популярное

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Сколько мама делает для ребёнка в день?

Один мужчина поместил в газету заметку о своей жене. В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей. И вот, что получилось))

А была длинноволосой красоткой. Как выглядела актриса Роза Хайруллина до славы

С темными волосами Розе намного лучше. В новом образе выглядит на все 70. А раньше была пышнее и аппетитнее …🙄🤔

Занимательная задачка от Стивена Хокинга для самых мозговитых

Не зря говорят, что когда 76-летний физик-теоретик Стивен Хокинг покинул этот бренный мир — средний коэффициент интеллекта человечества заметно сократился. Тем не менее для многих почитателей он до сих пор служит источником вдохновения для работы над собой. Будучи широко известным популяризатором науки, великий ученый призывал и взрослых, и детей держать мозг в тонусе.

6 табу для женщин за 50

Запомните, леди, если вы прожили полвека, плюньте на все и перестаньте таскать на себе лишнее! Речь, кстати, не совсем о вещах...

Серебряков покинул Канаду и вернулся в Россию

«Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытнее. А потому что, во-первых, там в два раза дешевле жить»

Что забирает у женщин счастье? Секрет и разгадка

Каждая женщина — это загадка. Некий пазл, который интересно разгадать.

О чем я? Я имею в виду то, что разгадка — это понимание, что делать, чтобы создать долговременные отношения с успешным мужчиной.

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

«Меня порвут! Бабы на стороне насильников»: Гузеева о скандале с Прокловой

50-летняя Ника Белоцерковская вступилась за 67-летнюю Елену Проклову. Бизнесвумен считает, что актриса правильно поступила, высказавшись о домогательствах. Лариса Гузеева также поддержала коллегу.

Давайте на пару минут отложим срочные дела и вспомним о самом важном и простом в жизни.

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

  1. Общество

Как живет человек, запертый в железной капсуле на протяжении 68 лет своей жизни

Он закован в железную капсулу на протяжении 68 лет своей жизни. Пол Александер только до шести лет жил, как живут все дети: бегал, прыгал, шалил и рисовал. А затем его тело оказалось навсегда заключено в железную капсулу, за исключением совсем небольших промежутков времени, когда он мог покидать свой «железный дом». Но он счастлив уже тем, что живёт, ведь множество людей по всему миру умирали прямо в такой, как у него, металлической оболочке, а ему самому доктора тоже прочили скорую смерть.

Страшное лето 1952 года

В 1952 году в США свирепствовала эпидемия полиомиелита.

В 1952 году в США свирепствовала эпидемия полиомиелита.

Тем летом в Северной Америке стояла изнуряющая жара, а дни, когда столбик термометра опускался ниже 30 градусов, считались почти прохладными. Правда, температура воздуха была далеко не самым главным злом. В то лето в США свирепствовал полиомиелит, от которого на тот момент практически не было спасения, так как вакцина изобретена ещё не была, а люди гибли каждый день, и в основном это были дети. Были запрещены посещения общественных мест, даже церкви не проводили службы, а по улицам постоянно ездили машины, поливающие асфальт и стены домов инсектицидами, уничтожавшими комаров, которые считались переносчиками заболевания, хотя это было не так.

Шестилетний Пол, привыкший за время эпидемии самостоятельно развлекаться на заднем дворе их дома, в тот июльский день 1952 года радовался внезапному летнему дождику, но при этом чувствовал он себя совсем неважно, в голове почему-то стучало, а ещё очень болела шея. Он вошел в дом и мама, увидев его пылающие щёки, тут же отправила сына в постель. Она надеялась, что у мальчика самая обычная простуда. Семейный врач осмотрел мальчика и тут же понял, что у него полиомиелит, однако в больницу ехать он не советовал, надеялся, что юный пациент сможет выздороветь в случае домашнего лечения, тем более что больницы были переполнены.

Пол Александер.

Пол Александер

Но состояние Пола ухудшалось едва ли не с каждым часом, и на пятый день с момента начала заболевания мальчик уже не мог ни говорить, ни держать в руках карандаш, ни даже кашлять. Родители поспешили в Parkland Memorial Hospital, где было специализированное отделение для борьбы с полиомиелитом. Первый врач при осмотре Пола сказал, что ему помочь уже нельзя, но, к счастью, на мальчика обратил внимание другой доктор, который в срочном порядке сделал ему трахеотомию.

Капсула как способ выжить

Ситуация в больнице была катастрофической.

Ситуация в больнице была катастрофической.

Шестилетний мальчик пришёл в себя спустя три дня после операции. Его тело находилось внутри металлической капсулы, которая натружено работала, словно дыша с хрипом, а он ничего не видел, потому что его голова была накрыта специальным капюшоном, сохранявшим необходимую влажность вокруг его головы. Потом капюшон убрали, и мальчик увидел вокруг множество металлических круглых капсул, в каждой из которых были дети, и головы у них, как и у него самого, находились снаружи. Между рядами капсул сновали медсёстры.

Полтора года он находился в больнице. Пол даже не мог сказать медсёстрам о том, что ему нужно в туалет, и ему приходилось часами ждать, пока под ним смогут убрать и его самого помыть. Но больше всего он страдал от скуки. Родители, конечно, навещали его, но большую часть времени он проводил в одиночестве. Дети пытались как-то развлекаться и корчили друг другу рожицы, но потом друзья Пола умирали, и он перестал общаться с другими детьми.

Железные капсулы в то время были единственным выходом из ситуации.

Железные капсулы в то время были единственным выходом из ситуации.

18 месяцев он провёл в больнице. Дышать самостоятельно он не мог, это делала за него железная капсула. Пол лежал на спине, а всё его тело находилось внутри металлического цилиндра. Когда из цилиндра откачивался воздух, отрицательное давление, создаваемое в нём, заставляло лёгкие расширяться, делая вдох, когда же воздух закачивался обратно, он делал выдох. Таким образом «железное лёгкое» поддерживало в мальчике жизнь. Когда он ненадолго покидал капсулу, чтобы его помыли или сделали какие-то процедуры, дыхание приходилось задерживать. А ещё он слышал, как врачи, проходящие мимо, говорили о нём: «Он сегодня умрёт, он уже не должен жить». Но именно это заставило его до отчаяния захотеть жить.

Жажда жизни

Пол Александер научился правильно дышать, чтобы покидать свою капсулу.

Пол Александер научился правильно дышать, чтобы покидать свою капсулу.

Дома Пол продолжал находиться внутри капсулы, и однажды мама привела в дом физиотерапевта миссис Салливан. После больницы мальчик очень боялся врачей и медсестёр, но мама не только успокоила его, но ещё находилась рядом во время первого посещения. Пол смог расслабиться и поверил доктору, которая пообещала его научить дышать особым образом. Полностью избавиться от «железного лёгкого» он не смог бы, зато у него могла появиться возможность хотя бы ненадолго покидать свою капсулу.

Пол оказался очень старательным учеником. Он день за днём учился дышать так, как показывала доктор Салливан, ведь она твёрдо ему пообещала: если у него получиться дышать в течение трёх минут подряд, она подарит ему щенка. На освоение трёхминутного дыхания у него ушёл год. И да, доктор своё слово сдержала, и у Пола появилась собака Джинджер. Но паренёк не оставил своих упражнений, всё больше и больше времени он проводил вне капсулы, правда, спал он всегда только в ней.

Пол Александер мог жить.

Пол Александер мог жить.

Пол смог окончить школу в 21 год, при этом занятия он не посещал, занимался только дома, однако экзамены все сдал вполне успешно. Потом он поступил в Южный методистский университет в Далласе, хотя для этого ему и пришлось преодолеть многочисленные отказы со стороны администрации. А затем Пол Александер поступил на юридический факультет Техасского университета в Остине. На протяжении нескольких десятилетий он работал адвокатом, выступал в судах, правда, для этого ему пришлось заказать для себя специальное инвалидное кресло, поддерживавшее его в вертикальном положении.

Пол Александер.

Пол Александер.

Он старался вести полноценную жизнь, отдыхал на берегу океана, боролся за права людей с ограниченными возможностями, ходил в церковь по выходным и даже влюблялся. Пол Александер с удовольствием поддерживает разговоры на любые темы, он очень любит общаться и покоряет окружающих своим обаянием. Правда, он бывает довольно вспыльчив, но очень быстро отходит. Его здоровье никогда не было крепким, но в последние годы Пол очень ослабел и теперь снова неотлучно находится внутри своей железной капсулы.

Пол Александер.

Пол Александер.

Он научился мастерски владеть палочкой, которую ему когда-то смастерил отец, чтобы Пол мог писать и рисовать. Теперь с помощью почти такой же он пишет, набирает текст на телефоне и подписывает документы. 68 лет он живёт внутри капсулы. И даже пережил пандемию коронавируса, он почти всё время находился под присмотром врачей и медсестёр.

Пол Александер.

Пол Александер.

Жизнь Пола никогда не была простой, но он жил, в отличие от тысяч таких же, как он сам детей, которые ушли из жизни из-за полиомиелита. У него есть подруга Кэти, которая заботится о нём и ухаживает. У них никогда не было романтических отношений, но они почти всё время вместе. Кэти всегда жила либо в квартире с Полом, либо очень близко по соседству. Пол Александер, конечно, не без помощи Кэти, даже написал мемуары о своей жизни и надеется, что они разлетятся по всему свету и подарят надежду тем, кто её мог потерять из-за болезни. Как бы ему ни было трудно и какие бы испытания он не проходил, он продолжает жить.

Пол Александер.

Пол Александер.

Множество людей с ограниченными возможностями не только живут, но ещё и добиваются немыслимых успехов. Стоит вспомнить известного художника Бориса Кустодиева, который 15 лет своей жизни даже не мог передвигаться.

kulturologia.ru

Комментарии
комментарии
Комментировать
  1. Рецепты

Домашний майонез без яиц за 5 минут

Ингредиенты:

Молоко - 150 мл
Раст. масло - 300 мл
Горчица - 1 ст.л.
Лимонный сок - 2-3 ст.л.
Соль - 1 ч.л. (или по вкусу)

Приготовление:
1. Молоко и масло должны быть одинаковой комнатной температуры! Налить молоко и масло в стакан для взбивания.
2. Взбивать блендером в течении 1 минуты (на самой высокой скорости).Добавить соль, лимонный сок (можно уксус), горчицу и т. д. по вкусу, снова взбить.
3. Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего майонеза!Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.
Несколько важных моментов:
- Растительное масло должно быть нейтрального вкуса, но обязательно содержать часть оливкового масла. Можно использовать и чистое оливковое масло, если вам нравится.
- Горчицу следует брать неострую и без привкуса горечи.
Приятного аппетита! из Шеф повар фейсбук
ТЕГИ:
яйца, майонез, домашний, Рецепт
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка