-
Общество
«Они будто тонут»: врач рассказала о последних минутах зараженных
Весь мир бьет тревогу: вспышка коронавируса вышла за пределы Азии и достигла Европы. Первой удар на себя приняла Италия. Именно здесь на данный момент больше всего заразившихся.

Весь мир охвачен паникой из-за коронавируса
Местные медики разводят руками от бессилия, ведь с каждым часом число заболевших неуклонно растет.
«Мы начинали с 130 койками в 15 реанимациях, сегодня у нас 800. Эти новые места, однако, годны для того, чтобы лечить тех, кто болен сегодня. Если болезнь продолжит распространяться такими темпами, как сейчас, к концу марта у нас только в Ломбардии будет около двух тысяч пациентов в интенсивной терапии. Учтите, что на всю Италию около пяти тысяч коек в отделениях реанимации. Многие из них в Венето и Эмилии-Романьи, которые также пострадали от эпидемии. Ни одна система здравоохранения в мире не выдержит такого удара», — отмечает глава регионального кризисного центра Ломбардии Джиакомо Грассели.
По словам медиков, от вируса чаще всего умирают пожилые люди.
«Знаете, что самое тяжелое? Они умирают в сознании. Они умирают одни и умоляют позвонить детям и внукам, чтобы попрощаться. Это ставит нас в cтупор», — поделилась страшными наблюдениями врач Франческа Кортелларо из отделения реанимации миланской больницы «Сан Карло Борромео».
Итальянские врачи бьют тревогу, так как не справляются с наплывом больных
Также Франческа описала, что чувствуют ее пациенты в последние минуты жизни.
«Когда наступает их час — они это знают. Они в сознании, они не в нарколепсии. Они как будто тонут, но у них есть время это осознать. Последняя умершая пациентка была сегодня ночью. Это была бабушка, она хотела поговорить с внучкой. Я вытащила телефон и сделала видеоколл. Они попрощались. Скоро она ушла. И у меня длинный список таких видеоколлов. Я называю его листом прощаний. Надеюсь, что нам дадут несколько «айпадов», три-четыре будет достаточно, чтобы они не умирали в одиночку», — продолжила доктор.
Во многих странах введен карантин
Коллега Кортелларо тоже поделился личными наблюдениями, отметив, что вся эта обстановка со стремительно распространяющейся заразой его очень угнетает.
«У меня такое чувство, что я нахожусь посреди цунами, и как бы не боролся, не смогу его остановить. Мое отделение рассчитано на восемь коек. Мне удалось добавить к ним семь, потом еще восемь, потом еще 16. У нас сейчас 31 койка. Утром в воскресенье я был чрезвычайно рад — удалось добавить еще шесть, но они все тут же оказались заняты. В настоящий момент я чувствую, что потерпел полное поражение», — заключил профессор Стефано Муттини.
По материалам издания Sky News
Фото: Sefa Karacan, Valeria Ferraro/Getty Images, Sipa/Legion-Media
www.starhit.ru
Комментарии
-
Фото, Мотиваторы, Подборки
Вот такими были детские сады, в которые ходили наши мамы и бабушки
Современные детские садики и ясли — это совсем не то, что было в советское время. Сейчас многие родители не хотят выходить из декрета, когда детям 3 года, а раньше было иначе.
Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, отпуск по беременности и родам был всего 112 календарных дней, с 1956 года добавили дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев.
В 1968 году отпуск продлили до 1 года ребенку, в 1982 году отпуск увеличили до возраста ребенка — 1.5 года и только в 1989 году мамы получили возможность сидеть в декрете до 3х лет.
Малышей в 2-3 месяца отдавали в ясли, где карапузы росли под присмотром нянечек и воспитателей, пока мамочки трудились. В те времена ясли были совсем другими, были манежи, ходунки, погремушки и пеленки, сон на улице.
Дневной сон
В таких манежах были малыши
С малых лет в дружном коллективе
Укрепляем ножки
Развлечения
Труд с детства
Веселые игры
leafclover.club
Реклама
Комментарии