популярное
Прочтите!!! Прочтите!!! Прочтите!!! Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать.
На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой -

Не бойтесь

Над этими картинами можно размышлять часами. Художник Гурбуз Эксиоглу

...и в них, несомненно, есть какой-то особый смысл

18 уматовых пародий на топовых знаменитостей. Попробуй найти хотя бы 1 отличие!

Ржал до потери пульса!

«Я пережил 8 дней ада»: Иосиф Пригожин и Валерия заболели коронавирусом в Дубае

51-летний Иосиф Пригожин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме.

Этот молодой парень мечтал о собственном доме. И вот что он устроил!

Один мой коллега наконец-то переехал в собственный частный дом. Как давно он об этом мечтал! Рассказывая о новом жилище, он сиял как заря.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

Список бессмысленных бабушкиных советов

Так уж сложилось, что на кухне нами обычно руководят стереотипы, унаследованные от мам и бабушек. Опыт старших важен, и мы его, безусловно, ценим, но не всегда этот «сын ошибок трудных» при ближайшем рассмотрении оказывается верным.

Проверьте, насколько вы внимательны

Этот психологический тест был разработан психологом Рут Баер (Ruth Baer) из Университета Кентуки. Его часто используют в различных исследованиях практики внимательности для субъективной оценки участниками своего уровня внимательности до и после курсов медитации.

Эти снимки сделаны удачными фотографами в ту самую секунду, которую возможно никто и не заметил, если бы не их умелые руки! Смотрите и наслаждайтесь!

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

​Ты рыдаешь над сломанной шпилькой:

"Ах какая же вышла досада!"
А девчонку по имени Лилька,
Мама пьяница тащит из сада.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

Русский язык - взрыв мозга для иностранцев

Ну уж как есть :-)

Вот как выглядит тело женщины спустя 24 часа после родов... Шокирующее фото!

Правда без прикрас - под этим девизом действовала молодая мама. Ее снимок в первые сутки после родов с откровенной и трогательной подписью разлетелся по всему миру.

Что делать, если на свадьбе все любуются свекровью, а не невестой

Не пытайся понять чужие семейные ценности и традиции. Ведь они могут в корне отличаться от того, к чему ты привык. А у кого-то в семье подобные вещи вовсе отсутствуют. «Разве такое бывает?» — спросишь ты. Конечно, да! И наша сегодняшняя история лишний раз это подтверждает. Мы расскажем тебе о женщине, которую многие назовут плохой бабушкой. Но можно ли осуждать человека за его подход к жизни?

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

Маме за 40, а она молодеет на глазах! Призналась, что каждый день смешивает дешевый желатин и…

Косметолог расписала курс бюджетного коллагенового омоложения.

ИНТЕРЕСНО О ПОТРЕБНОСТЯХ ОРГАНИЗМА

УЧИМСЯ УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОДУКТАХКОМПЕНСИРУЯ ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ.

aa

3. Благодаря какому настроению можно привлечь милость Святого имени?

Милость святого имени приходит к тому кто поставил себя в положение нищего, искренне молящего Гуру, Гаурангу и Вайшнавов о милости. Для того чтобы помочь нам развить подобное настроение нищего, предыдущие Ачарьи, такие как Нароттама Даса Тхакура и Шрила Бхактивинода Тхакура оставили нам в помощь множество своих бхаджанов-молитв.
апара каруна-синдху вайшнава тхакура
мо хена памара дайа караха прачура

О Вайшнав Тхакур, ты – безграничный океан милости. Пожалуйста, одари своей милостью это грешное создание.

джати-видья-дхана-джана-маде матта джане
уддхара кара хе натха, крипа-витаране

О господин, пожалуйста, будь милостив и освободи эту личность, опьяненную гордостью за своё высокое рождение, образование и богатство, и привязанную к жене, детям и другим членам семьи.

канака-камини-лобха, пратиштха-васана
чадайа шодха морэ, э мора прартхана

Я молю тебя, пожалуйста, очисть меня от вожделения - желания общения с женщинами, от стремления к богатству, а также от желания престижа.

наме ручи, дживе-дайа, вайшнаве улласа
дайа кари’ деха море, охе кришна-даса

О слуга Шри Кришны, пожалуйста, будь милостив и дай мне вкус к шри-наме, сострадание ко всем дживам и позволь мне наслаждаться обществом вайшнавов.

томара чарана-чайа эка-матра аса
дживане маране матра амара бхараса

Тень твоих лотосных стоп – моя единственная надежда и моё единственное прибежище как в жизни, так и в смерти.

мичхе майа-васе, самсара-сагаре, падийа чхилама ами
каруна карийа, дийа пада-чхайа, амаре тарила туми

Я пал в океан самсары, став рабом бесполезной деятельностий под воздействием майи. Ты был милостив и освободил меня, даровав тень своих лотосных стоп.

суна суна вайшнава тхакура
томара чаране, сампийачхи матха, мора дукха кара дура

О Вайшнав Тхакур, пожалуйста, услышь меня.
Я склоняюсь к твоим лотосным стопам.
Пожалуйста, освободи меня от страданий.
(Эта молитва описана Бхактивинодой Тхакуром в пятой главе "Шри Джайва-Дхармы" )

Подобные песни являются квинтэссенцией всех Вед. На нашем уровне Вайдхи-садхана-бхакти, эти бхаджаны выполняют своего рода роль перевода или комментариев к Харе Кришна Маха-мантре, с помощь которых мы можем мотивировать свое воспевание во время Киртанов и Джапы.

В этой связи уместно отметить одно определение Садханы о котором пишет Шрила Бхактиссидханта Сарасвати в своем комментарии к Чайтанья Бхагавате Ади-кханда 16.43: "Слово садхана означает «метод достижения цели», «самообольщение», «искренняя мольба», «смиренная просьба» или «лесть».

Как правило, качество "лести", не относится к благородным чертам человеческого характера. Но в контексте Садханы, с помощью этого яркого слова, Шрила Бхактиссидханта Сарасвати попытался описать крайнее состояние отчаянного, глубокого, и страстного стремления преданного пойти на все что угодно лишь бы обрести конечную цель жизни - любовь к Богу. Именно в подобном настроении отчаянного зова сердца следует практиковать свою Садхану во главе с воспеванием святого имени. В противном случае, посредственная, пассивная, эпизодическая Садхана от одного воскресного пира к другому, не позволит нам излечиться от своей духовной амнезии. В своей известной книге "Путешествие домой", Шрила Радханатха Свами объяснил суть подобного настроения следующим образом:

"Если вы не осознаете, что вы больны, вам будет чрезвычайно трудно следовать путем духовной практики. Если огонь материального существования не обжигает вас, если, несмотря на все перенесенные в материальном мире страдания, сменив тысячи тел, вы все еще продолжаете заблуждаться, надеясь, что здесь можно найти истинные счастье и любовь, наслаждаясь материальными объектами, тогда этот путь - не для вас по той простой причине, что вы не будете понимать, зачем вам это нужно, и все ваше существо будет протестовать. Врач оказывает помощь лишь тому, кто в ней нуждается. Помощь действует тогда, когда пациент смиренно выполняет правила и предписания, установленные врачом. Все очень просто. Верьте, практикуйте, взращивайте смирение, старайтесь увидеть во всем милость Господа - и вы излечитесь. Но зов должен быть громким и искренним, а терпение - безграничным".

4. Расскажите немного о своей практике. Как вы концентрируетесь на Святом имени в личной джапе?

Объектом моей концентрации и медитации во время Джапы являются дарованные мне Божества, образ которых не отличен от звуков имен Харе Кришна Маха Мантры. И то и другое было даровано мне духовным учителем. И я до конца своих дней буду благодарить его за эти величайшие по ценности дары, стараясь добросовестно выполнять свои обеты.

нама-шрештхам манум апи шачи-путрам атра сварупам,
рупам тасйаграджам уру-пурим матхурим гоштхаватим
радха-кундам гири-варам ахо радхика-мадхавашам,
прапто йасйа пратхита-крипайа шри-гурум там нато ’сми

"Я припадаю к прекрасным лотосным стопам моего духовного учителя, по чьей милости я обрел верховное святое имя, божественную Гопала-мантру, служение сыну Шачи-маты, общение со Шрилой Сварупа Дамодарой, Рупой Госвами, и его старшим братом Санатаной Госвами, верховную обитель Матхуру, блаженную обитель Вриндавана, Божественные Радха-кунду и холм Говардхана, а также искреннее желание любовного служения Шри Радхике и Мадхаве во Вриндаване". (Рагхунатх дас Госвами, Мукта Чарита 4) из Радха Говинда Прабху
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Знаменитости

Фото 81-летнего Эммануила Виторгана с детьми вызвало споры среди поклонников

После публикации семейной фотографии с младшими детьми, Виторган получил в свой адрес разные неоднозначные замечания.

На снимке запечатлены 81-летний Эммануил Виторган со своей женой Ириной Млодик и двумя дочками — Этель и Кларой.

Мнение относительно фотографии у пользователи сети разделилось. Одна половина сочла кадр неправдоподобным, а Виторгана слишком возрастным для продолжения рода. Другая же часть поклонников не увидела ничего противоречивого в снимке и лишь порадовалась за Эммануила и его супругу, которые продолжают пополнять семью и не смотрят на цифры в паспорте.

Однако, сторонников продолжения рода в пенсионном возрасте оказалось куда меньше, чем их оппонентов. Большинство все же выступило против рождения детей в восемьдесят с лишним лет. Многие комментаторы выразили непонимание и подчеркнули, что для всего отведено свое время.

Этот спор далеко не первый в истории семьи Эммануила Виторгана. Несколько лет назад эту же тему уже поднимали в телевизионной передаче «Прямой эфир», где артист дал комментарий по поводу своей семейной жизни и рождения дочери.

lemurov.net

Комментарии
комментарии
Комментировать
Подписка