популярное

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Русская муза Ницше, Рильке и Фрейда

Сам Фридрих Ницше восхищался умом и красотой Лу Саломе, а она отказалась выходить за него замуж...

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Божественно!

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Не бойтесь

  1. Общество

«Хромая лошадь»: как живут пострадавшие и их близкие спустя 10 лет после пожара

Последняя вечеринка в пермском клубе «Хромая лошадь» обернулась катастрофой: из-за искры от фейерверка загорелось здание. 111 посетителей скончались на месте, еще 45 — в клинике, а те, кто все же смог выбраться из заведения, так и не вернулись к прежней жизни.

4 декабря 2009-го более 350 гостей приехали в «Хромую лошадь», где шло празднование восьмилетия клуба. В полночь запустили фейерверк, и искры стали причиной моментального возгорания пластика и декора, свисавшего с потолка. Дальше началось страшное: едкий дым и пламя мгновенно распространились по залу. Люди в панике пытались выбраться из помещения, но оказались в огненной ловушке — заколоченные окна, дверь, открывавшаяся лишь наполовину, и запасной выход, заваленный хламом, не оставили половине посетителей шанса выжить.

Масштабы трагедии в Перми не сравнимы ни с одним другим пожаром, произошедшим в России, по числу жертв: 156 человек погибли, а 404 — признаны потерпевшими. Из-за ожогов и отравления угарным газом многие остались инвалидами.

В ту ужасную ночь дети лишились родителей, а матери — дочерей и сыновей, которые просто хотели весело провести время. Причина тому — грубое нарушение правил пожарной безопасности хозяевами клуба. Объявленные виновными в трагедии владельцы и соучредители заведения, пиротехники и экс-сотрудники Госпожнадзора уже отбыли назначенные им сроки заключения, некоторых освободили по амнистии. Для них эта мрачная страница истории перевернута, но как живут сегодня пострадавшие в «Хромой лошади» и их близкие?

«НАДО ЕЩЕ ВЫБИВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ НА ДОМУ»

За Ириной Банниковой на протяжении 10 лет ухаживает мама
За Ириной Банниковой на протяжении 10 лет ухаживает мама

Каждый год 5 декабря Тамара Оборина приезжает на место пожара: почтить память погибших, встретиться с их родственниками, помолиться. Тамара Геннадьевна уже 10 лет ухаживает за дочерью Ириной Банниковой, серьезно пострадавшей в ту злополучную ночь.

Ирина работала барменом в «Хромой лошади» несколько лет. За месяц до случившегося она как раз вышла из декрета. Во время пожара женщина надышалась угарным газом, что вызвало необратимые повреждения мозга. О прежней жизни пришлось забыть всей семье потерпевшей.

Короткая память

Тамара Геннадьевна делает все, чтобы обеспечить дочь необходимым оснащением и лекарствами. Год назад Оборина жаловалась, что инвалидная коляска Ирины вышла из строя. К счастью, и эту проблему маме пострадавшей удалось решить благодаря помощи неравнодушных людей.

«Кресло мы получили, его подарил неизвестный мужчина. На собранные деньги купили отличную кровать-кресло. На реабилитацию нас устраивают. Занимаемся с логопедом, она приходит домой. Имеется проблема с осмотром Ирины: стала много плакать, а в больницу нас не берут уже, надоели мы им! Надо еще выбивать лечение на дому», — поделилась Оборина со «СтарХитом».

Кирилл помогает бабушке в уходе за мамой
Кирилл помогает бабушке в уходе за мамой

Тамара Геннадьевна заботится и о внуке Кирилле. Сейчас он учится в пятом классе и радует бабушку успехами в учебе.

«Воспитываю его, как могу, растет хороший паренек, — подчеркнула Тамара Оборина. — Недавно у нас дома был «Дед Мороз» из Великого Устюга, благодаря одному телеканалу, сделавшему небольшой сюжет. Киря довольный, много подарков ему надарили, давно я его таким счастливым не видела. Да и я радовалась как ребенок. Ирина очень внимательно наблюдала за Дедом, тоже была довольна».

ДЕТИ, ЛИШИВШИЕСЯ МАТЕРЕЙ

Анастасия Костарева вышла замуж и родила сына
Анастасия Костарева вышла замуж и родила сына

Анастасии Костаревой было всего 13, когда ее мама умерла, став жертвой пожара в «Хромой лошади». Воспоминания и сожаления не оставляют девушку по сей день.

«В этом злосчастном клубе я потеряла свою мамочку. Моя мамуля погибла в давке, она совсем маленько не успела добежать до входной двери клуба. Была она с моей тетей, но тетя жива осталась, а вот моя мамочка умерла по дороге в больницу прямо 5 декабря», — негодовала Анастасия.

Костарева окончила биологический факультет Пермского госуниверситета, вышла замуж за любимого человека и подарила ему сына Максима. Мама бы ею гордилась, но осознание этого факта мало утешает Настю, тоскующую по родительнице.

21-летняя Юлия ведет здоровый образ жизни и уделяет много внимания своей внешности
21-летняя Юлия ведет здоровый образ жизни и уделяет много внимания своей внешности

Юлия Кузнецова тоже потеряла близкого человека в «Хромой лошади». В 2009-м девушке было 11, она училась в пятом классе и никак не ожидала беды, когда мама собиралась в клуб с подругой.

«Было уже около 22:00, я маме помогла застегнуть платье даже. Они с подругой ушли в клуб и больше домой не вернулись. Маме было всего 30 лет, в сентябре 2009-го она отметила свой юбилей, а в ночь на 8 декабря умерла в больнице», — рассказала Юлия.

Сейчас Кузнецова учится в вузе и активно занимается спортом. Ее микроблог пестрит оптимистичными заметками, но иногда в них проскальзывает тема невосполнимой утраты. «Спасибо за жизнь, мама», — написала Юля в сентябре, когда ее родительнице могло исполниться 40.

У Ольги Чернявиной осталась маленькая дочь
У Ольги Чернявиной осталась маленькая дочь

По словам близких, Ольга Чернявина была всеобщей любимицей, отзывчивой и честной девушкой. Будучи студенткой пятого курса, она родила дочку Варю. К сожалению, отношения с избранником у Ольги разладились, но родители оказались не против помочь ей с воспитанием малышки.

4 декабря 2009-го Чернявина уехала на работу, предупредив маму, что вечером встретится с друзьями, а значит, вернется поздно. «Около полуночи дочка отправила последнее в своей жизни смс: «Сейчас дождусь фейерверка, развезу всех и приеду», — со слезами на глазах говорила Вера Николаевна. — Потом мы ей звонили — длинные гудки, а на следующее утро абонент стал недоступен».

Оля получила ожоги, несовместимые с жизнью, и ее сердце остановилось через несколько часов после пожара. Бабушка и дедушка целый год не решались сказать маленькой Варе, что ее мамы больше нет. Малышке говорили, что Чернявина просто надолго уехала. Правду шестилетнему ребенку открыли по одной причине: чтобы она узнала о гибели близкого человека от родни, а не от чужих людей.

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Яна Щербинина мечтала стать дизайнером
Яна Щербинина мечтала стать дизайнером

Целые семьи приходили в клуб с целью отметить дни рождения и юбилеи. 10 лет назад исключением не стали и Щербинины: супруги Наталья и Андрей позвали друзей и 21-летнюю дочь Яну с ее избранником Андреем Шишкиным на праздник в «Хромую лошадь». В ходе шоу-программы ведущий пригласил на сцену именинников.

«От нашего стола вышли трое, в том числе и моя Яна. Я смотрел, как их поздравляют, и в этот момент запустили фейерверк. Потом заметил на потолке, справа от сцены, небольшое возгорание. Кто-то попытался его потушить, плеснув водой из стакана», — вспоминал Шишкин.

Яна крепко вцепилась в возлюбленного, и вместе они начали пробираться к выходу. В какой-то момент толпа оттеснила девушку, а Андрея вынесло на улицу людской волной.

Яна обожала младшего брата Диму
Яна обожала младшего брата Диму

«Я посмотрел на свои руки: они были настолько обожжены, что с них свисала кожа. Сильно горели и плечи. Когда я нашел Яну, ее волосы были тоже обожжены, а лицо — все в копоти. Она громко плакала: «Мне больно, очень больно». Уже теряя сознание, услышал слова медиков: «Щербинина тяжелая, Шишкин — полегче». Очнулся я уже в больнице, только через месяц родственники Яны сообщили мне, что она скончалась в самолете по пути в питерскую клинику», — делился мужчина.

Родители Щербининой чудом выжили и не получили серьезных травм. Младшему брату Яны тогда было 11, он не присутствовал на торжестве, которое закончилось трагедией. Случившееся мальчик воспринял очень болезненно: постоянно перебирал фотографии сестры, не веря, что никогда больше ее не увидит.

А через месяц Наталья узнала, что беременна. Стало ли это знамением после пережитого горя? Семье хотелось верить, что все именно так. Когда-то дочка шутила, что если бы была мальчиком, то ее звали бы Максимом. Это имя супруги и дали новорожденному.

Из огня да в полымя

Трагедия не только оставила в сердцах Натальи и Андрея Щербинина глубокие раны, но и перевернуло их мировоззрение. Пара исповедовалась, начала ходить в церковь, обвенчалась. Только вера в Бога позволила им двигаться дальше.

ЗДОРОВЬЯ НЕ ВЕРНУТЬ

Ирина Пекарская была счастливой женой, пока не пострадала в пожаре
Ирина Пекарская была счастливой женой, пока не пострадала в пожаре

Одной из самых тяжело пострадавших стала Ирина Пекарская. В 2009-м женщине было всего 22. Мама двоих детей хотела расслабиться и пошла на вечеринку в компании гражданского супруга. Сергей вышел на улицу покурить, когда началось возгорание. Пекарская же оказалась в эпицентре пожара и звала на помощь, пока не потеряла сознание.

Чудом выжив, с токсическим поражением мозга женщина полтора года лечилась в Германии, была в больницах Москвы и Петербурга. Несмотря на старания врачей, она навсегда осталась инвалидом и утратила способность читать, говорить, ходить.

Сергей Колпаков возил жену по клиникам и ухаживал за ней, однако, окончательно утратив надежду, ушел из семьи. Пострадавшая осталась в Березниках с матерью, братом и двумя сыновьями. Несколько раз мальчики приходили в палату к родительнице, но врачи пояснили, что это может привести к психологическим травмам. Теперь дети просто передают Ирине поделки и звонят ей по телефону. Близкие хотят, чтобы наследники запомнили Ирину Пекарскую по фотографиям, на которых та весела и здорова.

Раньше детей приводили к маме в клинику
Раньше детей приводили к маме в клинику

«Я спросил мамочку, почему она все время лежит в кровати, и где у нее болит, но она не умеет разговаривать, только плачет. Она очень тоненькая, наверное, плохо кушает», — предположил младший ребенок Артур после посещения клиники.

Пострадавшая в пожаре в «Хромой лошади» лишилась помощи мужа и никогда не сможет ходить

Кроме родных, Ирину больше никто не поддерживает и не навещает. С тех пор как ее перевезли в Березники, Сергей Колпаков не появлялся и давно не звонил 12-летнему Саше и 10-летнему Артуру. По словам близких Пекарской, мужчина уже создал новую семью. Он не перечисляет детям алименты, зато на основании прежнего опекунства над супругой забрал себе миллион рублей, выплаченный потерпевшей виновниками трагедии. Предательство любимого и неизлечимая болезнь — чем же женщина заслужила такую судьбу?www.starhit.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.

В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.

Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.

Дневной сон

В таких манежах были малыши

С малых лет в дружном коллективе


Укрепляем ножки

Развлечения

Труд с детства

Веселые игры

leafclover.club

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка