популярное

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Как бы выглядела Мелания Трамп, если бы у нее не было денег?

Не могла удержаться от соблазна сфотографировать эту прелесть в магазине. Спросила нескольких человек: похоже? Говорят: точь-в-точь она. Волосы, черты лица – все похоже. Только антураж другой. Но зато как все меняется!

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

10 СМС о нынешней школьной жизни

Любимые учителя, лучшие друзья, - все это ценные воспоминания для каждого из нас. Но и по-настоящему веселые истории мы помним всю жизнь! Желаем посмеяться от души.

20 самых редких и красивых лошадей в мире

А вы знаете, как выглядит изабелловая масть? Посмотрите на четвёртое фото.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

  1. Юмор и Развлечения

Как называется самая длинная река в России

«Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», — писал Александр Сергеевич почти двести лет назад. И в век всеобщей грамотности, дополненной повсеместным доступом в Интернет, эти слова классика не утратили актуальности. Убедиться в этом наглядно и проверить свои силы на практике читателям позволит наш тест на знание географии.

«Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», — писал Александр Сергеевич почти двести лет назад. И в век всеобщей грамотности, дополненной повсеместным доступом в Интернет, эти слова классика не утратили актуальности. Убедиться в этом наглядно и проверить свои силы на практике читателям позволит наш тест на знание географии.

Мы не станем спрашивать название столицы Суринама и какая страна первая в мире по добыче олова. Начнем с простого и близкого, поговорим о великих реках России.


На территории России насчитывается более 2 миллионов рек. А вопрос, какая из них самая длинная, оказался не так прост, как поначалу казалось.

Тест на знание географии

Измерить реку от истока до устья – довольно сложная задача. Учитывать ли притоки (они могут быть длиннее самой реки) и сезонные изменения? Что считать истоком? Какой из рукавов в дельте выбрать? Появляется масса вопросов и, как следствие, разные методики измерения.

тест на знание географии
© Depositphotos

Да что там говорить, в научных кругах бушуют нешуточные споры даже по такому, казалось бы, общеизвестному вопросу, как звание самой длинной реки в мире. Еще совсем недавно каждый выпускник средней школы уверенно считал таковым Нил. Однако совсем недавно ученые (невероятно!) «удлинили» Амазонку более чем на 600 км.


Чтобы не утонуть в бесконечных спорах, нам потребуется единая система координат. Поэтому договоримся сравнивать длину рек, полностью протекающих по территории России, не считая притоков. И перечислим пятерку лидеров в порядке возрастания длины.

Енисей

Енисей — одна из величайших рек Земли и самая глубоководная река в России (до 220 метров в Саяно-Шушенском водохранилище). Вспоминается хрестоматийное «мы делаем ракеты и перекрыли Енисей».

тест на знание географии Сибири
© Depositphotos

Собственно Енисей начинается в месте слияния Большого и Малого Енисея. От столицы республики Тыва Кызыла до Карского моря его протяженность составляет 3 487 км.

На своем пути Енисей проходит через все климатические зоны Сибири и является природной границей между Западной и Восточной Сибирью. Удивительно, но в верховьях реки живут верблюды, а в низовьях — белые медведи.

При этом, если начать отсчет от истока реки Идэр в Монголии, то путь по Селенге, Байкалу, Ангаре и Енисею до Северного Ледовитого океана составит внушительные 5539 километров.

Волга

Мать русских рек берет свое начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море, приняв в себя более 200 притоков. Протяженность реки составляет 3530 км, что делает ее самой длинной в Европе.

тест на знание географии онлайн
© Depositphotos

Примечательно, что один из притоков Волги — Кама — почти равен ей по водности и превосходит Волгу по площади бассейна.

Так что это еще вопрос: Кама ли впадает в Волгу или, наоборот, Волга в Каму.

Обь

От слияния Катуни и Бии на Алтае и до впадения в Обскую губу Карского моря Обь насчитывает ровным счетом 3650 километров. Однако этой реке посчастливилось обзавестись уникальным (самым длинным в мире) притоком.

знание географии
© Depositphotos

Начиная от границы Монголии и Китая, через территорию Казахстана (1700 км), бурным водам Иртыша требуется 4248 км, чтобы влиться в Обь. При этом длина Иртыша превышает длину самой Оби.

Благодаря этому речная система Обь-Иртыш имеет длину 5410 километров, что обеспечивает ей шестое место в мировом рейтинге.

Лена

Река Лена полностью подтверждает свое название, которое происходит от эвенкского слова Йэнэ, то есть «Очень большая река». Истоком самой длинной реки России считают небольшое озеро в двенадцати километрах от Байкала.

тест на знание географии 5 класс
© Depositphotos

От этого истока и до устья в море Лаптевых Северного Ледовитого океана река проходит примерно 4400 километров.

Лена — самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны. Также это крупнейшая река в мире, полностью протекающая в районе вечной мерзлоты.

Если считать длину Лены от верховья ее крупнейшего притока – Витима, то результат получится куда весомее – 5100 километров, что выводит речную систему Лена-Витим на 8 место в мире.

В заключение

Подводя итоги, перечислим самые длинные реки России без учета притоков. Самая длинная река в России — Лена (4400 км), далее идет Обь (3650) км, совсем немного отстают Волга (3530 км) и Енисей (3487 км).

Справедливости ради нельзя обойти вниманием еще одну великую реку. Если считать длину Амура от истоков реки Шилки, то она составит 4416 км. А от истока Керулена — даже 5052 км. Но Википедия указывает длину от слияния Шилки и Аргуни, а это только 2824 км.

тест на знание физической географии
© Depositphotos

Бассейн реки Амур расположен в пределах трех государств — России ( около 54 %), Китая (44,2 %) и Монголии (1,8 %). И занимает по площади (1855 тысяч км²) четвертое место среди рек России (после Енисея, Оби и Лены).

Интересно, что среди ученых нет единого мнения (как такое возможно!), в какое море река впадает. По мнению большинства отечественных специалистов, Амур впадает в Амурский лиман, относящийся к Охотскому морю. А ряд зарубежных географов считает, что Амурский лиман — это территория Японского моря.

Как мы могли убедиться, Россия богата полноводными реками. Надеюсь, кому-то наш тест на знание географии помог освежить в памяти школьный учебник, кого-то заинтересовал забавными деталями, а кого-то, как знать, вдохновил отправиться в увлекательное путешествие по живописным речным берегам.

takprosto.c
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

«Из дурнушки в светскую львицу». Как выглядела Юлия Барановская до того, как стала теледивой

Юлия родилась в 1985 году. Барановская мечтала о карьере журналиста, однако, мама девушки уговорила ее выбрать другую профессию. К слову, Юлия так и не доучилась, бросив институт аэрокосмического приборостроения.

Учебе Юлии помешал Андрей Аршавин, с которым девушка познакомилась на прогулке по Невскому проспекту.

Молодой человек на то время был никому неизвестным, начинающим футболистом. Юлия забросила учебу, полностью посвятив себя Андрею. Барановская превратилась в обычную домохозяйку: скромная одежда, минимум косметики и вечные хлопоты по дому. В

скоре имя Аршавина начало появляться в СМИ. В 2009 году пара переехала в Лондон. Андрей начал играть в местной команде «Арсенал». Казалось бы, молодая семья должна была наслаждаться новыми успехами и победами. Однако, что-то пошло не так.

Юлия так и не вписалась в светскую тусовку. Выходы жены Аршавина критиковали местные издания. По окончанию контракта, Андрей вернулся на родину. Юлия не могла последовать за мужем, не желая отрывать наследников от учебы в Лондоне.

Вскоре беременную женщину потрясла новость о романе ее гражданского мужа. Барановская осталась совсем одна с тремя детьми на руках. Стоит отдать должное этой сильной женщине, Юлия взяла себя в руки и начала штурмовать российское телевидение.

Вскоре на экраны вышла телепередача, которую красавица вела с Александром Гордоном. Женщина находилась под пристальным вниманием журналистов и недоброжелателей, которые так и норовили назвать Юлю неухоженной дурнушкой.

Сегодня с теледивой сотрудничают лучшие стилисты страны. По-моему, результат очевиден. В 2015 году Юлия получила премию, которая вручается самым стильным людям отечественного шоу-бизнеса.

А вам нравится стиль этой светской львицы?


kakao.im

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка