популярное

Я позвонил ей спустя 5 лет...

Как ни странно, но она даже не сменила номер, как будто ждала. Когда она взяла трубку, меня всего бросило в дрожь.

История одного снимка: как девушка совершила пoбeг из ГДР в ФРГ

Любители истории наверняка не раз обращали внимание на эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка. Этот кадр очень эмоциональный, поскольку при одном только взгляде на него, по телу пробегают мурашки.

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

7 женщин с нестандартной красотой, в которых все влюблялись

Большинство из этих женщин нельзя назвать красавицами, но почему-то в них влюблялись выдающиеся современники. uDuba.com предлагает вашему вниманию их самые яркие цитаты о любви, мужчинах и женской привлекательности.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Забрала к себе жить маму. Навсегда...

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете – колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете» (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

@ Оскар Уайльд

  1. Искусство

Во власти демонов: знаменитые картины Михаила Врубеля, созданные за шаг до безумия

Картины Михаила Врубеля, первого русского художника-символиста конца ХІХ в., сложно не узнать: его творческая манера настолько самобытна, что его работы невозможно перепутать с другими. Центральный образ, к которому он обращался на протяжении почти всей жизни, – это образ лермонтовского Демона. Еще при жизни о художнике ходило много слухов – о том, например, что он продал душу дьяволу, и тот открыл ему свое истинное лицо. Увиденное привело к слепоте и помешательству, и последние годы жизни художник провел в клинике для душевнобольных. Что же тут правда, а что – вымысел?

Образ Демона действительно не давал художнику покоя. Впервые он обратился к этой теме в 1890 г., когда ему довелось работать над иллюстрациями к юбилейному изданию произведений М. Лермонтова. Часть рисунков так и не попала в книгу – современники не смогли оценить по заслугам талант художника. Его обвиняли в безграмотности и неумении рисовать, в непонимании Лермонтова, а творческую манеру презрительно называли «гениальничаньем». Только спустя десятилетия после смерти Врубеля искусствоведы сошлись во мнении, что это лучшие иллюстрации к лермонтовской поэме, тонко передающие саму суть персонажа.

Врубель посвятил Демону несколько картин, и у всех персонажей – огромные, переполненные тоской, глаза. Увидев их, невозможно представить лермонтовского Демона другим. Врубель писал:

«Демон – дух не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, но при всем том властный и величавый».

Именно таким мы видим его на картине «Демон (сидящий)». Скрытой силы и мощи в нем столько же, сколько скорби и обреченности.

В понимании Врубеля, Демон – это не черт и не дьявол, так как «черт» по-гречески означает просто «рогатый», «дьявол» – «клеветник», а «демон» означает «душа». Это очень роднит его с лермонтовской трактовкой:

«Он был похож на вечер ясный: ни день, ни ночь – ни мрак, ни свет!».

«Демон (сидящий)» – самая известная работа Врубеля. Однако кроме нее, есть еще несколько полотен на ту же тему. И написаны они были в то время, когда художника начала одолевать болезнь. Первые признаки психического расстройства проявились в то время, когда Врубель работал над «Демоном поверженным», в 1902 г. А в 1903 г. случилась трагедия – умер его сын, что окончательно подорвало душевное здоровье художника.

С тех пор и до самой смерти в 1910 г. Врубель живет в клиниках, а в краткие моменты просветлений создает выдающиеся произведения, от которых веет чем-то потусторонним. Возможно, это и дало повод современникам утверждать, что художник продал душу дьяволу и поплатился за это собственным здоровьем.

Никто не знает, какие видения посещали Врубеля в конце жизни, и было ли это на самом деле мистическим откровением потусторонних сил – но это действительно свело его с ума. А в глазах демонов на его картинах написано больше, чем можно объяснить словами.

Гениальность на грани безумия – так говорили и о Винсенте Ван Гоге, который также много лет провел в клинике для душевнобольных.

ТЕГИ:
Картины, Врубель
Комментарии (42)
42 комментария
Комментировать
Ekaterina Polshkova
Ekaterina Polshkova

Как мозаика души человеческой, калейдоскоп разбитых частичек и ГЛАЗА. Они тянут вглубь, как водоворот, потусторонний мир чужой души. Демон - душа многострадальная, жаждущая

Albina  Kovina
Albina Kovina

"Демон" производит впечатление не забываемое....даже место помню где находится картина в Русском музее....не забываемое ..такое ..как -будто заглянул в бездну не xejq а своей души

Tamara Martinovitch
Tamara Martinovitch

Демон в изображении двух гениев : Лермонтова и Врубеля . Оба они прежде всего почувствовали страдание и трагизм образа.....Рассматривая картины , испытываешь клубок эмоций , перехлёстывающих друг друга .....

Наталья Агаркова
Наталья Агаркова

В Третьяковке испытала те же чувства тоже не могла отойти от его картин и долго была под впечатлением! Воистину он гениальный художник!!!

Olga  Amosova
Olga Amosova

Анекдот!В рассуждения читателей о живописи Врубеля вклинивается крик души некоей девы о эффективности диеты Полины Гагариной.

Larisa Ulianova
Larisa Ulianova

Это мой самый любимый художник его картины, техника, в которой они исполнены, для меня олицетворяют красоту мира, состоящую из разнообразных частичек.

Ирина Чинкова
Ирина Чинкова

Всегда считала демона бессердечным. Он выразительно смертелен.

Nataly Sokolova
Nataly Sokolova

Элина Тепонаинен Не реагируйте, это реклама. скорее всего бот, во всех пабликах пошла волной. Или со взломанных страниц рассылка

Nataly Sokolova
Nataly Sokolova

Огромное спасибо! Это очень важная информация.Исторические личности частенько обрастают мифами.

Helen Kirich
Helen Kirich

Она всем известна, Валькирия, - это были последствия недолеченного сифилиса. В обычном течении болезни человек со временем впадает в маразм. У Врубеля маразма не было до самого конца, хотя состояние ухудшалось. Но было чувство вины перед женой - особенно после смерти сына. Это усугубляло его состояние, вот тогда он начинал слышать голоса и пр. А когда это проходило - рождались шедевры. Кстати, и в больницу он сам просился, понимая, что будет в тягость близким. Если человек не в своём уме, сумасшедший, он вряд ли мог осознавать своё состояние. И до последнего он мог рисовать - даже слепым, не отрывая карандаша от листа бумаги, абсолютно верно мог изобразить, к примеру, лошадь... Буквально накануне полной слепоты он работал над портретом поэта Брюсова - это лучший портрет, который создан художниками. Я уже не говорю о таких работах, как Пророк и Шестикрылый Серафим. Сумасшедшему человеку до такой высоты вряд ли удалось бы подняться

Valjkirija Neznamskaya
Valjkirija Neznamskaya

Хелен, могли бы вы уточнить причину галлюцинаций? Просто при здоровой психике их не бывает. Что, безусловно, ничуть не умаляет волшебства его работ, которые и мне очень нравятся.

Ольга Куцинко
Ольга Куцинко

Один из моих любимых художников! А душевная болезнь говорит о том, что душа есть и что она очень чувствительная... Да и условности это...

Elena Patratiy
Elena Patratiy

Больше всего возмущает, как размазывают художников и авторов, а спустя сотни лет оценивают картины и другие произведения искусства. И понимаю, в мое время таких "доброжелателей" очень много. Плевать надо на всех и делать свое дело, а самое главное не ждать оценки.

Дора Лайт
Дора Лайт

Меня в детстве пугали иллюстрации. Очень.

Elina Teponainen
Elina Teponainen

Это вы о демоне? Безумие похудения....

юлия шашина
юлия шашина

В много лет назад была ученицей колледжа культуры и по долгу учёбы посетила Третьяковку. Как сейчас помню , что долго не могла отойти от Демона, не поняла почему он меня заворожил, а потом ещё долго он стоял у меня пред глазами! Фантастика!

Irina Burova
Irina Burova

Мистики говорят, что это инфрапортрет, то есть он увидел демона через слои пространства и изобразил. Я очень люблю Демон летящий, если не ошибаюсь.

Сергей Успехов
Сергей Успехов

В Третьяковской галерее долго не мог выйти из зала с его работами. Он гениален!

Сергей Успехов
Сергей Успехов

Я долго не мог отойти от его картин в Третьяковской галерее.

Tatjana Dabolina
Tatjana Dabolina

Мощная энергетика,плохо действующая на обывателя-потребителя. А Врубель велик духовно!

Артем Зонов
Артем Зонов

Сталина ведут по кртинной галерее и вдруг он останавливается долго внимательно смотрит, выпускает клуб дыма и спрашивает: - а ето чито за картина? - Врубель, тов. Сталин - хм хорошая картина, и не дорого... Шутки в сторону Врубель великолепен.

Надин Баст
Надин Баст

Сидящий демон - великолепен! А Лебедь...Ммм... Восхитительные картины и потрясающий художник!!!

Violetta Kiikka
Violetta Kiikka

By all means , Thank you Helen Kirch for the wonderfull comment ! Remeber the eyes of Vrubel´s "Zarevna-lebed´"? Unforgettable ! Thought even the saphire in her crown ( kokoshnik) merzaet , no merknet , so to say , compair to her bottomless gaze,even thou they form a triangle,but that anothe "divine " story .Thank you Helen , lovely day to you :)

Татьяна Хусаинова
Татьяна Хусаинова

Врубель прекрасен! Любимый зал в Третьяковской галерее! И лучшая картина его - Гадалка! Вот уж где глаза!

Helen Kirich
Helen Kirich

Вообще-то в период болезни Врубель создал свои лучшие произведения. Безумен он не был, хоть и страдал галлюцинациями - это были последствия другой болезни. Доктора - в т.ч. наши современники - удивлялись ясности его мысли, работоспособности и тому, что он не впал в маразм, что обычно происходит в данном случае. Не стоит искать в образах Врубеля следов безумия и какой-то там нездоровой энергетики - это всё обывательщина, идущая от вечного страха человека перед непонятным. Врубель - это великий талант, если хотите - гений, но всё, что он сделал не имеет ни малейшего отношения к возгласам: "ах, как невозможно смотреть в эти глаза", "ой, вот прямо чувствую, как на меня действуют его образы"... Читайте книги о художнике, в них вы найдёте больше правды, чем в подобных статьях журналистов

Lili  Dienhina
Lili Dienhina

...явные признаки сердечной недостаточности))

Ekaterina Vrubel
Ekaterina Vrubel

Любимая картина моего любимого художника. )))

ALina82
ALina82

Впечетляюще, как похудела Полина Гагарина. Я была просто в шоке, когда прочитала в ее интервью - http://sh.sg/polya что она похудела без диет и спортзала Я уже за месяц сбросила 9 килограмм, до сих пор сложно поверить, но такой метод действительно работает!

Ирина Чинкова
Ирина Чинкова

Синий с серым тело демона,лицо его смертельно болезненно.глаза пустоты.страшный сон.

Показать больше комментариев
aa

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.

Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -
одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...
P.S денег никаких не нужно. Просто прочтите...
Передайте сказочку другим читателям.
Порадуйте ребёнка. из Оля Мачильская
Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка