Рассмотрим пример:

- Здравствуй, девочка!
- Здравствуйте (оценка ситуации: человек – незнакомый; держим дистанцию - отходим от него на 2 метра).

- Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение…

- Извините, меня только что позвал папа (ребенок, не давая мужчине договорить, быстро уходит в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывается с родителями и рассказывает им о происшествии, дословно пересказывая разговор).

Эти четыре пункта: оценка, дистанция, прерывание разговора, уход в безопасное место – должны быть отработаны в разных вариациях на практике.
Что может говорить незнакомец?

Незнакомый мужчина:

1. Котенок забрался в трубу, у меня рука туда не пролазит, достань его, пожалуйста.

2. Щенок пролез сквозь дырку в заборе вон у тех кустов. Подойди, позови его, дай вот этой колбаски. Он тебя послушается.

3. На моем участке созрела малина, а я ее не люблю. Хочешь покушать всласть?

4. У моего сынишки день рождения, хочу ему сделать сюрприз – купить куртку. Поможешь мне – нужно померить куртку в магазине.

Незнакомая женщина:

5. Помоги мне в парке поискать мою маленькую дочку, она в кустах заблудилась.

6. Мальчик, посмотри, пожалуйста, сколько время на моих часах? Я очки дома забыла.

Симпатичная девушка 18-ти лет:

7. Мальчик, ты такой симпатичный, помоги мне сережку найти, я ее обронила у скамейки.

8. Мальчик, ты же меня не боишься, помоги мне достать с дерева воздушный шарик. Я тебя подсажу, а ты достанешь, хорошо?
И так далее...

Ребенок должен сообразить, что пора покидать место разговора, как только незнакомец(ка) произнесет эти фразы.

А еще лучше – сразу после начала беседы. Просто ребенок не может обычно сообразить мгновенно, и незнакомец успевает сказать часть речи.

Тренируйтесь со своими детьми, и тогда они уверенно будут вовремя обнаруживать незнакомцев, держать дистанцию, принимать решение о прекращении общения на 5-10-ой секунде и стремительно покидать место происшествия.

Дополнение

Если ребенок не научится выполнять второй шаг - отбегать на безопасную дистанцию, до четвертого шага дело может не дойти. Если незнакомец успеет подойти слишком близко, он может просто схватить ребенка.

Сразу убегать можно (по идее, так и нужно делать), но так поступают подготовленные дети, которые за долю секунды понимает, что к ним подошел именно незнакомец, от которого нужно держаться подальше.

Обычный ребенок инстинктивно вслушивается в то, что говорит ему посторонний человек, который может, продолжая говорить, стремится подойти к ребенку. Поэтому добавляются 2-й и 3-й шаг. Ребенку необходимо время для осознания того, что происходит. И лучше это осознание производить, находясь на безопасной дистанции.

Что касается того, что дети могут стесняться отбегать - здесь нужно поговорить с ребенком и выяснить, что для него комфортнее - разговаривать с незнакомцем, находясь "на расстоянии вытянутой руки" или на расстоянии 2-3 метра. Дети выбирают последнее и начинают репетиции.

Опыт занятий показывает, что дети быстро отрабатывают этот элемент и проводят его стремительно и уверенно. Еще один аргумент в пользу отработки предлагаемой схемы - не так часто к ребенку подходит незнакомец. Раз-два в месяц можно и "стартануть".

Взрослым, кстати, тоже полезно держаться от подозрительного незнакомца на безопасной дистанции, так что навыки, приобретенные ребенком, пригодятся ему в течение всей его долгой и безопасной жизни.