популярное

Спрей для тела "Лотос и бамбук" освежает и тонизирует кожу, улучшая настроение в любое время суток! Его лёгкая формула содержит богатые антиоксидантами экстракты растений (голубого лотоса и пассифлоры), которые обеспечивают защиту против разрушающего действия свободных радикалов.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Гуру в маркетинге научит продавать вас шубы!

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

Домашний майонез без яиц за 5 минут

Ингредиенты:

Молоко - 150 мл
Раст. масло - 300 мл
Горчица - 1 ст.л.
Лимонный сок - 2-3 ст.л.
Соль - 1 ч.л. (или по вкусу)

Приготовление:

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Не бойтесь

Знаете почему? Потому что, продавая, Вы помогаете человеку решить вопросы, удовлетворить потребности! Эта фраза Росссийского Семинара 2003 или 2004 "вылечиоа" меня)))

Вы провели отбор и набрали сотрудников в ваш отдел продаж или ваш магазин.

  1. Общество

Трагедия в Казани: как «тихий студент» готовил нападение и кем были его жертвы

11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев пришел в школу, где когда-то учился, и устроил массовый расстрел. В результате погибли 9 человек, сообщается, что пострадавших минимум 20. Cosmo восстановил хронологию страшных событий.

Когда дело доходит до личности преступника, характеристика, как правило, всегда одинакова: тихий, скромный, увлеченный компьютером, ни с кем особенно не общающийся. Так вышло и с 19-летним Ильназом Галявиевым, устроившим стрельбу в гимназии №175 в Казани 11 мая. Молодой человек до мелочей спланировал свое злодеяние, в результате которого погибли 9 (по другим данным — 10) человек, но никто из близких и знакомых не догадывался о его намерениях.

«Ничего плохого о нем сказать не могу. Он был самым тихим в классе, самым спокойным. По-моему, его никто не гнобил, у нас все классы были дружные. Учителя точно не могли его гнобить. У нас, конечно, было несколько злых учителей, но довести до такого его точно не могли. Никаких проблем с родителями у него не было. В школу всегда приходил чистый, опрятный. Он хорошо воспитан был, насколько я знаю. В школе проблем у него никаких не было. Скорее всего, его в колледже довели», — делился бывший одноклассник Галявиева в беседе с журналистами.

Ильназ являлся студентом 4-го курса колледжа «ТИСБИ», однако и там характеристику парню дали положительную: «За время учебы показал себя тихим, неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям».

Поворот не туда

В январе 2021-го Галявиева будто подменили: он перестал посещать колледж, а также отвечать на звонки своего куратора. Отец Ильназа, который через несколько часов после трагедии вышел на связь, также подтвердил, что с начала года его сын стал вести себя агрессивно и говорил о том, что хочет жить отдельно. Их отношения сильно испортились. В конце концов Галявиев съехал от родителей, и на этом их общение прекратилось.

Стрельба в Казани

О том, что родители не подозревали о готовящемся преступлении, говорит и мать Ильназа. По словам женщины, она знала, что сын купил ружье, и была резко против такого решения, однако как-то повлиять на совершеннолетнего парня не могла. По сообщениям СМИ, женщина до сих пор пребывает в шоковом состоянии и не может поверить в случившееся.

Единственным, кто мог догадываться о намерениях парня, был его брат, в беседе с которым Ильназ говорил, что ненавидит свою школу и иногда у него возникает желание «прийти туда и расстрелять там всех».

Жестокий план

26 апреля из-за академической задолженности Галявиева отчислили из учебного заведения. А через два дня он уже выбирал оружие в одном из магазинов Йошкар-Олы. Видео с камер наблюдения свидетельствует, что молодой человек бродил вокруг прилавков около часа, прежде чем выбрать будущее орудие убийства.

Стрельба в Казани

После задержания поведение Ильназа как минимум непрозрачно намекает на то, что у него имеются проблемы с психикой. Чего только стоят его высказывания о том, что он хотел, чтобы все узнали, что он бог. Как вышло, что Галявиев получил разрешение на получение оружия? Увы, психиатр, выдавшая убийце заветную справку, отмечает, что не выявила у него каких-либо отклонений (кстати, как не выявили их и в военкомате, где молодого человека признали годным для прохождения срочной службы в армии). Врач подчеркнула, что если бы она хоть на секунду засомневалась во вменяемости парня, она без промедлений отправила бы его на расширенное медицинское обследование, но молодой человек не вызвал у нее никаких подозрений. Сейчас все документы и показания психиатра проверяют следователи.

Стрельба в Казани

ТАСС

За несколько дней до трагедии Галявиев завел телеграм-канал, в котором писал ужасающие вещи. Так звучит запись от 6 мая 2021 года: «Я как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. <...> Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас».

Стрельба в Казани

ТАСС

Также в телеграм-канале «Еду в Татарстан» появилась информация, что в 2018 году Ильназу была диагностирована миома головного мозга. Не исключают, что парень решился на столь ужасный поступок из принципа «Нечего терять».

Очевидцы

Утром 11 мая Галявиев был в гимназии №175 дважды. В первый раз он пришел посмотреть расписание занятий, но вахтер попросила его уйти, так как он не является ни учеником, ни сотрудником учебного заведения. Вернулся в школу Ильназ уже с оружием: первым выстрелом разбил стеклянную дверь, а потом прицелился в вахтершу.

Храбрая женщина успела нажать тревожную кнопку, чем спасла многие-многие жизни — учителя и дети, быстро среагировавшие на сирену, заперлись в классах.

Открытыми остались лишь две классные комнаты... Родитель одного из спасенных детей из этих самых классов в беседе с журналистами отметил, что сына и его друга спасло чудо: мальчики сидели на последней парте и смогли уклониться от выстрелов, нырнув под стол. Их нападавший ранил в спины.

Стрельба в Казани

ТАСС

Ребята, спасшиеся благодаря запертым дверям, рассказывают, что учителя просили их вести себя как можно тише. «Он начал ломиться к нам в дверь, мы ему не отвечали, потом он ушел», «Две девочки прыгнули из окна. Кто-то из них умер», «Первым делом мы услышали директора, который объявлял, чтобы мы закрылись в кабинетах, а после этого произошло что-то, по звуку напоминающее взрыв. Мы начали собирать вещи и убегать, но учительница из соседнего кабинета вышла и собрала всех нас, заперла в этом кабинете. Мы слышали выстрели — предположительно это было в соседнем кабинете», «Нам было страшно, многие уже были в истерике, но мы из тех, кто поддерживал остальных детей», — делились школьники страшными подробностями. Чтобы попасть в закрытые классы, злоумышленник притворялся сотрудником полиции. К счастью, никто его уловке не поверил и двери не открыл.

Стрельба в Казани

ТАСС

По камерам видеонаблюдения с разных улиц видно, как Галявиев двигался к школе — спокойно и размеренно, с ружьем под мышкой, не забывая здороваться с прохожими, никто из которых не разглядел в нем человека, через мгновение устроившего массовый расстрел.

Стрельба в Казани

ТАСС

Более того, стало известно, что огонь Ильназ открыл еще вне стен школы: около учебного заведения он заметил девушку-подростка и выстрелил в нее. К счастью, промахнулся.

Погибшие

В стенах школы были убиты 8 человек, вскоре еще один (по другим данным — двое) скончался в больнице. Среди жертв — две учительницы и семеро детей. Их личности уже установлены.

Эльвира Игнатьева, 26 лет

Эльвира Игнатьева


Эльвире было всего 26 лет, она работала учительницей английского языка, и дети ее обожали. Инстаграм Игнатьевой — это островок бесконечного добра, любви к жизни и вдохновения. Близкие говорят, что такой девушка была и в жизни.

Венера Айзатова, 55 лет

Венера Айзатова

Жертвой Галявиева стала и учительница начальных классов Венера Айзатова. «Учитель! Сама доброта, нежность и радость!» — такие комментарии можно найти в социальных сетях женщины. Венера была не только обожаемым педагогом, но и счастливой женой, мамой, бабушкой.

Среди погибших семерых детей — ученики старших классов:

Амир Ш. (14 лет)

Алиса Г. (15 лет)

Амир В. (15 лет)

Зульфия Г. (15 лет)

Дамир Г. (14 лет)

Амир З. (14 лет)

Ильзия Н. (14 лет)

В завершение еще раз подчеркнем: нет никаких оснований полагать, что Ильназ страдал от буллинга и таким образом мстил обидчикам: ребят, на которых он напал, он не знал, с большинством из ныне работающих учителей никогда не контактировал, семья преступника признана благополучной. Единственное, что двигало убийцей, — это жестокость и жажда насилия. Надеемся, он будет наказан по всей строгости закона.

www.cosmo.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Литература

Роберт Рождественский - Баллада о красках

Парень потрясающе читает.

Роберт Рождественский - Баллада о красках https://vk.com/Moya_Dessa

ТЕГИ:
Роберт Рождественский, Баллада о красках
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка