популярное

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

Не бойтесь

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Сегодня мне 54 года. И я радуюсь, что избежала материнства!

Моя родная мать привила мне любовь к чайлдфри. В это трудно поверить, но именно благодаря моей маме я решила никогда не рожать. Сегодня мне 54 года. Я замужем. Мы с мужем живем вдвоем и каждый день радуемся жизни.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

Украинская певица Оля Полякова тоже заявила, что Меладзе предлагал ей интим за карьеру

После того, как Ани Лорак в недавнем интервью заявила, что Константин Меладзе предлагал ей «особые условия», то бишь интим, за карьеру в шоу-бизнесе, многие звезды ополчились на нее, в частности, Светлана Лобода и Лолита Милявская.

  1. Кино

17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

Сказка Александра Роу «Морозко» вышла на экраны нашей страны в далеком 1964 году. История злобной мачехи и ее кроткой падчерицы, в которой добро — как и полагается в хороших сказках — победило зло, вот уже на протяжении более чем полувека одинаково любима и детьми, и взрослыми.

В год юбилея сказки мы обратились к истории съемок фильма и воспоминаниям членов съемочной группы и актеров.

  • Снимали киносказку «Морозко» в 2 местах: летом — в деревне рядом с подмосковным Звенигородом, а зимой — в глухой деревне под городом Оленегорском, расположенным в Мурманской области. Актерам пришлось сполна «насладиться» зимой за полярным кругом: Эдуард Изотов, сыгравший Иванушку, вынужден был бегать в одной рубашке по зимнему лесу, а Наталья Седых — Настенька — сидеть под елкой в ожидании Морозко в одном сарафане.
  • Роль Морозко исполнил актер Александр Хвыля, который, по воспоминаниям помощника режиссера, часто ворчал, а потом внезапно начинал петь сочным густым басом. Кстати, для актера роль стала судьбоносной — после нее он много лет он играл Деда Мороза на главной новогодней елке в Кремлевском дворце.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

  • По замыслу режиссера, Марфушеньку-душеньку должна была играть актриса Тамара Носова, известная своими комедийными ролями. Однако ассистент режиссера привела на съемочную площадку начинающую актрису Инну Чурикову. Она так хотела получить эту роль, что на кинопробах перегрызла огромное количество орехов, ведь по сценарию в одном из эпизодов сказки Марфушенька ловко колет скорлупки зубами.
  • Одна из самых ярких и запоминающихся сцен в фильме, где алчная сестрица Настеньки жует лук, стоила актрисе немалых усилий. По сценарию Марфуша должна была хрустеть яблоками, но из-за ошибки съемочной группы Чуриковой пришлось несколько дублей подряд грызть лук, запивая его разбавленным молоком.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького

  • Роль Марфуши могла стать последней для Инны Чуриковой, которая на момент съемок была студенткой театрального училища. Увидев себя на экране, она воскликнула: «Какая я страшная... Кто же меня замуж возьмет?!» — и даже засомневалась в выборе профессии.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького

  • Для Натальи Седых, которой на момент съемок было 15 лет, роль в «Морозко» стала дебютной. Режиссер Александр Роу случайно увидел ее по телевизору в ледовом представлении, где она исполняла номер «Умирающий лебедь», и пригласил на кинопробы. На тот момент она училась в балетном училище при Большом театре и согласилась выступить в шоу на льду тайком от преподавателей, которые запрещали будущим балеринам кататься на коньках.
  • После всех кинопроб на роль Настеньки претендовала, помимо Натальи Седых, Надежда Румянцева. Когда Седых узнала об этом, то подумала, что шансов у нее никаких нет: юный возраст, отсутствие актерского опыта и тоненький голосок, который некоторые члены худсовета сравнивали с мышиным писком. Однако на кандидатуре юной балерины настоял сам Роу.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького © Королева бензоколонки / Киностудия имени А. Довженко

  • Чтобы 15-летняя Настенька не выглядела слишком молодо, ей наносили макияж: ярко-синие тени, алая помада. А вот иней на ресницах пришлось делать из канцелярского клея — актриса вспоминала, что каждый раз после съемок отдирала его со слезами.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького

  • Наталья Седых закончила свою актерскую карьеру в 20 лет, предпочтя балет кинематографу. Несмотря на востребованность, она разослала всем киностудиям письмо с текстом: «Просьба изъять мое досье из ваших архивов. Больше сниматься не буду».
  • 15-летняя Наталья Седых, сыгравшая Настеньку, по-настоящему влюбилась в 33-летнего Эдуарда Изотова, который исполнил роль Иванушки. Более того, поцелуй с ним, который завершает сказку о Морозко, стал для юной Наташи первым в жизни. Однако молодой человек не проявил никакого интереса к девушке, ведь на тот момент он был счастливо женат и, несмотря на успех у женщин, был верен своей супруге.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького

  • Для Георгия Милляра роль Бабы-яги стала 8-й в кинокарьере, а помимо нее в «Морозко» актер сыграл еще одного из разбойников и озвучил петуха. Образ злой волшебницы для сказки Александра Роу Милляр придумывал сам — все ее ужимки, повадки и даже реплики были изобретением Георгия Францевича.
  • К сожалению, самая знаменитая Баба-яга советского кинематографа имела тягу к крепким напиткам. Режиссер запрещал актеру употреблять горячительное во время съемок, однако на площадке Милляр нередко появлялся слегка подшофе, и никто не мог понять, где он добывает спиртное. Оказалось, что продавщица автолавки, приезжавшей в деревню, где снимали фильм, ставила в бидон, с которым актер приходил за молоком, бутылку, а затем наливала само молоко.
  • Если бы не Георгий Францевич, картина могла бы никогда не выйти на экраны. В гостинице Оленегорска, где снимался фильм, прорвало трубы, и вода затопила подвал, в котором хранились отснятые пленки. Вся группа, кроме Милляра, была на съемках в лесу, и ему пришлось самому все спасать: несмотря на сильный мороз, он спустился в подвал и в одном нижнем белье, стоя по колено в воде, вытащил на улицу коробки с готовым материалом — фактически спас сказку.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького

  • Оля и Таня Юкины, снявшиеся в предыдущем фильме Александра Роу «Королевство кривых зеркал», сыграли эпизодическую роль в сказке. Это была вторая их роль в карьере и, к сожалению, последняя — больше на экранах они не появлялись.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького

  • В год выхода на экраны на Венецианском фестивале «Морозко» получил главную премию в категории детских и юношеских фильмов, а Американский союз кинематографистов признал сценарий истории о Настеньке и ее сводной сестре Марфушеньке-душеньке лучшим в категории лент для семейного просмотра.
  • Помимо СССР сказка стала популярна и в Чехии, где ее вот уже на протяжении многих лет показывают каждый Новый год — ровно так же, как у нас «Иронию судьбы, или с Легким паром!».
  • В 1997 году, когда в США сказку показали в рамках одного из телешоу, возмущению зрителей не было предела: «Морозко» посчитали очень жестоким триллером, который, помимо прочего, внушает, что непривлекательные внешне люди — непременно злые и алчные, а красивые — добрые и бескорыстные. А вот у Стивена Спилберга о фильме совсем другое мнение: он считает, что спецэффекты из «Морозко» стали вдохновением для создателей многих голливудских блокбастеров.
17 фактов о «Морозко» — сказке, которая стала такой же частью Нового года, как оливье и мандарины

© Морозко / Киностудия имени М. Горького

А вы пересматриваете «Морозко» год от года? Или, возможно, у вас есть другой «новогодний» фильм?

www.adme.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

На снимке запечатлены 81-летний Эммануил Виторган со своей женой Ириной Млодик и двумя дочками — Этель и Кларой.

Мнение относительно фотографии у пользователи сети разделилось. Одна половина сочла кадр неправдоподобным, а Виторгана слишком возрастным для продолжения рода. Другая же часть поклонников не увидела ничего противоречивого в снимке и лишь порадовалась за Эммануила и его супругу, которые продолжают пополнять семью и не смотрят на цифры в паспорте.

Однако, сторонников продолжения рода в пенсионном возрасте оказалось куда меньше, чем их оппонентов. Большинство все же выступило против рождения детей в восемьдесят с лишним лет. Многие комментаторы выразили непонимание и подчеркнули, что для всего отведено свое время.

Этот спор далеко не первый в истории семьи Эммануила Виторгана. Несколько лет назад эту же тему уже поднимали в телевизионной передаче «Прямой эфир», где артист дал комментарий по поводу своей семейной жизни и рождения дочери.

lemurov.net

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка