популярное

Смех продлевает жизнь и улучшает здоровье! Веселитесь от души :) Мы на uUuba уже насмеялись.

Соотношение веса и роста

Сегодня легко определить оптимальность показателей вес/рост, ведь существуют индексы Кетле, Наглера и еще минимум десяток различных методик. Все они учитывают возраст человека, пол и его физиологические особенности. Читайте статью - разбирайтесь со своим телом!

Дети будут в восторге! Да и взрослые от такого лакомства не откажутся)

Шикарный хит этой весны! Светлана Лобода «Случайная»

Весна — пора вдохновения. Это наилучшее время для творчество. Многие артисты принялись за работу с особым энтузиазмом.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

20 крутых вещей, которые каждый мечтает иметь на своей даче

Прямо вижу, что и куда поставил бы.

Не бойтесь

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

Ночью в концлагере итальянец тайно срезал ее волосы. Через 65 лет он вернул их своей любимой

Эта история началась много лет назад, и теперь она больше похожа на фильм, чем на реальность. Люди никогда не перестанут пересказывать ее вновь и вновь. И на то, поверьте, есть причины.

Как повысить свою самооценку?

Самооценка для наших эмоций, это всё равно что мышцы для нашего тела. Самооценка в принципе это и есть мышцы, только эмоциональные.

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

  1. Семья и дети

Что делать, если муж считает, что вы тратите деньги не на семью, а на разную ерунду?

Семейный бюджет может стать камнем преткновения даже в самых идеальных отношениях. Всем знакома ситуация, когда денег мало, а растянуть их надо надолго. Если же ни на что-то не хватает, начинаются ссоры и взаимные обвинения. Общие деньги в семье — дело хорошее, но только когда их достаточно. И наша история — очередное этому доказательство.

Рассказываем историю, в которой деньги стали причиной раздора в семье. Также мы поведаем, как организовать семейный бюджет так, чтобы не возникало проблем.

Общие деньги в семье

Утром я, как обычно, собиралась на работу. Сделала чай и бутерброды, неспешно завтракала. Муж тоже сидел рядом и сёрбал свой чай. Тут я вспомнила, что колбаску-то к бутербродам последнюю порезала. Говорю мужу, мол, оставь мне какие-то деньги, чтобы я после работы могла забежать за продуктами.

Тут он поднимает взгляд и недовольно так мне заявляет: «А свои деньги ты на что спустила?» Я аж поперхнулась, ей-богу. Он так сказал, будто бы я миллионы получаю, а не рядовые пару тысяч. Так обидно стало, что я даже не нашлась, что ответить.

Стоит рассказать немного о нашей семье. Мы живем вчетвером: я, муж и двое детей (9 и 5 лет). Когда младшенький отправился в сад, я решила выйти на работу. Конечно же, в приоритете были не карьерный рост и большая зарплата, а удобное расположение возле дома и лояльное начальство. Когда дома двое детей, приходится часто брать больничные или отпрашиваться на пару часов раньше.

Работка у меня не пыльная, но и не очень прибыльная. Я работаю до 4, а потом забираю младшенького из садика, покупаю продукты, готовлю ужин и занимаюсь прочими домашними делами. Муж мой зарабатывает неплохо, но для семьи из четырех человек хватает впритык. Бывают месяцы, когда последние пару дней сидим на крупах и картошке, ожидая заветную sms с зарплатой.

Я стараюсь экономить каждую копейку, ведь жить в ноль, совсем без накоплений, нельзя. У нас с мужем не раз возникал этот разговор, он всё жалуется, что мы много тратим, нужно экономить. А я говорю ему, что нужно не тратить меньше, а зарабатывать больше. Иначе дела не будет. Но он всё больше и больше начал бурчать по этому поводу.

Ссора из-за денег

Но раньше дело никогда не доходило до откровенных ссор. И вот сегодня он такое заявил. На что я спустила деньги? Ну давайте поразмыслим. Дважды закупила продукты на неделю, дала сыну деньги на карманные расходы, заплатила за обеды в школе. Плюс в этом месяце коммуналку платили из моих денег. Да и всё, в общем-то. Моей зарплаты на больше и не хватит.

общий бюджет

В то утро я ему спокойно объяснила, куда ушли деньги. А вечером он пришел и продолжил эту глупую тираду. Теперь он требует, чтобы я показывала ему все выписки и чеки от покупок. Говорит, что я трачу куда-то деньги, а ему не говорю. И мне, конечно, скрывать нечего, но почему я обязана это делать? Как ни крути, а это мои деньги. Да, у нас общие деньги в семье, но почему я должна за них отчитываться? С какой стати, скажите?

Мнение редакции

Такие ситуации не редкость. Часто денежные вопросы приводят к ссорам и конфликтам. Как разрешить именно эту ситуацию? Нам кажется, решением может стать организованный семейный бюджет. Ведь сейчас пара просто тратит деньги, особо не задумываясь, куда и сколько. Если бы они вели домашнюю бухгалтерию, всё было бы куда проще.

Обычно рутинные траты повторяются из месяца в месяц. Так почему бы не высчитать конкретную сумму, которая нужна на месяц, и не отложить ее на отдельный счет или положить дома в коробку? Так будет понятно, на что ушли деньги. Можно также записывать траты хотя бы один месяц и посмотреть, на что тратится больше всего.

То, что муж требует от жены показать выписки, не совсем правильно. Ведь он должен понимать, что ее деньги тоже уходят на семью. Уже молчу о том, что домашнюю работу ей никто не оплачивает. Раз она зарабатывает деньги сама, то имеет полное право потратить что-то на себя.

К тому же в семье должно быть доверие. А когда дело доходит до таких вот препирательств, пора что-то менять. Иначе есть огромный риск развалить семью на ровном месте. А как ты считаешь, как стоит поступить в такой ситуации? Как устроен бюджет в твоей семье?

takprosto.c
Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Семья и дети

АЛЬТЕРНАТИВА СЛОВУ «НЕТ»

Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Это может утомить даже самых терпеливых родителей. Так что же нам делать? Сдаться? Говорить «да» на все? Конечно, нет. Тогда вы положите начало тирании плохо воспитанного ребенка. К счастью, есть полезные альтернативы, которые позволяют родителям быть твердыми и при этом не вступать в конфронтацию.
1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ (исключите «нет»)

Ребенок: «Могу я сходить к Сюзи поиграть?»
Вместо «Нет, не можешь» предоставьте информацию: «Через пять минут будем обедать».
Получив такую информацию, ребенок может сказать себе: «Скорее всего я не могу пойти сейчас».
2. ПРИЗНАЙТЕ ЧУВСТВА

Ребенок (в зоопарке): «Я не хочу сейчас идти домой. Может, мы останемся?»
Вместо «Нет, нам надо идти сейчас!» признайте его чувства:


«Я вижу, если бы это зависело от тебя, ты бы остался здесь очень надолго. Но, к сожалению, скоро совсем стемнеет».


(Беря его за руку, чтобы идти.): «Сложно покидать место, которое тебе так нравится».
Иногда сопротивление уменьшается, когда кто-то понимает твои чувства.
3. ОПИШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Ребенок: «Мам, можешь меня отвезти сейчас в библиотеку?»
Вместо «Нет, не могу. Тебе придется подождать» опишите проблему: «Я бы хотела тебя выручить. Проблема в том, что через полчаса придет электрик».
4. СИТУАЦИИ, ГДЕ ВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ «НЕТ» на «ДА».

Ребенок: «Мы пойдем на площадку?»
Вместо «Нет, ты не доела свой завтрак» воспользуйтесь словом «да»: «Да, конечно. Сразу после завтрака».
5. ДАЙТЕ СЕБЕ ПОДУМАТЬ
Ребенок: «Могу я остаться с ночевкой у Гари?»
Вместо «Нет, ты ночевал у него на прошлой неделе» дайте себе шанс подумать: «Дай подумать».
Это маленькое предложение достигает двух целей: снимает напряжение ребенка (по крайней мере, он знает, что его просьбу серьезно рассмотрят) и дает родителю время подумать над своими чувствами.

Остерегайтесь слишком часто говорить «нет». Конечно, слово «нет» короче, а некоторые из предложенных вариантов кажутся намного длиннее. Но если вы посмотрите на обычную ссору после «нет», вы поймете, что длинный путь — это часто самый короткий путь...

Из книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». из Семейные ценности: блог креативного родителя

ТЕГИ:
нет, альтернатива, Мама, Воспитание
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка