популярное

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

  1. Отношения

Главные женские ошибки в отношениях — мужской взгляд

Какие неверные шаги удлиняют наш путь к счастью? Автор статьи узнал об этом у известного психолога Валерия Бо. А вы согласны с психологом?

Несмотря на то что в семейных неурядицах бывают виноваты оба партнера, всегда гораздо полезнее проанализировать свои действия, чем упрекать другого. Какие неверные шаги удлиняют наш путь к счастью? Автор статьи узнал об этом у психолога тренинг-центра «Сити-класс», автора лекции «Ошибки, которые делают женщины и как их избежать. Как сохранить отношения» Валерия Бо.

Режим ожидания

«Первая ошибка описана в сказках, где героиня молода и красива», — уверен Бо. Девочки любят сказки и отождествляют себя с феями, принцессами. На подсознание уже тогда записывается сценарий жизни.

«Это модель социума. В сказке есть Он и Она. Что делает героиня? — спрашивает Бо. — Ничего не делает. Сидит и ждет. Она молода и красива. Не сказано же, что героине, допустим, 37. Остальное — опции. Ну, например, бывают героини в штопаных передниках, а бывают «высокостатусные» — они еще и строптивые. Главная мысль одна: «Я молода и красива. За меня будут биться лучшие из мужчин». Первые лет десять девушки сидят и ждут. А потом вздыхают: «перевелись мужики…»

Проблема в том, что каждой возрастной категории мужчин интересна определенная возрастная амплитуда женщин. Период гиперспроса приходится на тех девушек, кому от 20 до 30. У мужчин в этом же возрасте период гиперконкуренции. А потом ситуация меняется.

«До 30 лет мужчина учится, работает, терпит неудачи на личном фронте, ему, юному и горячему, могут предпочесть сорокалетнего «старика», — рассказывает Бо. — Но после тридцати он в какой-то момент понимает: «Да они сами слетаются на огонек!» Пройдет пару лет, и он поменяет тактику: из охотника и покорителя превратится в придирчивого «покупателя». А 30-летние принцессы будут привычно сидеть с диадемой: «меня надо добиваться». Девочкам в сказке не рассказывают главного: о сроке безотказной работы этой модели поведения. Надо помнить, что пенек, на котором ты сидишь, движется в сторону понижения спроса».

Культ молодости

«До приближения к пунктирной черте «снижения спроса» надо понять, чем ты кроме молодости и красоты еще интересна, — советует Бо. — Ну а когда подошли к пунктирной черте, надо «достать флаг и активно им размахивать».

Какой это будет флаг — пиратский или на нем будет нарисована кастрюля наваристого борща — дело десятое. Главное, чтобы флаг выделял из толпы и рисунок на нем интриговал и завлекал».

«Важно понимать, в зоне какого спроса находишься и вести себя адекватно новым обстоятельствам, — рекомендует консультант. — Если в 35 вы ведете себя, как в 25, не удивляйтесь, что со временем «их», хороших мужчин, вокруг будет меньше и меньше».

Психолог признает, что в России не совсем здоровый культ женской молодости.

«Автомобильные новинки рекламируют девушки не старше 23 лет, — отмечает Валерий. — Мужской мозг программируют на установку «все самое вкусное — моложе 25 лет».

Так что, выбирая рисунок на «флаге», стоит помнить, что часть мужчин обладает пластичным для «рекламных скульпторов» мозгом и со временем начинает совершенно искренне считать 30-летних «немолодыми женщинами». Принимать это близко к сердцу не стоит. Просто исключите этот типаж из своей «выборки», даже если вам сейчас 25. Ведь в 30 вам вполне могут заявить, что «молодая уже немолода», и заменить вас очередной студенткой.

Мужчина-«пластырь»

«Главная женская ошибка, это когда, сидя на пеньке, выбрали не того, поняли это спустя время, но продолжаете принимать ситуацию такой, какая она есть, — отмечает Бо. — Такой мужчина, как некачественный пластырь. Он постоянно будет «отклеиваться». В этих отношениях женщина постоянно в чем-то виновата — у нее «неправильные» вес, возраст, национальность, мама и прочие родственники. Это будет говорящий «пластырь» — любимыми его фразами станут «да ты посмотри на себя» и «ну кому ты такая нужна».

Поиск партнера Бо сравнивает с ярмаркой. И на эту «ярмарку» надо выходить с адекватной самооценкой — нарвавшись на «пластырь», терпеть не стоит.

5 секретов успешных женщин

«Я наблюдаю за семейными парами более пятнадцати лет, — отмечает Бо. — Счастливыми свой брак, который длится более 10—15 лет, считают всего восемь процентов. Я расспросил женщин из этих браков». Все они на «отлично» в свое время выполнили пять задач:

  • женщины четко и ясно нашли ответ «зачем мне мужчина». Не конкретный Вася Иванов, а мужчина вообще;
  • они создали правильную «выборку» мужчин в своем ближайшем окружении;
  • присмотревшись к «выборке», тщательно ее «профильтровали»;
  • знают настоящую цену отношениям и ценности, которыми живет мужчина;
  • умеют сохранять отношения.

Постарайтесь понять его ценности

Важно понимать «каталог ценностей» мужчины. Те, кто понимает, какие карты в колоде ценности их любимых, живут с мужьями долго и счастливо.

«Постеснявшиеся завести в самом начале разговор о ценностях друг друга, не задавшие принципиальных вопросов, часто попадают не в ту область отношений», — уверен консультант. Следующая ошибка — пренебрежительное отношение к увлечению мужчины. Высмеивание того, что ему дорого. Яркий пример: фильм «Любовь и голуби», где героиня в отместку за измену обещает «бошки поотрывать» обитателям голубятни, которая составляла часть жизни гуляки-мужа. Или стенания героя Леонова в фильме «Афоня» по поводу спущенного супругой в унитаз отборного мотыля, с которым тот собирался на рыбалку.

«Вы можете не разделять увлечения мужа, мало чего в этом понимать. Просто примите это хобби, как «песочницу мужа» и все, — советует Бо. — Брать совочек самой необязательно. Пусть сидит себе один, копает».

«Дорогая, тебя очень много»

Еще одна типичная женская ошибка — стремление заполнить собой всю галактику избранника, жить по принципу «мы с Тамарой ходим парой». Всюду вместе: на шопинг в выходные, в спортклуб по вечерам, в шиномонтаж — и то вместе: вдруг он там один заскучает.

«Женщине кажется, что этим она обогащает совместную жизнь, — рассказывает Бо. — У каждого мужчины есть свое ментальное личностное пространство. Место для женщины там есть. Его величина постоянная и не всегда ей отводят много пространства. Это не означает, что мужчина не любит, просто «каждый сверчок знай свой шесток».

Другими словами, для мужчины достаточно того, что в субботу вы ходите в музей, вечером воскресенья — в бассейн. А вот утро и день воскресенья он проведет за компьютерной игрой или в том же «гараже», куда наши папы сбегали от наших мам. Со временем мимикрировал лишь «гараж», а мужская психология осталась прежней.

Принимайте его без условий

«И пожалуй, самое главное и важное — это принимать своего мужчину таким, какой он есть — с его страстью к виртуальным играм, неумению завязывать шарф и привычкой оставлять тюбик с пастой открытым», — отмечает Валерий Бо.

Критиковать, конечно, за пасту можно — но не в режиме «бензопилы». «Постоянные «разборы полетов» нервирует мужчину. Со временем, особенно если у вас гостевой брак или кто-то часто летает в командировки, выработается условный рефлекс: «когда ты рядом, мне плохо, ты меня постоянно критикуешь». И это занудное отчитывание со временем не перекроет даже самый страстный секс.

«Не готовы мириться с какими-то принципиальными недостатками — не связывайте жизнь с этим человеком, — советует Бо. — Первые 20—25 лет мужчина живет с мамой, в условиях безусловного принятия. И этого же он ждет от избранницы».

«Бывают истории, когда от умницы-красавицы мужчина уходит «к серой мышке», и никто не понимает, что случилось, — отмечает Валерий. — А все потому, что «мышка» приняла. Признания в социуме мужчина добивается сам. А принятие — только от близких. И это дар. Одарите своего мужчину. Если нет принятия — сильный мужчина уйдет. Слабак останется».

С чувством долга

«Сильный мужчина уйдет из тех отношений, если нет принятия, — повторяет Бо. — Но есть случаи, когда он, сильный и правильный, все же останется. Но ненадолго. Это так называемый коммитмент. Этим термином оперируют западные психологи. Если упростить — то это какие-то моральные обязательства, не отпускающие мужчину именно в это время из семьи. Например, в семье кто-то серьезно болеет и нужны его руки, деньги, помощь. Или тот самый брак «ради детей». Иногда мужчина дожидается выплаты ипотеки, чтобы долг не висел на жене, ущемляя жизнь их общих детей».

В качестве самого яркого примера консультант приводит такую историю.

«Выступая на радиостанции, я попросил слушателей рассказать, какой они видят свою жизнь через три года, — вспоминает Бо. — Позвонил мужчина, сказал, что весной 2015 года он разведется. Связь на этом оборвалась. Через пять минут мужчина пояснил в эсэмэс: «В мае 2015 года мой сын окончит университет, и я дострою ему дом. Других обязательств перед женой у меня нет, мы давно чужие люди». Вот такой вот у него был коммитмент».

«Это мой крест», — так многие мужчины оценивают свой коммитмент. Впрочем, Бо считает, что моральный долг может быть и позитивным, частью любви.

«Тогда это цементирует отношения, — отмечает наш эксперт. — Желаю, чтобы в жизни вашего мужчины был именно такой коммитмент. Тогда у вас есть шансы прожить вместе долго и счастливо».

Вас также могут заинтересовать статьи:

Отношения между типами
Неожиданные результаты опроса: 6 ошибок первого свидания, о которых Вы, возможно и не задумывались
Осталось научиться самому главному
ТЕГИ:
мужской взгляд, ошибки в отношениях, путь к счастью, секреты успеха
Комментарии (4)
4 комментария
Комментировать
Elena Nikiforova
Elena Nikiforova

Ну, то, что пилить не надо, давать личное пространство в необходимом объёме и принимать человека, какой он есть, это абсолютно точно, причём относится в равной мере к обоим партнерам в отношениях, просто у женщин желание пилить и контролировать проявляется чаще. Дамы, помните, сбежит мужчина от пилы рано или поздно, даже от самой умной, красивой, сексуальной, если он, конечно, не мазохист))))

  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.

ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка