популярное

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Поражать - их задача. Рисовать - их метод. Редакция uDuba.com подготовила для вас сборник самых нестандартных методов создания картин. Чем и где только не пишут полотна...

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

  1. Семья и дети

Как родители неумышленно портят жизнь своим детям: цитата Карла Юнга

О чем хлопочут червяки?
Чего достигнуть норовят?
Чтоб жизней их черновики
в питоны вывели червят. (С) И.Губерман

Как воспитывать современных детей, чтобы им не пришлось так туго, как некоторым из нас сейчас? Как учесть опыт предыдущих поколений и вырастить из ребенка пусть не гения, но уверенного в своих силах и возможностях человека?

Я вижу две модели поведения родителей. Одним заниматься детьми некогда, работать надо, чтобы семью кормить, малыши и подростки предоставлены сами себе. Сидят дома в гаджетах или слоняются по улицам. Мотивируют этих ребят к учебе, как правило, подзатыльниками и грозными репликами.

И второй вариант - деньги в семье имеются, и поэтому принимается решение "инвестировать" их в чадо. Ребенка отправляют в самую лучшую школу города, возят к репетиторам и записывают на курсы - от верховой езды до китайского. Пытаются развивать разносторонне.

Либо придумывают ему карьеру: иностранного атташе или футболиста, и планомерно начинают двигаться к своей цели.

И что самое интересное, есть элементарная логика вещей, что там, куда больше положишь, больше и возьмешь. Чем больше ребенок будет знать и понимать, тем проще ему будет ориентироваться по жизни, тем больше будет у него уверенности в своих силах, в своем превосходстве над остальными.

Но почему-то это правило не всегда срабатывает.

Ребенок превращается в инструмент, который поможет воплотить родителям свои мечты в реальность.


Вот как высказался об этом стремлении Карл Юнг:


Я как-то стояла у школы в тесном периметре мам, зашло обсуждение на тему того, кто куда ребенка водит. Чего только не придумают предприниматели, чтобы удовлетворить спрос. Но мне стало понятно: активничают именно те родители, которым в детстве не уделялось внимание.

А те мальчики и девочки, которые бегали с кружка на кружок, "отстали" от своих детей и ничем, кроме школы и хобби их не напрягают. Они уверены: никакой кружок из тебя Эйнштейна не сделает.

Кто прав - конечно же покажет время. Но вот сколько я читала биографии известных драматургов, композиторов, художников и балерин, везде одна и та же картина: либо они выбирали себе занятие сами, и по собственной воле занимались эти делом часами, увлеченно, с горящими глазами. Либо они просто доводили до совершенства то, что делали их родители. Перенимали, копировали.

Но ведь есть разница между тем, чтобы самим родителям в совершенстве знать английский язык и тем, чтобы возить три раза в неделю на языковые курсы. Между тем, чтобы быть самому бизнесменом или отводить ребенка на занятия "Основы экономики".

Занятые дети видят режим, прессинг родителей и установку, что ходить надо через себя, во чтобы то ни стало. Когда-нибудь эти муки принесут хорошие дивиденды.


Но принесут ли?


И пока у этих детей нет возможности выспаться, прислушаться к себе, потянуться к тому, что действительно им интересно.

Родители "грузят" детей в надежде, что вырастят гениев, а получается совсем наоборот.


Вот что думает об этом явлении психолог Михаил Лабковский:


Ребенок не может быть ни средством, ни инструментом, ни способом решить ваши проблемы. Сначала их надо решить и только потом обзаводиться детьми.


Он пишет:


Учеба — личное дело ребенка. А ваше, родительское дело любить его и заботиться о нем независимо от его успеваемости, прически, пятен на майке, успехов в спорте, музыке, изобразительном искусстве и вообще любых его успехов и провалов. Только безусловная любовь дает детям силы, веру в себя, психологическую стабильность и ресурсы для развития их талантов.

Если постоянно поднимать планку достижений перед ребенком, требовать от него успехов сразу на всех фронтах, потому что впоследствии это поможет стать ему заметным, знаменитым, лучшим из лучших и много зарабатывать, то у такого маленького человечка просто "поедет крыша", считает психолог. Появятся комплексы, что он не может выполнить все то, что требуют родители, не дотягивает до стандарта.

К сожалению, такие дети очень рано устают от нагрузок, скатываются в алкоголизм и депрессию. Рвут отношения со своими дражайшими родителями и предпочитают жить в одиночестве.


www.tayni-mirozdaniya.ru
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

4 самых необычных профессии на земле

Чтоб я так работал! Эти люди придумали, как сбежать из скучного офиса.

Подпишитесь на наш канал

Вас также могут заинтересовать статьи:

Как пьют эспрессо в космосе?
Малоизвестные достопримечательности СНГ, достойные посещения
11 неожиданных способов рисования
ТЕГИ:
развлечение
Комментарии (1)
1 комментарий
Комментировать
Подписка