популярное

Лев Толстой о религии

Письмо Л.Н. Толстого учителю А.И. Дворянскому о том, как религией мы калечим души детей.

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением.

Сочинение школьницы стало хитом в Интернете

Сочинение обычной школьницы буквально взорвало русскоязычное интернет-сообщество. Уверены, многих из вас эта история затронет до глубины души...

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Не бойтесь

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Этот владелец магазина сыграл злую шутку с мамой семерых детей. Но то, что последовало затем – золото!

Сила молитвы!

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Перезагрузка

Чтобы наши мысли не вредили нам самим, важно помнить эти несколько уроков от Луизы Хей

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

  1. Бог

ТРИ ВЕЛИКИХ УМЕНИЯ — Просить, Прощать, Благодарить

Каждый из нас пришел в эту жизнь с разной судьбой, разным опытом, разным багажом знаний. И каждый выбирает свой собственный неповторимый путь, даже, если он адепт и последователь того или иного учения, со строгим уставом и жесткими правилами. Каждый уникален и неповторим, как индивидуальность, копии которой нет во всей Вселенной...

Но, когда возникают вопросы: зачем, какая цель нашего прихода на Землю? — мы настаиваем на единственном ответе — учиться. Учиться, не означает накопление знаний, приобретение новой информации, свершение открытий. Учиться — означает жить, совершать ошибки, делать глупости, преодолевать трудности, выздоравливать от болезней, выбираться из тяжелейших кризисов. Учиться — означает овладеть искусством любви, сострадания, милосердия, понимания, приятия. Учиться — означает еще одну попытку стать целостным, воссоединив Тело, Разум и Дух в одно, и в то же время стать единым со всем человечеством, со всем живым на Земле.


Это школа, в которой второгодников, к сожалению, большинство, и совсем немного перешедших в следующий класс, а выпускников и вовсе единицы. И в этой школе среди множества других наук, способствующих раскрытию духа в ученике, есть три обязательные, и называются они: наука просить, наука прощать и наука благодарить. Эти три великих умения необходимы нам, как в этой жизни, так и в последующих.


ПРОСИТЬ



Удивительная вещь. Для большинства из нас, просьба, само понятие «просить» является камнем преткновения: «Я никогда просить не буду» и «Я просить не привык». Мы с малых лет просители: выпрашивающие, клянчащие сначала у родителей, потом в школе у учителей, затем у начальства, у жизни, у Господа Бога, — так и не научились просить.


Что происходит с человеком, когда он вынужден обратиться с просьбой? Он переживает ряд негативных эмоций, краснеет или бледнеет, покрывается испариной, ощущает сердцебиение и т.д. Кто же страдает и переживает в просителе — его Душа? Нет, это возмущается, протестует, негодует его ЭГО, его страх «уронить» себя, унизиться, «потерять» лицо. И посмотрите на этого же человека, когда он молится, обращается с той же просьбой к высшим силам, к святым, к Богу. Лицо его благостно, умильно, от молящегося почти исходит сияние, он испытывает благодать и умиротворенность. Ведь здесь умолкает ЭГО человека, понимая свою ничтожность перед лицом Господа Бога, а к Господу обращается душа человека. В молитве-просьбе она раскрывается, обретая божественные качества.

Наверное, поэтому так важно научиться просить у близкого и дальнего, друга и недруга, выше и нижестоящего. Потому что, когда мы обращаемся с просьбой, мы должны понимать и ощущать, что мы просим не у конкретного лица или организации, а у Господа Бога, Отца Нашего Небесного, которому принадлежит все Сущее.

— И когда мы просим у кого-либо, мы помогаем раскрыться божественному началу в нашей Душе, даем ей возможность осуществить себя. И когда мы просим, мы выражаем доверие пространству и человеку, к которому обращаемся с просьбой. И когда мы просим, мы уже выражаем благодарность за исполнение просьбы.И когда мы просим, мы раскрываем божественное начало у того, у кого просим.


— И когда мы просим, мы проникаемся пониманием подлинного смирения.
— И когда мы просим, то слова Иисуса Христа: «Возлюби ближнего, как самого себя», становятся ясной и доступной истиной. И когда мы просим, мы по-настоящему осознаем единство со всем Сущим. Будем заново овладевать наукой прошения, отбросив гордыню, ложные убеждения и не забывать, что «брать» и «давать» — единый процесс. Потому что для сохранности равновесия, сколько раз попросишь, столько и просьб предстоит выполнить. Неважно, от кого они исходят.


ПРОЩАТЬ

Мучает близость этих двух слов, двух понятий: «прощать» и «прощаться». Близость в их связанности еще в древнерусской речи: «Ты прости-прощай, моя матушка». И хотя понимаешь умом, что прощанию предшествует просьба и о прощении, видимо есть еще более глубокая связь: одного без другого не бывает.


Мы призываем «прощать», когда нужно простить обиды, несправедливость, подлость, измену. И мы зовем «прощаться», когда расстаемся с любимыми, близкими, ставшими дорогими и необходимыми.


И мы прощаемся навсегда с ненавидящими нас, с теми, кто причинил нам много горя и несчастья с нашими заклятыми врагами и обидчиками. В словах «прощать» и «прощаться» заложен единый смысл. Расставание и есть разрыв связей, привязанностей, срастаний. Поэтому и прощение, и прощание всегда очень болезненный процесс с чувством утраты собственной части жизни, утраты части самого себя.


Вот почему процесс прощения очень труден, очень болезнен и совершается долго и мучительно. Прощаться проще: вскочил на подножку уходящего поезда — и нет тебя. Но это уже результат, итог предыдущего длительного прощения. Мы не можем, просто не имеем права, проститься с кем-либо, не простив этого человека, не простив себя. Иначе связь останется, как бы далеко ты не уехал, и эта связь будет все время подпитываться непрощенными обидами, негативными мыслями и эмоциями, неразрешенным гневом, путаницей недоразумений. А значит, расставания не произошло, и вы продолжаете жить в той горестной для вас ситуации, хотя уже минуло 10 или 20 лет. И все переживания, оставшиеся с вами работают против вас, разрушая ваше здоровье, ваше счастье, вашу радостность.

Наука прощать — сложная, трудная и мучительная. Прощение вы начинаете с себя. Именно себя вы должны простить за все глупости и ошибки, совершенные в жизни, за все уклонения от 10 заповедей Божьих, за весь вред, что вы причинили себе самому в течение жизни. Потому что, если правильна идея, что нет более близкого человека, чем он сам, то и справедлива вторая ее часть: нет худшего врага человеку, чем он сам.

Если нам удается простить самого себя, мы можем приступить к прощению самых близких людей: отца, матери, детей, мужа (жены), братьев и сестер. И действительно: ведь мы больше всего реагируем на самых близких. Кто может больше всего нас огорчить, обидеть, заставить плакать, переживать, страдать — это всегда те, кого мы больше всего любим, к кому больше всего привязаны, с кем срослись почти в единое. Но здесь очень важно: прежде, чем начать поименно прощать и отрабатывать обиды, нужно, в первую очередь, у каждого, живущего и ушедшего, от всего сердца попросить прощения. Потому что, если вдуматься, кто мы такие, чтобы прощать. Прощение — это милосердие Божье. Прося прощения даже у обидевших нас, можно прийти к осознанию, что и обиженный, и обидчик — соучастники одного преступления — виртуального уничтожения какой-то части жизни.


И только простив себя, своих близких, мы можем приступить к прощению своих знакомых, приятелей, коллег по работе, просто людей, встретившихся на нашем пути. И опять же, в первую очередь, попросить прощения у них. И в конце работы с прощением очень важно, каждого поименно поблагодарить.


Да! Благодарить! Потому что каждый человек, встреченный нами на жизненном пути — это наш учитель, и обучение часто бывает жестоким и болезненным. Мало чему научат любящие нас, обожающие нас, готовые для нас на все. Но уроки с утратами, страданиями, горечью обид — запоминаются на всю жизнь.


После проведенной длительной, тяжелой, болезненной работы по прощению, мы рекомендуем провести экологическую проверку. Вспомните вновь какую-либо из самых болезненных обид, расскажите ее в подробностях другу или просто знакомому. Если, рассказывая, вы совершенно спокойны, безмятежны, ваш ум насмешлив, а эмоции спят — можно с уверенностью сказать, что вы простили обиду и избавились от нее.


Если же во время рассказа ладони потеют, сердце учащенно бьется, и вы близки к тому, чтобы расплакаться — значит, обида по-прежнему живет в вас, и прощение не состоялось.


Прощать и прощаться, действительно означает расставание, но расставание не с конкретным человеком или ситуацией, а прощание с тем образом отношений, который причиняет вам страдание, горе и печаль.


Это выход на новый виток взаимодействия, когда взаимоотношения определяются светом осознания и освобожденной любви. Когда связь с другим определяется не длиной поводка, а обоюдным, взаимопониманием.


БЛАГОДАРИТЬ

— Все, что у меня есть: жизнь, знания, мысли, чувства, духовные и материальные блага — благодаря Господу.
— Все, что вокруг меня: природа, люди (близкие и дальние), пространство, Земля, Вселенная — благодаря Господу. Мои таланты и способности, все мое творчество, все мои достижения — благодаря Господу.


Чем я могу расплатиться за все неисчислимые блага и милости Господа? Только благодарностью и любовью к Отцу нашему Небесному. Просить. Прощать. Благодарить. Вот три высших умения, которым нужно учиться всю жизнь. Энергия благодарения — это та энергия, которая создает единство человека с Мирозданием, с Абсолютом, с Богом, с Космосом, с Вселенной, со всем Сущим.


Мы не прерываем своего жизненного потока, когда, получая блага, дарим блага (благодарим) на всех планах нашего бытия.


Можно говорить о трех уровнях благодарности людям, высшим силам, Господу Богу.

  • Первый уровень — это благодарность за все хорошее, что получили, что с нами происходит.
  • Второй уровень — это благодарность за все, что с нами происходит обыденное, малозаметное, из чего, в основном, состоит наша жизнь.
  • Третий уровень благодарности, самый, пожалуй, трудный — умение благодарить за все наши беды и несчастья, горести и страдания.

Энергия благодарности — та энергия, которой мы «платим» за дарованную нам жизнь В денежном эквиваленте за энергию заплатить никто не в состоянии — она бесценна. Мы можем только заплатить благодарностью Мирозданию, Богу за Его божественный Дар.


Энергия благодарности — это великая сила, доступная каждому, поэтому пользуйтесь этой силой. Благодарите, друг друга, благодарите жизнь, благодарите Землю, Небо, Природу. Благодарите солнышко, которое нас согревает и светит нам. Благодарите свое сердце за то, что открылось Божественной Энергии, и вы увидите, насколько Вам радостней будет жить.

Вас также могут заинтересовать статьи:

19 жестких «надо», которые ведут вас к успеху
Как привлечь деньги в свою жизнь?
8 уроков, которые я выучила за 12 лет брака
ТЕГИ:
Мудрость, ‬ ‪‎бог
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Юмор и Развлечения

20+ самых смешных открыток с убойным юмором

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Мы хотим, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, независимо от погодных условий, траблов на работе и американских горок в личной жизни! Улыбайтесь чаще!


Вас также могут заинтересовать статьи:

Кто понял жизнь, тот не парится по пустякам... 25 человек, для которых комфорт превыше всего!
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
ТЕГИ:
Прикол, Жизнь, Юмор, Смешно
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка