьким.

Летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери никогда не расставался с воспоминаниями о своем детстве. Именно поэтому у него получилось придумать сказку, которую сегодня любят миллионы.

Мы считаем «Маленького принца» одним из самых сильных произведений мировой литературы и, внимательно изучив биографию его автора, убедились в том, что только он мог написать эту книгу.

Маленький принц

В перерывах между боями с нацистами Экзюпери придумал «Маленького принца». Как оказалось, это не сказка, а суровая правда его жизни

«На этом свете меня огорчает только одно — то, что нужно становиться взрослым».

Антуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года во французском городе Лионе. Он был одним из пятерых детей страхового инспектора Жана-Марка и его супруги Мари. Хотя первые годы жизни писателя и омрачила ранняя смерть отца, детство он вспоминал с теплотой. Это было время мечтаний, открытий и наивности, которое он сохранил в сердце навсегда. Именно о себе в детстве думал Экзюпери, когда создавал образ Маленького принца.

Жизнь Тонио (таким было его домашнее прозвище) изменилась в 12 лет. Тогда мальчик впервые полетел на самолете. Он сразу влюбился в небо и решил, что обязательно станет летчиком. Так и случилось.

Летать Экзюпери научился в армии, где он записался в авиационный полк. Тогда, вдохновленный полетами, Антуан начал писать. Свой первый роман «Южный почтовый» он придумал во время работы пилотом, который должен был доставлять почту на северное побережье Африки. Всю жизнь Тонио сопровождали эти две страсти — авиация и литература.

Роза

В перерывах между боями с нацистами Экзюпери придумал «Маленького принца». Как оказалось, это не сказка, а суровая правда его жизни

«Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым».

Антуан де Сент-Экзюпери

В 1930 году Антуан де Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой — Консуэло. Она стала прототипом Розы в его сказке «Маленький принц».

Это были парадоксальные отношения. Близкий друг писателя рассказывал: «Между ними были и страсть, и нежность, и взаимное восхищение. Но я никогда раньше не видел, чтобы двое, которые так любят друг друга, были столь несчастливы в браке». Биографы Экзюпери описывали Антуана как верного и доброго мужа, а его жене приписывали капризность и даже равнодушие. Сама Консуэло в мемуарах «Воспоминания Розы» предстает перед читателями влюбленной женщиной, которая была готова прощать своему партнеру измены и ждать его дома. Наверное, лучше всего свой брак описал сам писатель с помощью своих героев: хотя Маленькому принцу и не нравились некоторые привычки его Розы, но дороже и любимее цветка не было на целом свете.

В перерывах между боями с нацистами Экзюпери придумал «Маленького принца». Как оказалось, это не сказка, а суровая правда его жизни

Пустыня

Экзюпери мечтал пролететь на самолете от Парижа до Вьетнама. Но когда удалось накопить достаточно денег и отправиться в путь, этот полет чуть не стоил Антуану жизни. На полпути, посреди пустыни, его самолет разбился. Писатель чудом остался жив — его нашли и спасли местные кочевники-бедуины.

Нетрудно узнать в этой истории сюжет сказки «Маленький принц». К пилоту, который совершил вынужденную посадку в Сахаре, в начале этой прекрасной истории подошел загадочный мальчик и попросил: «Пожалуйста... нарисуй мне барашка!» И эта встреча была нужна им обоим.

Возвращение домой

В перерывах между боями с нацистами Экзюпери придумал «Маленького принца». Как оказалось, это не сказка, а суровая правда его жизни

Свое самое известное произведение, сказку «Маленький принц», Экзюпери начал писать в 1940 году, в перерыве между боями с нацистами. Друзья отговаривали Антуана от участия в войне, но писатель был непреклонен. «Я обязан участвовать в этой войне. Все, что я люблю, — под угрозой», — говорил он.

И впервые образ Маленького принца появился в письме автора своему другу Леону Верту, которому впоследствии он и посвятил сказку, ставшей любимой для миллионов людей.

Воспоминания о детстве помогли Экзюпери пережить самое темное время, и тогда, когда мир вокруг рушился, ему было важно напомнить себе и всем людям на планете: «Глаза слепы. Искать надо сердцем».

После поражения Франции в войне писатель выехал в США. Там он дописал «Маленького принца». Но Экзюпери не мог жить в чужой стране: его звали небо и любовь к родине. В 1943 году он был снова зачислен в боевую часть.

Прежде чем вернуться на войну, писатель навестил своего друга — журналиста Сильвию Гамильтон Рейнхардт, передал ей рукопись «Маленького принца» и сказал: «Хотел бы я, чтобы у меня было что-то великолепное, чтобы вы запомнили меня, но это все, что у меня есть». Многие исследователи творчества писателя считают, что именно Сильвия стала прототипом Лиса.

В 1944 году Антуан де Сент-Экзюпери отправился в разведывательный полет, из которого так и не вернулся.

Долгое время о его гибели ничего не было известно. Казалось, он, подобно Маленькому принцу, просто вернулся домой — на свою планету. В 1988 году в море близ Марселя рыбак нашел браслет, на котором были выгравированы имена французского писателя и его жены Консуэло.

В перерывах между боями с нацистами Экзюпери придумал «Маленького принца». Как оказалось, это не сказка, а суровая правда его жизни

Отчасти из-за автобиографичности «Маленький принц» получился таким искренним. Экзюпери рассказал обо всем, что ему дорого, и обо всем, во что он верит. Такая неподдельная история не оставляет равнодушных.

А вы помните, когда впервые прочитали эту сказку? Какими были ваши впечатления тогда и что вы думаете о «Маленьком принце» сейчас?

www.adme.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

И было от чего.

Все мы привыкли видеть певицу со светлыми волосами, а тут на снимках предстала роковая брюнетка.

На Ларисе весьма смелые образы, платье с декольте, прозрачная кофточка с тату. В комментариях к фотографиям ее фанаты стали оставлять много комплиментов.

«В совершенно любом образе выглядит потрясающе», «Прекрасно! Лариса, вы как всегда выглядите чудесно», «Вам однозначно идет темный цвет волос! Вам удалось так скинуть все 25 лет, может даже больше» — это малая часть комментариев оставленные под фото. А вам понравился образ брюнетки, или все же блонд лучше?

killtime.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка