популярное

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Не бойтесь

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

15 фотографий первого и последнего дня в школе

Фото, которые вызывают приятные воспоминания о школьной поре...

50 заповедей успешного человека

Друзья! Представляем 50 заповедей успешного человека, которые, надеемся – помогут вам добиться бОльшего в нашей непростой и весьма динамичной жизни.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

Хитрости с микроволновкой

Кухонные лайфхаки на вес золота! Готовить и консервировать станет намного проще, если использовать микроволновку!

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Как избавиться от детских обид

​Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Всё будет хорошо!

Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.

ЛУЧШИЕ ПОМОЩНИКИ В БОРЬБЕ С АВИТАМИНОЗОМ 🌿

Покупать на рынке раннюю петрушку и укроп - не самая удачная идея: мало того, что они неприлично дорогие, так еще и выращиваются в теплицах с помощью стимуляторов роста, далеко не натуральных.

Замечательный вариант - это употреблять в пищу весной дикие травы.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

На кого Максим Дунаевский променял седьмую жену, с которой они были вместе 20 лет

Максим Дунаевский 15 января 2023 года отпраздновал 78-летие. Несмотря на столь солидный возраст, талантливый композитор всё так же влюбчив. Как утверждает Максим Исаакович, процесс поиска вдохновения напрямую связан с любовью.

  1. Бог

В последний день Масленицы наступает Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье – день, когда нужно просить прощение, а еще это последнее воскресенье перед началом серьезного пасхального поста. Но сразу возникает масса вопросов: у кого и за что просить прощение, а также как и когда отмечается Прощёное воскресенье?


В Прощёное воскресенье каждый христианин должен получить прощение за свои мелкие или большие прегрешения, чтобы войти в Великий пост кристально чистым, со светлой душой. Этот день ознаменует начало Великого поста перед христианским праздником Пасхи.

Прощеное воскресенье еще называют «сыропустным» или «сырным» воскресеньем, так как именно в этот день, после захода Солнца, нужно прекратить употребление как молочных, так и мясных продуктов.

Сразу за Прощеным воскресеньем следует понедельник – первый день начала сорокадневного строгого поста. Пост завершится Страстной неделей, которая предшествует величайшему христианскому празднику Светлой Пасхи.


Почему именно «Прощёное» воскресенье?

Этот день должен помочь настроить свое тело и свою душу на непростой период строгого Великого поста, подразумевающего очищение и тела, и души от скверны мирской жизни.

Поэтому настоящим призванием каждого истинно верующего христианина в этот день является простить других, за какие бы то ни было недоразумения, и самим просить прощения у каждого за возможные нанесенные обиды. И простить, и быть прощенным очень важно, ведь человек должен вступить в пост абсолютно чистым, с чистыми мыслями, с чувством полного примирения с окружающими.


Традиции Прощёного воскресенья


В последний день перед строгим Великим постом за стол нужно было садиться семь раз (ровно столько недель насчитывает Великий пост). В последний прием пищи вся семья должна была в полной мере угоститься пищей животного происхождения, ибо на следующие сорок дней она оказывалась под запретом.

После щедрого ужина со стола не убирались ни объедки, ни посуда. Все оставляли так, как и было после окончания трапезы, а сверху накрывали скатертью, на которую клали овчину вверх мехом. Делали это для того, чтобы семья жила в достатке и круглый год в доме не слышны были ни разногласия, ни ссоры.

Чтобы очиститься от всего греховного и скверного, верующие просили друг у друга прощения, обращаясь со словами: «Прости меня, пожалуйста, коли в чем виноват перед тобой». А далее перечислялись все возможные проступки, обиды и различные недоразумения, за которые необходимо было получить искреннее прощение. Церемония обоюдного прощения оканчивалась взаимным целованием. Из-за этого Прощеное воскресенье называли еще и «целовальником».

Прощеное воскресенье обычаи и традиции

Согласно Священному Писанию христиан, если просить прощения и самому прощать, то Бог простит все грехи. Говорить при этом нужно следующее: «Я прощаю вам, прости, Господь, и меня, грешного!».

Вначале отпустить грехи ходят к священникам на исповедь, а затем за прощением идут уже к родным, друзьям и знакомым. Принято посещать и могилы умерших с молитвой о прощении. По давней традиции, нельзя было никому лечь спать, пока дети не попросят прощения у своих родителей.

Некоторые семьи в Прощеное воскресенье следуют такому обряду: вечером вокруг стола усаживаются все члены семьи, а глава семейства садится на отдельный стул. Каждый из домочадцев в порядке старшинства подходит к отцу и просит прощения за все плохие поступки, которые были совершены в прошедшем году (несдержанность в разговоре с родителями, сквернословие, ругань, непослушание и прочие проступки).

После того, как самый младший член семьи попросит у отца прощения, глава семейства должен выйти на середину комнаты и попросить прощения у каждого присутствующего родного человека.

Считается, что в Прощеное воскресенье не простить кого-то или же сквернословить – большой грех. Поэтому люди должны сделать все возможное, чтобы найти в себе силы примириться с неприятелями.

из God2017.com

Вас также могут заинтересовать статьи:

Религия наоборот. Христианство
12 глубоких высказываний о вере, над которыми стоит задуматься
66 лучших цитат о религии, которые могут оскорбить чувства верующих
ТЕГИ:
‬ ‪‎бог, Мистика
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Рецепты

А у нас сегодня супер печенье!

Дети будут в восторге! Да и взрослые от такого лакомства не откажутся)

Творожное печенье "Гусиные лапки"

Ингредиенты

  • Масло — 220 грамм
  • Творог — 200-220 грамм
  • Мука — 2 стакана
  • Яичные желтки — 2 штуки
  • Вода — 2 ст. ложки
  • Сахар — 0,5-1 стакана

Приготовление
1. Масло нам понадобится замороженное. Натрите его в миску на терке. Так легче будет замесить тесто.

2. К маслу добавьте творог.
3. Затем в миску добавьте просеянную муку.
4. Хорошенько перетрите ингредиенты руками.
5. Добавьте в тесто яичные желтки и воду (желательно - кипяченую).
6. Замесите тесто. Сначала оно будет разваливаться, но потом (когда масло растает) станет достаточно крутым.
7. Заверните тесто в фольгу и на час положите в холодильник. Охлажденное тесто легче раскатать.
8. Через час включите духовку разогреваться на 190 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой. Стол присыпьте мукой и довольно тонко раскатайте часть теста. Формочкой или блюдцем (диаметром - 7-8 см) сделайте кружочки.
9. Приготовьте тарелку с сахаром. Одну сторону кружка из теста обмакните в сахар.
10. Кружок положите на ладонь сахарной стороной вверх.
11. Согните кружок полумесяцем, затем снова опустите одной стороной в сахар.
12. Заверните еще надвое, сахарной часть внутрь. Одну из четвертной части обмакните в сахар.
13. Выложите печенье на застеленный пергаментной бумагой противень сахарной частью вверх.
14. Выпекайте печенье в разогретой до 190 градусов духовке в течение 20-25 минут. Печенье "вырастет" и станет золотистого цвета.
15. Печенье "Гусиные лапки" готово! Кушайте, как только немного остынет. Приятного аппетита!

из Игрушки и куклы, ручной работы. Пермь - Нытва

ТЕГИ:
творог, печенье, Рецепт, гусиные лапки
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка