-
Спорт и фитнес
Преодоление: нетипичная балерина
Балет загоняет в железный стандарт – если вы отличаетесь от других, путь на сцену заказан. Но есть одна балерина, которая отказалась ломать себя – благодаря ей у балета теперь есть еще одно прекрасное лицо, а у нас – меньше поводов для комплексов и больше веры в себя.

Тридцатидвухлетняя Мисти Коупленд (Misty Copeland) – ведущая солистка Американского театра балета и одна из самых известных балерин в США.
По меркам классической хореографии, она начала заниматься балетом невероятно поздно – в 13 лет (большинство начинает в 4-5 лет). Мисти прошла свои балетные университеты всего за четыре года. «Мне было так стыдно, что я не знаю того, что знают другие в классе, казалось, я все делаю неправильно…а потом однажды внутри как будто щелкнуло – я поняла, что надо делать и у меня все стало получаться».
В 18 лет ее приняли в труппу самого престижного в США Американского театра балета, а уже в 25 она перешла из кордебалета на ведущие партии – «Баядерка», «Лебединое озеро», «Жар-птица». Причем стала одной из немногих чернокожих солисток за всю историю Американского театра балета.
«В Америке балет всегда был миром богатых белых, — пишет Коупленд в своей книге «Жизнь в движении: история нетипичной балерины». – Я выросла в бедной семье, у нас не всегда было достаточно еды на столе, не говоря уже о деньгах на балетный кружок. Большинство моих сверстниц-балерин с ранних лет приучали к искусству, они надели свои первые пачки почти тогда же, когда научились говорить. Они проводили летние каникулы в Европе, а я только в 17 лет получила свой первый загранпаспорт. У их родителей было по несколько домов, а я провела половину детства на полу в дешевом мотеле со своей матерью-одиночкой и пятью братьями и сестрами. Но больше всего меня отличало от них другое – я была маленькой чернокожей девочкой посреди «белого» моря».
Еще одна проблема, с которой столкнулась Коупленд, – предрассудки балетного мира в отношении ее внешности. В восемнадцать лет, когда у нее началась менструация, ее тело совершенно поменялось – стало более округлым и мускулистым, заметно выросла грудь. Место тоненькой маленькой балерины заняла расцветшая молодая женщина. В таком виде она перестала устраивать руководство театра. «Костюмы стали тесны мне в груди, ведь они были рассчитаны на балерин с почти мальчишескими фигурами, — говорит Коупленд. – Портным театра приходилось распускать шов то здесь, то там, чтобы они на мне сидели. Я стыдилась и не узнавала себя, моя самооценка стала падать».
Мисти вызвали на ковер и сказали, что ей необходимо сбросить вес. Конечно, не открытым текстом — говорить и так худеньким балеринам, что им нужно еще худеть, чревато в США обращением в суд. Вместо этого используют слово «подтянуться».
«Они сказали «Тебе надо подтянуться, Мисти, ты же не хочешь потерять свою замечательную форму?» – вспоминает Коупленд. — При росте 157 см я весила 46 кг и не считала себя толстой. Голодать или объедаться, чтобы спустить все в унитаз, тоже не приходило мне в голову. Я решила что буду танцевать так, что смогу затмить всех, буду настолько безупречно техничной и лиричной в своих движениях, что виден будет мой талант, а не моя грудь или цвет кожи. Да, у меня есть грудь и мышцы, но я по-прежнему балерина. И в конце концов руководство театра, видя, как тяжело я работаю и блестяще выступаю, перестало просить меня «подтянуться».
В начале этого года Коупленд снялась в коротком рекламном ролике — за неделю он собрал несколько миллионов просмотров. Камера исследует ее тело, движение за движением, а за кадром звучит голос Мисти – она читает письмо с отказом из балетной школы, которое когда-то получила: «Уважаемый кандидат, спасибо за ваш запрос в нашу балетную школу. К сожалению, вы не приняты. У вас неподходящие ноги, ахиллесовы сухожилия, выворотность стоп и длина корпуса. Ваши физические данные не соответствуют требованиям хореографии и в 13 лет вам уже слишком поздно начинать».
Не так давно Коупленд пережила серьезную травму – почти на год выпала из работы. Ее спасла партерная гимнастика и снова — вера в себя.
«Я по-прежнему беспокоюсь, гораздо больше, чем это того заслуживает, что подумают обо мне другие. Но меня поддерживает мысль обо всех людях, которых вдохновила моя история, — они теперь знают, что можно начать поздно, выглядеть по-другому, сомневаться в себе и все-таки добиться успеха. Я прошла длинный путь с того первого дня в балетном классе в 13 лет… Я знаю, что оказавшись здесь, в закрытом, кастовом, сложном и красивом мире балета, я оставила свою метку в истории. Я буду сражаться до конца, танцевать так, как будто это мой последний танец и наслаждаться каждой минутой».
из smart-cookie.ru
Вас также могут заинтересовать статьи:
7 вещей, которые изменятся в вашей жизни, если вы начнёте делать планку ежедневно
Восемь заповедей красоты
Как управлять судьбой через волосы?
Автор:
Ksenia Tatarnikova
ТЕГИ:
тело, балерина, комплексы
Комментарии
aa
Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!!
Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -
одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...
СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»
Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...
P.S денег никаких не нужно. Просто прочтите...
Передайте сказочку другим читателям.
Порадуйте ребёнка. из Оля Мачильская
Реклама
Комментарии