популярное

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

«Брюнетка с короткой стрижкой»: В Сети не узнали обновленную Долину.

Недавно певица Лариса Долина наконец-то завела свой аккаунт в популярной социальной сети Инстаграм. Певица сразу же стала делиться новыми фотографиями со своими фанатами, чем вызвала бурю эмоций…

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Родила в 38 лет первого ребенка. Мужу сейчас 50 лет. Теперь жалею об этом

Познакомилась я с одной женщиной на детской площадке. Ее дочери 3 года, а ей 41 год. Возраст этой женщины выдает только лицо с морщинами. А так — идеальная фигура, «молодежные интересы». В общем, все, как у всех.

  1. Здоровье

5 советов, которые улучшат ваш сон

Если вы недавно плохо спали, то вы, вероятно, помните, как тяжело было работать на следующий день. Затуманенное сознание, плохая концентрации внимания, отсутствие энергии и раздражительность – вот чем, несомненно, был наполнен ваш день. Это не удивительно, что плохой сон сильно подрывает наше мышление и настроение, функциональность в дневное время и производительность. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию 5 основных способов, которые помогут вам побороть бессонницу и, наконец, вздохнуть с облегчением, когда вы с утра проснетесь полным сил и энергии.

1. Ложитесь спать, когда чувствуете сонливость.

Удивительно, как часто этот простой совет упускается из виду. Слишком часто люди с бессонницей ложатся спать гораздо раньше, чем должны, так как они пытаются "наверстать упущенное". Намного лучше, когда вы встаете в одно и тоже время, независимо от того, какой была ночь, и ложитесь, когда действительно ощущаете сонливость. Сонливость и усталость не то же самое. Ложитесь спать, когда вы чувствуете теплый, блаженный привкус сонливости, окутывающий вас: ваши веки становятся тяжелыми, ваше зрение размытым (как будто теряете фокус), и вы чувствуете себя полностью расслабленным. Не ложитесь в постель лишь потому, что так сказали часы. Прислушайтесь к своему телу. Если вы ляжете спать на 1-2 позже обычного времени, вы заснете гораздо быстрее из-за чувства сонливости.

2. Встаньте, если не спите.

Возможно, вы пошли спать, прежде чем почувствовали желание сделать это. Теперь, лежа без сна, вы боритесь с бессонницей. Вы начинаете думать о том, сколько времени у вас есть, чтобы заснуть. Вы начинаете беспокоиться о том, как вы будете действовать завтра. Ваш ум выходит из-под контроля из за тревожных мыслей. Чем сильнее вы пытаетесь уснуть, тем меньше вы в состоянии сделать это. Вместо этого, пролежав 15 - 20 минут без сна, встаньте и выйдите из спальни. Сделайте что-то расслабляющее: почитайте книгу, послушайте музыку, помолитесь или займитесь медитацией, или даже можете посмотреть любимый сериал или фильм. Выберите что-то скучное, что расслабит вас и что в любой момент заставит почувствовать себя сонным. Этот метод называется «стимул контроль». Он помогает лишь тогда, когда вы действительно ворочаетесь без сна. Очень трудно покинуть кровать, когда вы действительно хотите спать. Но за это вы будете вознаграждены крепким и качественным сном.

3.Не дремайте днем и не пейте кофеин на ночь.

Многие люди с бессонницей не в состоянии дремать. Они "устали, но и мозг все еще активно работает". Это означает, что они чувствуют себя абсолютно исчерпанными, и жалуются на усталость, но они не обязательно сонные и, как правило, не могут уснуть, даже если предоставляется возможность вздремнуть. Они не могу заснуть ни ночью, жалуясь на беспокойство, ни днем, жалуясь на яркий свет. Если они попытаются, они будут лежать без сна с закрытыми глазами. Эта тенденция проявляется, скорее всего, из-за повышенного уровня возбуждения, который существует благодаря химическим процессам в головном мозге.

Если вы страдаете от бессонницы, но дремать днем можете, то вы не должны этого делать ни в коем случае. Подумайте о полуденном сне как о перекусе перед основным блюдом. Вы бы отправились на вкуснейший шведский стол, не испытывая чувство голода? Конечно нет! Вы бы даже пропустили несколько приемов пищи, чтобы прийти на празднество с сильным аппетитом. Аналогичным образом вы должны бороться со своей бессонницей. Полуденный сон непременно укоренит вашу проблему.

Кофеин, в свою очередь, снижает сонливость, блокируя сигнал для сна под названием аденозин. Он мешает спать по ночам, особенно, когда его пьют на ночь. Если вы чувствительны, вам стоит отказаться от его потребления уже во второй половине для, а в некоторых случаях, и вовсе не употреблять.

4. Может быть, у вас апноэ сна.

Данная причина является всегда наименее ожидаемое, но ваши проблемы с бессонницей могут быть связаны с наличием у вас апноэ сна. Если у вас чуткий сон, часто просыпаетесь ночью, и жалуетесь на трудности с повторным засыпанием, данная причина может объяснить эти проблемы. Апноэ сна ассоциируется с храпом, сонливостью в дневное время, частым желанием ходить в туалет ночью и скрежетанием зубов. Апноэ вызывает и другие симптомы. Это чаще происходит в фазу быстрого сна, которая преобладает в последние несколько часов сна (что приводит к ранним утренним пробуждениям). Данное заболевание зачастую встречается у людей с нормальным весом и у женщин в возрасте до менопаузы. Лечение апноэ сна поспособствует повышению качества сна и, в конечном счете, избавит вас от бессонницы.

5.Прекратите принимать снотворное и обратитесь к специалисту.

Снотворное, как и другие лекарства, отпускаемые по рецепту врача, не предназначены для использования в долгосрочной перспективе. В самом деле, они могут увеличить риск развития таких проблем с памятью, как слабоумие или привести к повышению общего риска смерти. Вы не принимаете лекарства, чтобы чувствовать себя голодным, так почему вам нужно принимать лекарства, чтобы чувствовать себя сонными? Ответ прост: не нужно это делать. Ваше тело будет самостоятельно требовать сна, когда вы сможете оптимизировать условия и избавиться от некоторых проблем, связанных с бессонницей. Это может быть достигнуто с помощью когнитивно-поведенческой терапии от бессонницы. Эта структурированная программа обучает набору навыков, которые повысят качество вашего сна и помогут решить проблемы со сном в течение, примерно, 6 недель. Совершенно не имеет значения, сколько времени вы страдаете бессонницей и принимаете ли снотворное, данная терапия поможет быстро решить ваши проблемы со сном.

Если вам нужна помощь, обратитесь к специалисту либо исследуйте методы, которые помогут вам, в конце концов, избавиться от бессонницы.

ТЕГИ:
сон, сонливость, как улучшить сон, здоровый сон
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Семья и дети

АЛЬТЕРНАТИВА СЛОВУ «НЕТ»

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Это может утомить даже самых терпеливых родителей. Так что же нам делать? Сдаться? Говорить «да» на все? Конечно, нет. Тогда вы положите начало тирании плохо воспитанного ребенка. К счастью, есть полезные альтернативы, которые позволяют родителям быть твердыми и при этом не вступать в конфронтацию.
1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ (исключите «нет»)

Ребенок: «Могу я сходить к Сюзи поиграть?»
Вместо «Нет, не можешь» предоставьте информацию: «Через пять минут будем обедать».
Получив такую информацию, ребенок может сказать себе: «Скорее всего я не могу пойти сейчас».
2. ПРИЗНАЙТЕ ЧУВСТВА

Ребенок (в зоопарке): «Я не хочу сейчас идти домой. Может, мы останемся?»
Вместо «Нет, нам надо идти сейчас!» признайте его чувства:


«Я вижу, если бы это зависело от тебя, ты бы остался здесь очень надолго. Но, к сожалению, скоро совсем стемнеет».


(Беря его за руку, чтобы идти.): «Сложно покидать место, которое тебе так нравится».
Иногда сопротивление уменьшается, когда кто-то понимает твои чувства.
3. ОПИШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Ребенок: «Мам, можешь меня отвезти сейчас в библиотеку?»
Вместо «Нет, не могу. Тебе придется подождать» опишите проблему: «Я бы хотела тебя выручить. Проблема в том, что через полчаса придет электрик».
4. СИТУАЦИИ, ГДЕ ВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ «НЕТ» на «ДА».

Ребенок: «Мы пойдем на площадку?»
Вместо «Нет, ты не доела свой завтрак» воспользуйтесь словом «да»: «Да, конечно. Сразу после завтрака».
5. ДАЙТЕ СЕБЕ ПОДУМАТЬ
Ребенок: «Могу я остаться с ночевкой у Гари?»
Вместо «Нет, ты ночевал у него на прошлой неделе» дайте себе шанс подумать: «Дай подумать».
Это маленькое предложение достигает двух целей: снимает напряжение ребенка (по крайней мере, он знает, что его просьбу серьезно рассмотрят) и дает родителю время подумать над своими чувствами.

Остерегайтесь слишком часто говорить «нет». Конечно, слово «нет» короче, а некоторые из предложенных вариантов кажутся намного длиннее. Но если вы посмотрите на обычную ссору после «нет», вы поймете, что длинный путь — это часто самый короткий путь...

Из книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». из Семейные ценности: блог креативного родителя

ТЕГИ:
нет, альтернатива, Мама, Воспитание
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка