популярное

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

  1. История

Русские ругательства имеют более глубокий смысл, чем многие думают: истинное значение бранных слов

Большинство людей в России употребляет многие ругательства, даже не догадываясь об их первоначальном смысле. И все же их происхождение довольно любопытно и действительно способно вас удивить. То, как мы используем бранные слова в нашей обыденной речи, зачастую сильно отличается от их изначального значения.

Кретин

5-6 столетий назад обращение «кретин» в Альпах было вполне приличным. На тогдашнем диалекте горных жителей оно обозначало «христианин» и произошло от искаженного французского слова chretien. Так бы оно и сохранилось до сих пор, если бы со временем люди не заметили, что кретины в Альпах зачастую бывают умственно отсталыми, и на шее у них виден характерный зоб.

Затем выяснили, что вода этой местности бедна йодом, что и приводит к нарушениям в работе щитовидной железы у тамошних жителей. Описывая эту патологию, медики не стали придумывать новых терминов, а использовали для ее обозначения нечасто использующееся диалектное слово «кретин». Так и получилось, что «христиане» превратились в «слабоумных».

Идиот

У этого слова древнегреческое происхождение. В своем первоначальном смысле оно вовсе не говорило о психическом заболевании, обозначая «частное лицо» или «обособленную личность». Известно, что у греков было весьма ответственное отношение к политике. Активных участников общественной жизни именовали «политэс», а уклонявшихся от участия в голосованиях и занятых лишь узкими собственными интересами – «идиотэс».

Разумеется, «идиоты» не пользовались уважением сознательных граждан и в скором времени такое слово стало пренебрежительным названием невежественных, ограниченных и не желающих развиваться людей. А в Древнем Риме idiota обозначало уже «невежду, неуча», то есть вплотную приблизилось к «тупице».

Болван

На Руси так именовались деревянные или каменные идолы, а еще материал, из которого они изготавливались – дерево и камень. Эти значения есть и в словарях других славянских языков. Например, на сербохорватском «балван» значит «брус», «бревно», а у чехов balvan – это «глыба». Есть версия, что славяне позаимствовали это слово у тюрков.

Дурак

Значение этого слова довольно долго было вовсе не обидным. Существуют документы XV–XVII веков, где оно обозначает всего лишь имя. И называют так не холопов, а солидных уважаемых людей. К примеру, такое имя принадлежит князю Ивану Ивановичу Бородатому Дураку Засекину и московскому дьяку Дураку Мишурину.

В то же время появилось огромное количество «дураковатых» фамилий – Дураков, Дурново, Дуров… А пошло это от традиции называть детей словом «дурак» как вторым, некрестильным именем. Его давали, чтобы отвлечь злых духов – дурак он, что с него брать-то?

Лох

Этим распространенным нынче словом 2 столетия назад пользовались лишь обитатели далекого русского севера, обозначая им рыбу. Многим известно, с каким упорством и мужеством стремится на место нереста лосось (он же семга). Двигаясь против течения, могучая рыба проходит по каменистым крутым порогам.

Но после достижения цели и нереста она становится очень слабой (тогда это называли «облоховивается»). Потом раненую и обессиленную рыбу сносит течением книзу – прямо в руки к хитрым рыбакам. Со временем это слово позаимствовали у народа кочующие по стране торговцы – офени (именно им мы обязаны словосочетанием «болтать по фене», что значит говорить на жаргоне).

«Лохами» они стали именовать между собой простоватых мужиков-крестьян, приезжающих из деревни в ближайший город, где их без труда обманывали при продаже или покупке товара.

Шаромыжник

Зимой 1812 года разбитая армия Наполеона, замученная холодом и вылазками партизан, отступала из так и не завоеванной России. Непобедимые вояки стали изголодавшимися промерзшими оборванцами. Они забыли о требованиях и жалобно выпрашивали у встречавшихся по дороге крестьян хоть какую-то еду, называя их «сher ami» («дорогими друзьями»).

А те, не знавшие иностранного языка, прилепили к французским попрошайкам прозвище «шаромыжники». Этому немало способствовало и наличие слов «шарить» и «мыкать» в русской речи.

Шваль

Еще одно словечко времен отступления армии Бонапарта. Былые завоеватели не всегда могли добиться «гуманитарной помощи» от крестьян и часто вынуждены были питаться кониной, не исключая павшую. У французов лошадь называется cheval (откуда происходит и название рыцарей-всадников – «шевалье»). Но русские употребление лошадей в пищу рыцарством не считали, и убогие французики стали обзываться «швалью», то есть «отрепьем».

Шантрапа

Вернуться на родину удалось не всем французам. Многие попали в плен к российским дворянам и остались у них служить. Работали они, разумеется, не в полях, а в качестве гувернеров, учителей и руководителей театров из крепостных. Устраивая конкурсный отбор среди мужиков и девок, они обращали внимание на их вокальные таланты. Если способности отсутствовали, французы отмахивались и произносили «Сhantra pas» («петь не способен»).

Подлец

Данное слово имеет польские корни. Обозначает оно простого, незнатного человека. Например, знаменитая пьеса Островского «На всякого мудреца довольно простоты» на сценах польских театров именовалась «Записками подлеца». А звание «подлого люда» относили ко всем нешляхтичам.

Шельма

Словечки «Шельмец» и «шельма» – немецкого происхождения. По-немецки schelmen обозначают пройдох и обманщиков. В Германии так именуются мошенники, представляющие себя кем-то другим. К примеру, у Гейне есть произведение «Шельм фон Бергер», в котором палач из Бергена появился на маскараде, выдав себя за знатную особу. Он был уличен танцевавшей с ним герцогиней, которая сорвала его маску.

Мымра

На коми-пермяцком это слово значит «угрюмый». При переходе в русский язык оно приобрело особый оттенок, обозначая замкнутых домоседов (словарем Даля оно описывается так: «мымрить» — дома сидеть безвылазно»). Позже звание мымры мог заслужить любой серый, угрюмый, скучный и нелюдимый человек.

Сволочь

В Древней Руси у «сволочати» был тотже смысл, что и у «сволакивать». Сволочью имновался разнообразный сор, сгребаемый в кучи. Такое значение этого слова указано и Далем: «Сволочь – все, что было сволочено бороной с пашни в одно место: коренья, трава, бурьян и прочий сор».

Спустя время так стали называть толпу, скопившуюся на ограниченном пространстве. А позже такое слово стало наименованием всяческого презренного люда – так обозначаются алкаши, бродяги, воришки и другие асоциальные личности.

Подонок

Данное слово сперва употреблялось лишь во множественном числе. Так назывался остаток жидкости и осадок на дне любого сосуда. А поскольку кабаки часто посещал всевозможный сброд, допивавший мутный остаток алкогольных напитков после предыдущих посетителей, то их также стали называть «подонками». Есть и еще одна версия происхождения словосочетания «подонки общества». Так называли людей пропащих, очутившихся на самом дне.

Наглец

Прилагательное «наглый» в России долго было синонимом «внезапного, запальчивого, взрывчатого, стремительного». «Наглой смертью помер» говорили о внезапной насильственной кончине. «Четьи Минеи», церковные списки XI века, содержат выражение: «Кони нагло мьчаша» (то есть быстро).

Пошляк

Существительное «пошлость» – производное от глагола «пошли». Слово относится к исконным русским. До начала XVII века оно казалось совершенно благозвучным и обозначало традиционные, выполняемые по обычаю вещи, которые ПОШЛИ издавна. Но с началом реформ Петра старинные «пошлые» обычаи попали в немилость. Само слово утратило былое уважение и стало определять все отсталое, простоватое, постылое и некультурное.

Мерзавец

Этимологически это слово связано с прилагательным «мерзлый». Даже привычные к морозу северные народы его недолюбливают, поэтому прозвище «мерзавцы» у них заслужили холодные, бесчувственные, черствые и равнодушные, то есть весьма неприятные субъекты. То же происхождение у слов «мразь» и «отморозки».

Негодяй

Нетрудно догадаться, что это слово обозначало человека, для чего-то не годного. В XIX столетии, когда на Руси был введен набор рекрутов, оно было вовсе не оскорбительным. Так назывались мужчины, оказавшиеся не годными к службе в армии. То есть негодяй – это тот, кто не способен служить.

Чмо

По утверждению Даля, «чмарить» или «чмырить» первоначально означало «прозябать», «нуждаться», «чахнуть». Со временем от глагола произошло существительное, означающее жалких, униженных, угнетенных субъектов. А в тюрьмах на блатном жаргоне «ЧМО» стало аббревиатурой «Человека, Морально Опустившегося», то есть его смысл достаточно близок к начальному.

Жлоб

Жлобами когда-то называли людей, пьющих слишком жадно и захлебывающихся. Изначальные значения этого слова – «скупердяй» или «жадина». А выражение «Не жлобься!», то есть «Не будь жадиной», своего смысла с годами не изменило.

Стерва

У Даля указано, что на Руси «стерва» говорили о дохлой, палой скотине, то есть гниющем мясе, падали. Затем «стервозами» стали с презрением именоваться особенно зловредные и подловатые шлюхи. Подобные дамочки мужчин, без сомнения, заводили, доставляя им своеобразное удовольствие своим сопротивлением.

Поэтому и слово «стерва» воспринимается двояко – помимо негативного смысла, в нем есть пикантный привкус «роковых женщин». И все же о его изначальном значении не дают забыть стервятники – грифы, поедающие падаль.

Зараза

Женщины – существа непредсказуемые. Может быть, некоторые на «заразу» вовсе не обижаются, но и к приятным это слово не отнесешь. И все же сперва это было именно так. В XVIII веке галантные кавалеры преподносили прекрасным дамам слово «зараза» как изысканный комплимент, а поэты воспевали это в своих творениях.

Дело в том, что смысл глагола «заразить» был тождественным слову «сразить». К примеру, Новгородская Первая летопись содержит запись, датированную 1117 годом: «Былъ от грома зараженъ единъ от дьякъ». То есть сражен был моментально. И слово «зараза» использовали в те времена для обозначения женских прелестей, сражающих (заражающих) представителей сильного пола.

just4fun.su

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.

В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.

Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.

Дневной сон

В таких манежах были малыши

С малых лет в дружном коллективе


Укрепляем ножки

Развлечения

Труд с детства

Веселые игры

leafclover.club

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка