популярное

Всё будет хорошо!

Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

  1. История

НЕЗАКОНЧЕННЫЙ РОМАН

Я прилетал в Москву в январе 1990-ого года. Мои студенческие годы пришли во времена холодной войны, и в моей стране, являющейся членом НАТО, мы - люди, изучающие русский язык, всегда были под пристальным наблюдением Службы Безопасности. Отношение к нам было недоверительным: интересно, с какой целью эта молодежь решила изучать русский язык? Мы были для них очень подозрительными лицами!

С тем же чувством тревожности, знакомым со студенческих лет, стою я и жду на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево. Отовсюду подозрительные взгляды, обращенные на молодого человека-иностранца, владеющего русским языком... Съеживаюсь немного, но нет, ничего неприятного не происходит. Пограничник пару раз пристально смотрит на меня и на мой паспорт и, не задавая вопросов, со словами «Добро пожаловать!» пропускает...

Таксист хочет пачку Мальборо, чтобы довести нас из Шереметьева в центр. Договорились! Едем... Живописные пейзажи, сменяющиеся за окном такси, окрашены всего в два цвета: белый и серый. Везде лежит снег... Дивная красота!!!

Мы приехали в отель. Сразу после ужина я вышел на улицу.

Я чувствовал себя тут, как дома, как будто я уже был здесь когда-то и люди мои родные.

Шагаю по улице Петровка. Вот Большой театр в конце улицы, перед ним - большая нарядная новогодняя елка стоит в предвкушении праздников и гуляний. В первый раз мне приходится спрашивать адрес.

Подхожу к человеку возле Большого театра:

«Как я могу попасть на Красную площадь?»
Он быстро все объяснил. Оказывается, это совсем близко.

И вот я уже на Красной площади! Времени около 9-и часов вечера. Красная площадь светится заманчивыми огнями, царит полная тишина. Неспешно проходя мимо Мавзолея Ленина, заметил какую-то суету вокруг. Ни с того ни с сего побежали милиционеры, засвистели охранники... И вот из Кремлевского дворца выезжает лимузин ЗИЛ.

«Кто в машине?» - спросил я милиционера. «Горбачёв!», - ответил он. Добро пожаловал я, спасибо, Миша!



Наша группа здесь в Москве по делу, связанным со строительным проектом. Я у них переводчик. В городе, кроме нас, очень мало иностранных граждан: одни дипломаты и представители иностранных компаний, офисы которых расположены в бизнес-центре "Международная".

Местные прозвали нас, иностранцев, "зелеными", потому что у нас есть доллары. Но никто не подозревает, что я не местный... Русские товарищи зовут меня "Аркаша". Все принимают меня за русского, ведь выгляжу я совсем, как они, много крови смешалось во мне: западный армянин и балкан, а в прошлом году ДНК показал, что я еще и на 1 процент русский!!! Этого не знал! Казачья кровь?

Нас четверо, мы отвечаем за организацию мобилизации и установку временных сооружений на строительной площадке. Каждый вечер я заказываю в ресторане стол для ужина, больше есть негде. И каждый вечер в ресторане-варьете одни и те же музыканты и артисты поют одни и те же песни: «По Дону гуляет, по Дону гуляет казак молодой!», «Не валяй дурака, Америка!». А где же русские романсы?

Скоро я начинаю подумывать о необходимости децентрализации централизированной системы. Ведь настоящая система не в состоянии обеспечить основные потребности людей, снабдить их товарами первой необходимости...Вместо туалетной бумаги люди иногда используют газетные листы. Везде очереди, дефицит… Страдают люди… Мне больно от всего этого! Магазины пустые, а на базах полно продуктов. Боже мой, что здесь происходит? Весь город голодный, трудно найти еду, продукты. Но если у вас есть валюта, хотите чего-то, то РАДИ БОГА! Вот вам магазин "Березка", покупайте всё, что вздумается! Лучший вариант для нас - Черемушкинский рынок, он недалеко от нашей стройки, там тоже есть все, но гораздо дороже, чем в государственных магазинах. Каждый сектор имел свой черный рынок. Даже книги. Халтурщики! Обещали но не принесли Набокова! Oни заставили меня ждать 1 час на метро Октябрькая.


Несмотря ни на что, в Москве довольно безопасно. Это город созидания, творчества. Каждое место здесь дышит историей. Иногда я до полуночи гуляю по снежным улицам, пою романсы. В большинстве своем здесь люди добрые. Недоброжелательных - единицы. Удивляюсь, почему нет дверей в общественных туалетах? Непонятно! Неужели крадут?


Я очень занят: переговоры, переводы… Начальник проекта весь день ездит куда-то, встречи, ужины. И я с ним. Слава Богу, человек он порядочный, ни разу не просил отвести в валютные бары, где ждут посетителей девушки-охотницы. Видеть советских девушек в таком неподобающем виде глубоко расстраивает меня и страшно огорчает. Настоящий мужчина не купит секс!

В ресторанах звучит песня "Путана", а люди танцуют по неё. О Господи! Это же грустная песня!!!

В нашу команду продолжают прибывать инженеры, рабочие, техники, мастера. Хорошо! У нас будет своя столовая и другой переводчик приедет. Каждый месяц количество сотрудников все возрастает. Но это не очень-то и хорошо для меня. У всех бытовые проблемы, вопросы, с которыми обращаются ко мне: как сказать это по-русски, как спросить то, где можно найти это, купить то? Можно в ресторан с вами? Ух, замучили! Идите вы все к черту, но без меня! А я в театры на концерты!


У некоторых из наших работников возникают проблемы со здоровьем. У нашего заказчика есть поликлиника. Возить больных туда приходится мне.

Февраль 1990-го...

Я снова везу в поликлинику двух заболевших техников. Ждем возле регистрации. Один из наших с улыбкой говорит мне:

- Поздравляю, тебя!

- С чем? - спрашиваю я.

- С тех пор, как мы приехали сюда, эта девушка не отводит от тебя глаз, - отвечает он.

Смотрю в ту сторону, куда он указал. Мне бескорыстно улыбается одна девушка, словно сошедшая с портретов Третьяковкой галереи. И я отвечаю улыбкой на улыбку.
Смотря на нее, меня охватывает волнение, которое чувствуется и в ней. Волосы у нее золотые, она вся светится. Внутренний голос говорит мне: «Это она!»

За пару секунд сотни мыслей пронеслись у меня в голове: «Могу я поговорить с ней?» - «Нет, у тебя же есть подруга, там, далеко, она ждет тебя, она тоже красивая» - «Да, но дело ведь не в красоте! То случилось не с первого взгляда, а это - с первого. Это совсем другое! Мне надо поговорить с ней. Пожалуйста, давай!» - «Нет, не говори ни одного слова! Если скажешь хоть одно слово, все начнется! Все пойдет! Не надо, даже не спрашивай, не узнавай ее имени. Так ты быстро ее забудешь, тебе нужно уйти отсюда!»...

После этого я еще много раз ходил в ту поликлинику с нашими больными. Мои глаза всегда искали ее, пытаясь убедиться, что она все еще работает там. Да, она была там. Но я отводил глаза в другую сторону, когда видел её, менял свой путь в коридоре, встречая ее. Я намеренно ставил барьеры между нами. Мой внутренний голос говорил мне:
«Тебе нужно забыть ее, не разговаривай с ней, ни в коем случае, не приближайся! Не забывай, у тебя есть подруга, и она ждет тебя!»

На ее лице проскальзывали печаль и грусть... Она больше не улыбалась как прежде, я видел в ее взгляде обиду на меня за то, что я не решился, отказался знакомиться с ней.

Август 1991-го года.

Путч! Глава Государственного комитета по чрезвычайному положению с дрожащими руками читает по телевизору обращение к народу. Как будто ничево не случилось еду СоюзвнешэкономБанк для обыкновенных платежей. В этом банке раньше было много народу, а сейчас только девушки работающие там. Они окружая меня любопытно задают воппосы: Американцы, Японцы, Немцы все причисляли свои деньги заграницу и уехали, кто ты? Откуда ты? Чем занимаешься ? Ты не боишься? Отвечаю на все вопросы хладнокровью, это больше привлекает их внимание.. Чаем они хотят угостить.. Новые поклонники возникают.. Ну что ж, нам надо достроить!

Путч провалился. Члены комитета на черных волгах проехали мимо нашего строительства по Ленинискому проспекту и уехали во Внуково, к сожалению, некуда бежать! Я в городе и фотографирую всё. Народ перед моими глазами рушит памятник Дзержинскому, люди говорят, мол, под ним есть золото, обливают краской памятник Маркса, подписывают его:

«Пролетарии всех стран, простите меня!»

Видимо, Маркса не совсем правильно поняли!


Начинают меняться советские люди, знакомиться с капитализмом, с самой дикой и безжалостной его формой. На сцену выходят разбойники, начинается грабеж, обкрадывание страны и народных ресурсов. Ах! Ведь надо было перестраивать, а не разрушать. Борис был не прав!

В 1992-ом году я уже не видел в поликлинике ее...

«Здесь была одна девчонка, где она?» - спросил я в регистратуре. Женщина ответила, что она вышла замуж и ушла с работы. Она прекрасно поняла, кого я имел в виду! Опять чертовый голос изнутри повелел мне: "Не узнавай имя!!!"

Я приехал в Советский Союз, но уехал из России, оставив там часть себя. Чертовый внутренний голос обманул меня. Бывают моменты в жизни, о которых никогда человек не забывает. Искать ее через 28 лет? Даже имени её не знаю! Ольга? Светлана? Анна? Надежда? Но ее лицо глубоко врезалось в мою память. Сейчас ей, должно быть, 53-54 года. Приятели говорят: "Зачем она тебе, она же уже старенькая?". Как объяснить им, что такое "р-о-д-с-т-в-е-н-н-а-я душа"???

Порой в жизни человека наступает период, когда он не видит себя в будущем, мысли уносят его в прошлое, и он начинает жить там. Блин! Я все время возвращаюсь туда, в те дни, помню все, как будто это было вчера! В душе бы полегчало, поговори я с ней, скажи я ей, почему всё так вышло...Вот уже 2 месяца, как мысли о ней не покидают меня, нахлынули на меня и беспокоят против воли... Может, это послание? Может, она больна и нуждается в помощи? А может, все это последствия ковида, которым я переболел в мае? Целую неделю я лежал в больнице и, к счастью, интенсивная терапия пробного лечения оказалась успешной. Я вернулся к жизни. Но мысли мои возвращаются в прошлое. Мне не хотелось бы уйти из этого мира с чувством сожаления...

А сейчас между нами океан...!

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Дизайн и архитектура

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.


Подкреплял свой рассказ фотографиями безумно красивых штук… Не поделиться ими с дорогими читателями — преступление, я считаю.

Готовясь к переезду, парень долго собирал практичные и полезные идеи для обустройства дома своими руками. Денег у них с девушкой немного, потому всё достаточно бюджетно.

Он уже смастерил кровать из поддонов и сделал небольшой уголок для отдыха на свежем воздухе. Молодчинка, одно слово! Надеюсь, тебе понравится эта занимательная подборка не меньше, чем мне. Здесь есть чем вдохновиться…

Мебель из поддонов своими руками

Очаровательно! Для отдыха семьи султана, не иначе.

Великолепная скамья, всё продумано. Место для барбекю или клумба — непонятно, но обе идеи хороши.

Шикарная вешалка с полками из поддонов!

Стильное и удобное рабочее место. По сравнению со специальными столами стоит сущие копейки!

Вот о чём я буду мечтать! Как можно больше выдвижных ящиков в столе, чтобы всё аккуратно разложить…

Ух ты! Как стильно смотрится. И сделать это может каждый, у кого руки растут из нужного места.

Еще больше порядка на кухне!

Старая бочка превращается в стильный журнальный столик!

Из поддонов своими руками можно сделать даже барную стойку в саду!

Растения выглядят еще красивее в таких ящичках…

Здесь можно хранить овощи. Чудо!

Сердце замирает от восторга…

В доме всё должно быть эстетично и продумано! Вот идея для оригинальной урны.

Маленькая деталь, но полностью изменит обстановку в ванной!


lamp.im
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка