популярное

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Дети будут в восторге! Да и взрослые от такого лакомства не откажутся)

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

  1. История

Как казнили диктатора Николае Чаушеску с женой, и почему в Румынии сейчас почтительно вспоминают о нем

В 1989 году в Румынии произошли события, кардинально изменившие облик страны - был свергнут последний лидер социалистической Румынии, четверть века шедший «своим путём».

Свержение режима Николае Чаушеску получилось кровавым и завершилось казнью бывшего лидера страны и его супруги.

Николае Чаушеску выступает перед румынским народом. | Фото: spectator.co.uk.

Николае Чаушеску выступает перед румынским народом. | Фото: spectator.co.uk.

Будущий правитель Румынии Николае Чаушеску был выходцем из крестьянской семьи. Уже в юном возрасте он испытал гнет капитализма, затем вступил в коммунистическую партию, сидел в тюрьме «за политику».

Николае и Елена Чаушеску. | Фото: sekretmira.ru.

Николае и Елена Чаушеску. | Фото: sekretmira.ru.

В 1965 году Николае Чаушеску стал Генеральным секретарем Компартии Румынии, фактически – первым человеком в стране. Следующие два с половиной десятилетия его правления можно оценивать по-разному. Одни утверждают, что это были годы геноцида и экономического краха, а другие, напротив, видели всеобщий подъем.

Вокруг Чаушеску сложился настоящий культ личности. Период его правления чуть ли не официально назывался «Золотой эпохой Чаушеску», а самого диктатора - «Светским богом», «Провидцем» и «Гением Карпат».

Николае Чаушеску и Михаил Горбачев, 1985 год. | Фото: ru.wikipedia.org.

Николае Чаушеску и Михаил Горбачев, 1985 год. | Фото: ru.wikipedia.org.

При этом в стране была реальная разруха. Из-за отсутствия внешнего финансирования пришлось ввести карточную систему, часто не хватало продовольствия. Поэтому в декабре 1989 года тысячи румын вышли на улицы. Жители города Тимишоары протестовали против бедности и беззакония, которые стали нормой жизни. Николае Чаушеску стали открыто называть диктатором и сталинистом. Разъяренная толпа требовала отстранения от власти 71-летнего старика и его жены Елены, которая также была весьма влиятельной особой.

Румынский солдат на фоне флага с вырезанным гербом. | Фото: gazeta.ru.

Румынский солдат на фоне флага с вырезанным гербом. | Фото: gazeta.ru.

Как и многие правители до него, Чаушеску приказал открыть огонь по толпе, требующей его отставки. Но армия, вошедшая в столицу на танках, отказалась стрелять в мирных граждан. Когда стало понятно, что революцию не остановить, Николае и Елена бежали из Бухареста на вертолете. Но далеко они не улетели. В городе Тырговиште супругов арестовали и устроили срочный суд.

Танки в Бухаресте, 24 декабря 1989 года. | Фото: cvce.eu.

Танки в Бухаресте, 24 декабря 1989 года. | Фото: cvce.eu.

Процесс состоялся 25 декабря в помещении воинской части. Николае и Елене Чаушеску вменялось разрушение национальной экономики, вооруженное восстание против народа, разрушение государственных институтов, геноцид.

Николае и Елена Чаушеску на суде. | Фото: sekretmira.ru.

Николае и Елена Чаушеску на суде. | Фото: sekretmira.ru.

Николае и Елена Чаушеску на суде. | Фото: sekretmira.ru.

Николае и Елена Чаушеску на суде. | Фото: sekretmira.ru.

Весь процесс длительностью менее двух часов снимался на видео. Произошедшее, иначе как судилище, сложно назвать. Все заседание свелось к перебранкам и пререкательствам между обвинителями и обвиняемыми. Вердикт был известен заранее: смертная казнь. В тот же день супругов Чаушеску расстреляли у стены солдатской уборной.

Расстрел Николае и Елены Чаушеску. | Фото: romaniadacia.wordpress.com.

Расстрел Николае и Елены Чаушеску. | Фото: romaniadacia.wordpress.com.

Место казни румынского диктатора и его супруги стало популярным туристическим объектом. | Фото: sekretmira.ru.

Место казни румынского диктатора и его супруги стало популярным туристическим объектом. | Фото: sekretmira.ru.


Спустя десятилетия события декабря года в Румынии вспоминают по-разному. Одни считают, что так страна разом избавилась от «поводка» из Москвы, а другие сожалеют о том времени и «сильном правителе». Согласно проведенному соцопросу, если бы в ближайших выборах принимал участие Николае Чаушеску, около 40 процентов румын отдали бы за него свой голос.


Подпишитесь на наш канал

Всего через несколько лет «большой брат», Советский Союз, также распался . Так завершилась история одной и самых необычных стран XX века. kulturologia.ru
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки

Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.

В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.

Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.

Дневной сон

В таких манежах были малыши

С малых лет в дружном коллективе


Укрепляем ножки

Развлечения

Труд с детства

Веселые игры

leafclover.club

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка