популярное

Советские мужчины, выбравшие в жены женщин с нестандартной внешностью

Нужно быть смелым человеком, чтобы пойти против общественного мнения. К сожалению, мы живем в мире неких стандартов, которые стали нормой. В том числе это касается внешности. Некрасивая жена рядом со своим популярным супругом вызывает немало вопросов у общества.

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

  1. Юмор и Развлечения

Отличное собеседование

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
— Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
— Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник.

Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.
3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
— 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.
4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
— Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.
5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
— Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.
6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
— А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это — достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!
7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
— Я бы хотел его не видеть. Это — раз. А два — без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.
8. Какие у вас есть достоинства?
— На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.
9. Каковы ваши недостатки?
— Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток — хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали — талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!
Короче, верните листочек с вопросами тому дураку, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание. Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен. из Impispos

ТЕГИ:
вопросы, собеседование, Юмор, Работа
Комментарии (40)
40 комментариев
Комментировать
Елена Лебедева
Елена Лебедева

Именно так и нужно отвечать на вопросы рекрутеров.Мне , кажется, что "такие вопросы подразумевают именно "такие "ответы. Я бы сказала БРАВО!

Екатерина Скрипкина
Екатерина Скрипкина

Ага, а если я отвечу, хочу занять вашу должность или стать директором, угу, оценят и с распростертыми объятиями примут на работу, ню ню

Sveta  Glushkova
Sveta Glushkova

Вот это откровенность!Класс!!!

Tatyana Sarkisyan
Tatyana Sarkisyan

Какой привет, такой ответ-) Мне понравилось четкие ответы на дурацкие вопросы. А юмор, не в цирк пришел клоуном устраиваться.

Ирина Петрова
Ирина Петрова

А если серьезно, то все эти советы под копирку -- действительно чушь. Все индивидуально. Как работодатель, так и претендент. Например, вопрос о зарплате. Мало назовешь -- себя не ценишь, много назовешь -- много о себе мнишь. А я сейчас вспомнила случай, как была несколько лет назад на собеседовании. Мы говорили с заместителем руководителя в основном о работе этого предприятия. Я так увлеклась, что забыла спросить о зарплате. Вспомнила, уже когда вышла. Потом мне рассказывали (на работу меня взяли), что зам.руководителя сказал потрясенно: "Это был единственный человек, который не спросил о зарплате". Самое смешное, что платили мне больше, чем я предполагала.

Елена Яркина
Елена Яркина

Для человека простого, как кусок хозяйственного мыла, юмор ни к чему!

Лялечка Юрьева
Лялечка Юрьева

На самом деле, это ответы "про себя" идут параллельно с ответами вслух - вот и весь восторг. Стоит ли тратить время на собеседования, умничать, если тебе ни работа ни деньги не нужны? Человеческий фактор еще никто не отменял

Marina  Grudina
Marina Grudina

Такие вопросы выдумывают бездарные кадровики-психологи. На психолога мало отучиться- нужно им быть от природы. Не умеешь или не любишь играть в футбол - значит ты не командный игрок? Чушь! Существует много других командных игр. Кадровики думают, что нацепив деловой костюм и задавая вопросы, созданные дядей Сэмом они выглядят интеллектуалами? Создавайте в каждой компании свои вопросы при приеме на работу, вот это будет вас характеризовать с положительной стороны.

Marina  Grudina
Marina Grudina

Все эти вопросы составляют бездарные кадровики-психологи. Выучиться на психолога и быть им-это разные вещи. Не умеешь или не любишь играть в футбол-не умеешь играть в команде?! Чушь! Есть много других командных игр.

Оксана Владыко
Оксана Владыко

Елена Яркина Вы такая проницательная, что через минуту Вам уже всё понятно? Или вы можете рассказать о своих достижениях? Варианта два или вы не слишком скромны и считаете достижением обычное чёткое выполнение своих обязанностей или вы действительно уже достигли корпоративных высот и у Вас есть собственные разработки, стратегии, клиенты, ну или что-то чего можно достичь в Вашем виде деятельности. Я через минуту могу сказать только приятен, мне лично, человек или нет, а вот о его профессионализме так быстро не смогу сделать выводы.

Елена Яркина
Елена Яркина

А вы не выдумывайте то, чего нет! Это же и так очевидно! Человек открывает рот и через минуту итак все понятно.

Елена Яркина
Елена Яркина

А я бы никогда его не взяла на работу. Во-первых, очень агрессивен. Во-вторых, без чувства юмора, и явно, очень доволен собой. А это значит: дурак, потому что умные всю жизнь учатся, а дураки учат других. И этот пришёл на собеседование со своей программой примитивной как сам!

Elena Garchina
Elena Garchina

Часть вопросов действительно дурацкие, на них приходится врать или придумывать ответ покруче. Вопрос про зарплату, конечно тоже интересный: каждый хочет раз в пять больше названной суммы. Получается, что все собеседование вранье.

Светлана Бакулина
Светлана Бакулина

Все правильно , любое собеседование это психологический тест, если вам задают вопрос любите ли вы играть в футбол, то по вашему ответу легко судить можете ли вы работать в команде. И так по каждому вопросу . Вопросы для собеседования в уважающей себя компании составляют грамотные психологи а не Вася из отдела кадров!

Маринэ Калантарян
Маринэ Калантарян

Так громко называют себя "компания" - на самом деле даже не рынок а "базар"

Елена Усанова
Елена Усанова

что-то из серии: утром искали правду на работе, вечером пошли искать работу... =D

Ирина Петрова
Ирина Петрова

2. Где вы видите себя через 5 лет?/ Какая ваша карьерная цель? Любой работодатель хочет видеть у себя мотивированного и заинтересованного сотрудника. Поэтому, задавая этот вопрос, он хочет понять, насколько ваши карьерные планы сопоставимы с вакансией, и, соответственно, определить, насколько вы будете увлечены работой, как долго планируете работать в компании. Отвечая на этот вопрос, постарайтесь продемонстрировать как можно больше энтузиазма и по возможности показать связь между вашими профессиональными планами и этой должностью, а также почему вы рассматриваете эту вакансию как важный элемент карьерного пути.

Elenita Sh
Elenita Sh

Супер! Эти тупые вопросы каждый раз приходится выслушивать на собеседовании! HR Manager задает их с умным видом даже не осознавая, что выглядит идиотом и я смеюсь над ним за его безграничную тупость!!! Почему бы нам не стать самим собой? Сколько можно заимствовать тесты у тупых американцев!? Мы же не тупые, они нам не подходят! Русский человек еще пока достаточно образован! Пора бы пересмотреть менеджерам по подбору персонала их вопросник )

Артем Зонов
Артем Зонов

Друзья!! Вы не задумывались о том, что прием нового сотрудника в компанию это сложная задача, особенно для малого бизнеса, в которой первыми принимают на себя ответственность выбора кадровые службы? Вопросы, как бы они не формулировались, нацелены на диалог. Они дают возможность понять человека. Резюме это одно, а то как и о чем говорит человек, это другое. Вы сами вот провели хоть одно собеседование? Или может вам было бы без разницы с кем в дальнейшем работать плечем к плечу. Поскольку, как правило, серьезно србеседуют на офисные доджности которые требуют и коммуникабельности и умения работать в стрессовой обмтановке, а не на стройку - бетон месить. По своему опыту могу сказать что мои вопросы не так важны как ответы и реакция собеседника.

Валентина Советова
Валентина Советова

Это-юморина и не более. Вопросы дурацкие,а отвечал оригинал с нестандартным мышлением.

Svetlana Popolitova
Svetlana Popolitova

А вопрос - любите ли вы играть в футбол? Нет! Не люблю! Но в любом коллективе сработаюсь!

Svetlana Popolitova
Svetlana Popolitova

Особенно если эти вопросы взрослому человеку задает молодое дарование только со школьной скамьи!

Leon Teperman
Leon Teperman

А еще можно добавить Я нихрена не знаю про будущую Должность Сделаю что смогу Не справлюсь увольте

Ekaterina  Antropova
Ekaterina Antropova

Супер, особенно дебильные вопросы всех кадровиков - почему вы выбрали нашу компанию или про достижения!

Алексей Брусинцов
Алексей Брусинцов

Собеседования, это такая хня, в которой участвуют те , кто вчера из деревни, а брат или дядя шеф!!! СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ У НАС ЗАРАБАТЫВАТЬ? ТУПЕЕ ВОПРОСА НЕТ!!! ВСЕ ПРИШЛО ИЗ АМЕРИКИ!!! Извините!!! ХУЙНЯ ВСЕ ЭТО!!!

Татьяна Пасечник
Татьяна Пасечник

Здорово. Сейчас на редкость одинаково-абсурдные вопросы на собеседованиях. Отвечаешь честно - следуют более абсурдные вопросы.

Наталія Припхан
Наталія Припхан

Поддерживаю! Высший пилотаж! Глупые затасканные вопросы... Осталось справочник написать "Как отвечать на вопросы", а потом только спросить у кандидата, выучил ли он весь текст.

Оксана Владыко
Оксана Владыко

Даёшь такие собеседования. Потому, что надоело выдумывать о своих достижениях. целях, способностях и недостатках.

MaximPeysahovich
MaximPeysahovich

Соискатель не уважает себя, так как не уважает людей и компанию в которую он пришел. Ответ: не принят!


Ineta Ilyina
Ineta Ilyina

Nu ļoti oriģinālas atbildes :) vajag izmēģināt praksē un paskatīties uz reakciju 😜

Ирина Петрова
Ирина Петрова

Какой класс! Блестящий троллинг дебильных статей с советами, как надо отвечать на собеседовании. Да и вообще в этом что-то есть. Я бы такого претендента взяла в первую очередь.

Показать больше комментариев
  1. Рецепты

А у нас сегодня супер печенье!

Дети будут в восторге! Да и взрослые от такого лакомства не откажутся)

Творожное печенье "Гусиные лапки"

Ингредиенты

  • Масло — 220 грамм
  • Творог — 200-220 грамм
  • Мука — 2 стакана
  • Яичные желтки — 2 штуки
  • Вода — 2 ст. ложки
  • Сахар — 0,5-1 стакана

Приготовление
1. Масло нам понадобится замороженное. Натрите его в миску на терке. Так легче будет замесить тесто.

2. К маслу добавьте творог.
3. Затем в миску добавьте просеянную муку.
4. Хорошенько перетрите ингредиенты руками.
5. Добавьте в тесто яичные желтки и воду (желательно - кипяченую).
6. Замесите тесто. Сначала оно будет разваливаться, но потом (когда масло растает) станет достаточно крутым.
7. Заверните тесто в фольгу и на час положите в холодильник. Охлажденное тесто легче раскатать.
8. Через час включите духовку разогреваться на 190 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой. Стол присыпьте мукой и довольно тонко раскатайте часть теста. Формочкой или блюдцем (диаметром - 7-8 см) сделайте кружочки.
9. Приготовьте тарелку с сахаром. Одну сторону кружка из теста обмакните в сахар.
10. Кружок положите на ладонь сахарной стороной вверх.
11. Согните кружок полумесяцем, затем снова опустите одной стороной в сахар.
12. Заверните еще надвое, сахарной часть внутрь. Одну из четвертной части обмакните в сахар.
13. Выложите печенье на застеленный пергаментной бумагой противень сахарной частью вверх.
14. Выпекайте печенье в разогретой до 190 градусов духовке в течение 20-25 минут. Печенье "вырастет" и станет золотистого цвета.
15. Печенье "Гусиные лапки" готово! Кушайте, как только немного остынет. Приятного аппетита!

из Игрушки и куклы, ручной работы. Пермь - Нытва

ТЕГИ:
творог, печенье, Рецепт, гусиные лапки
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка