популярное

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

Всё будет хорошо!

Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

  1. Общество

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Шутки о медведях, балалайках, вечном снеге и водке отпускают те, кто почти ничего не знает о России. Сами же россияне, да и туристы, которые здесь побывали, понимают, что эти стереотипы далеки от реальности. Однако у представителей каждого государства действительно есть свои особенности, и те, кто живет в России, не исключение.

Мы любим национальный колорит, даже если иногда его проявления выглядят довольно комично. В этот раз мы составили список нестандартных моделей поведения, присущих только россиянам. По ним очень легко узнать «своего» даже за границей.

1. Спрашивать «кто последний?» («кто крайний?»), прежде чем встать в очередь

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Очередь — совершенно привычное для жителей России явление. Многие еще помнят те времена, когда приходилось стоять в ней часами. Видимо, из-за этого в стране появилась определенная культура поведения в очередях.

Например, нужно обязательно обозначить, что вы решили занять место, фразами «кто последний?» и «я за вами». Только после этого окружающие будут считать вас полноправным участником очереди. Хорошим тоном считается соблюдать дистанцию и не наступать соседу на пятки, однако всегда находится человек, который будет буквально дышать вам в затылок.

2. Отправлять друзьям и родственникам поздравления в стихах по СМС или в мессенджерах

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Выйти в сеть сегодня можно даже из глухого поселка в тайге, а благами цифрового мира не удивишь и пенсионера: бабушки и дедушки уже давно выкладывают фотографии дачных цветов и внуков в соцсетях, переписываются и обмениваются смешными видео в WhatsApp.

С появлением интернета заметно поменялась и культура общения. Например, теперь люди старшего поколения получили возможность легко и быстро поздравлять своих близких и знакомых с праздниками. И они ею активно пользуются: массово рассылают стихи и картинки всем контактам из телефонной книжки, а также друзьям в соцсетях к любой хоть сколько-нибудь важной дате.

3. Обязательно держать в доме кетчуп и майонез

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Эпоха дефицита в стране уже давно закончилась, и в каждом супермаркете есть десятки соусов на любой вкус. Но у россиян, похоже, вкусы довольно консервативны: многие до сих пор предпочитают привычные кетчуп и майонез. Последний так популярен, что продается в объемных пластиковых ведерках, которых хватает надолго. Что, в общем-то, логично: большинство салатов, горячих блюд и бутербродов в России не обходится без этого соуса. Так же обстоит дело и с кетчупом: существует множество его вариаций, с добавками и разной степенью остроты. А для тех, кто не может определиться и выбрать что-то одно, есть даже готовый соус из кетчупа и майонеза.

4. Считать гречку привычным повседневным блюдом

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Гречка для россиян — одна из самых привычных круп, из которой можно приготовить множество разнообразных блюд. При желании ею легко можно питаться весь день: позавтракать гречкой с молоком, пообедать гречкой с грибами, а на ужин запечь курицу, фаршированную этой крупой. А вот у многих иностранцев к данному продукту отношение совершенно иное. Так, в некоторых странах Европы гречка используется как корм для животных, а в Америке ее продают в магазинах здорового питания.

5. Спрашивать «вы выходите?» и заранее пробираться к дверям в общественном транспорте

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Как и в очереди, в российском общественном транспорте тоже существуют свои нормы поведения. Так, например, в автобусах или маршрутках принято заранее продвигаться поближе к выходу, чтобы не пропустить свою остановку. Из-за этого у двери стабильно возникают заторы, и иногда водителю даже приходится останавливаться и просить людей пройти в конец салона. Если в транспорте много народа и пройти к выходу не удается, пассажиры начинают выяснять друг у друга, кто выходит на следующей, чтобы уступить место.

6. Иметь в гардеробе комплект домашней одежды

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Россия — страна с довольно суровым климатом. Снег, слякоть, лужи — это тоже вполне привычные явления для ее жителей. Поэтому никому здесь не придет в голову ходить по квартире в уличной обуви, как это часто бывает в Европе. Здесь хорошим тоном считается не только снять уличные ботинки, но и предложить гостю уютные теплые тапки. То же самое касается и одежды, в которой человек был на работе или прогулке: дома ее меняют на что-то другое, как правило, гораздо более удобное, чем наряд «на выход».

7. Дважды отмечать Новый год

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

В странах Европы и Северной Америки главным праздником года считается Рождество: подарки к нему покупают за несколько месяцев, в гости съезжаются родственники, хозяева накрывают большой стол, все веселятся и поют песни. В России все наоборот: можно пропустить празднование Рождества, но вот Новый год — ни за что. Думать, чем заняться в праздники, многие начинают уже в конце осени.

И если в Европе Рождество традиционно считается семейным праздником, то в России четких правил на этот счет нет: многие едут на новогодние праздники в путешествие с парой или друзьями, участвуют в народных гуляниях или отмечают начало года в ресторанах. Чуть с меньшим размахом празднование повторяется в Новый год «по старому стилю». В этот день обычно навещают родственников или встречаются с друзьями.

8. Занять место в очереди и уйти по своим делам, попросив впереди стоящего человека сказать, что вы за ним

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

В России никто не удивится, если человек, который занял место в очереди, не будет стоять в ней, а удалится куда-то по своим делам. При этом впереди стоящий обязан оповестить других, что за ним занято. Если проигнорировать это правило, можно нарваться на скандал и возмущение. И не только от того человека, который занимал место, но и от всей очереди. Ведь практически каждый из стоящих бывал на месте временно отошедшего.

Вероятно, этой особенности поведения россияне обязаны тем временам, когда людям приходилось стоять в очередях часами. А потому, понимая, что впереди еще достаточно времени, каждый мог успеть сделать несколько других дел, и все относились к этому лояльно. Сейчас очередей, которые растягиваются на полдня, уже нет, но привычка из прошлого, видимо, сохранилась.

9. Обращаться к женщинам всех возрастов «девушка»

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Во многих странах есть специальные слова для уважительного обращения к незнакомому человеку. Например, «фрау» и «герр» в Германии или «мадам» и «сэр» в Англии. Но в России обращения вроде «сударыня» или «господин» как-то не прижились, поэтому вполне культурно будет сказать, например, «девушка, не подскажите дорогу?» или «молодой человек, помогите, пожалуйста».

Назвать кого-то соответствующего мальчиком, девочкой или мужчиной — с этим особых проблем нет. Однако со словом «женщина» почему-то все сложнее. Видимо, чтобы никого не оскорбить и не ошибиться с возрастом, в России на всякий случай называют девушками всех представительниц женского пола, даже если у них уже есть внуки. Да и сами женщины в разговоре нередко говорят друг о друге «девочки» или «девчонки».

10. Волноваться, если по телевизору транслируют «Лебединое озеро»

10 особенностей поведения, по которым вы сразу поймете: перед вами человек из России

Русский балет — один из главных предметов национальной гордости. Мало где в мире, кроме России, так наряжаются для похода в театр и тщательно соблюдают устоявшийся там этикет. Трансляцией постановок по телевизору тоже никого не удивишь. Однако есть один спектакль, который российский зритель воспринимает совсем не так, как иностранец. Речь о «Лебедином озере».

Для любителей балета из других стран это главная постановка в репертуаре Большого театра, визитная карточка России. Но для самих жителей страны это не только культурный, но и огромный социальный символ. Во времена СССР этот балет показывали по телевизору в дни смерти трех советских вождей. Его же увидели россияне во время августовского путча 1991 года. И именно эти события, а не трагическая история любви первыми приходят на ум большинству местных жителей, если речь заходит о «Лебедином озере».

Некоторые привычки представителей разных стран могут быть забавны, однако за каждой из них стоит своя история, которую следует помнить и уважать. А по каким признакам вы сможете отличить соотечественников среди иностранцев?

www.adme.r

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка