популярное

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Променяла внуков на нового мужа! Замуж на старости лет, зачем?

Не понимаю я людей, которые женятся после шестидесяти. Неужели в таком возрасте возможна любовь? Неужели нельзя просто общаться? Зачем связывать себя узами брака?

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

  1. История

Неромантичные факты о прошлом

Из школьных уроков истории мы все примерно знаем, как люди жили в прошлом. Хотя стоит признать, что во многом наши представления о былых эпохах сформировали фильмы и художественная литература. А это, конечно, не самые объективные источники.

Обычно мы представляем себе красивые замки, королевские балы, румяных дам в пышных платьях и с роскошными аксессуарами. Но зачастую прошлое было суровым и дремучим временем, лишенным книжной романтики.

Туалет также выполнял функции гардероба

© Wikipedia

В Средневековье «гардеробом» называли отхожее место. Слово можно перевести как «место для хранения платья». Фактически это был выступ в стене с отверстием в полу для справления нужды. Отходы просто стекали вниз. А с внутренней стороны над отверстием обычно вешали платья, чтобы они «проветривались», и в ткани не заводились паразиты.

Нос корабля, украшенный красивыми фигурами, являлся уборной

© hbo.com

© Wikipedia

Нос корабля, который раньше украшали различными фигурами, являлся местом для справления нужды и назывался «гальюн». Отходы через нос корабля смывались прямо в открытое море. Примечательно, что нередко капитан украшал нос своего корабля фигурой жены или возлюбленной.

Но в непогоду справляющего нужду матроса могло выбросить за борт, поэтому у капитана имелась отдельная уборная прямо в каюте.

Женщины скрывали следы от месячных красной одеждой

© Wikipedia

До ХХ века наступление «этих дней» было нечастым явлением в жизни женщины. Сказывалось плохое питание и частые беременности. Да и менопауза у женщин средневековья начиналась к 40 годам. Но когда наступал неприятный период, о гигиене много не думали. Дама могла использовать тряпочку на подвязках, болотный мох или просто ничего не предпринимать.

А чтобы пятна от протеканий были не так заметны, некоторые женщины надевали платья красно-коричневых оттенков.

Рыцарем мог быть человек, никогда не участвовавший во сражениях

© Wikipedia

Обычно при слове «рыцарь» большинство людей представляет воина в сияющих доспехах. Однако в реальности всё было гораздо прозаичнее. Статус рыцаря мог получить мелкий чиновник, судья или даже зажиточный землевладелец.

Балдахин на кровати прикрывал супругов во время исполнения супружеских обязанностей

© Wikipedia

Любовь в былые времена во многом сильно отличалась от современной. Обычно в одной комнате с лордом и его супругой всегда находилась прислуга и охрана. Балдахин защищал хозяев дома от сквозняков и нежелательных зрителей.

Роскошные платья никогда не стирали

© Wikipedia

Даже в развитую викторианскую эпоху дамы не стирали роскошные платья. Для их пошива использовались тонкие ткани, которые просто бы не выдержали грубой стирки щелоком.

Вместо этого женшины носили много слоев белья. И вот панталоны и сорочки уже стирались регулярно. Но для этого несчастным горничным приходилось по часу стирать белье в кипятке и щелочи, отчего их руки быстро грубели.

Чтобы стать приближенным монарха, достаточно было просто не быть брезгливым

© Wikipedia© Wikipedia

При дворе Тюдоров существовала довольно почетная должность под названием «камергер стула». Занимающий ее человек должен был помогать монарху справлять естественные потребности. Взамен можно было получить доступ к казне, а при Генрихе VIII даже рыцарское звание.

А при Елизавете I аналогичную должность первой леди опочивальни занимала Кэт Эшли. За годы службы женщина стала хорошей подругой правительницы.

boom.ms

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Видео

Это нужно увидеть хоть раз!

Божественно!
Подпишитесь на наш канал


ТЕГИ:
балет, видео
Комментарии (4)
4 комментария
Комментировать
Andrei Kondakov
Andrei Kondakov

Не досмотрел до конца. Слишком короткие ноги у неё.

Argentum Mist
Argentum Mist

Ну так это и не балет.Смесь спортивной гимнастики,художественной гимнастики,фигурного катания и пр.

Anastasya Pion
Anastasya Pion

Veniamin Amin Это лучше, чем балет :P

Подписка