популярное

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история

Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына.

Женщины за 50 стремятся спать одни, даже если они в браке, почему?

Как-то представляется по фильмам и старым романам, что супруги мирно спят в одной постели до преклонных лет.

Судьба соседки...

Житейский рассказ, от которого перехватывает горло и становится трудно дышать. Такое тоже бывает...

Почему свекровь королевы Елизаветы II оказалась в сумасшедшем доме

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания. Но это точно не Алиса Баттенберг.

10 глупых мифов о женщинах

В современном обществе сложилось множество стереотипов, в которые почему-то все с наивностью верят. Некоторые мифы нравятся самим женщинам, и они охотно поддерживают такие заблуждения, а некоторые откровенно глупы, и здравомыслящий человек просто обязан ставить подобные утверждения под сомнение.
Наверняка вы также слышали множество утверждений об особенностях прекрасной половины человечества. Хотите узнать, какие из них - обыкновенная выдумка?

10 супер-красоток с лишним весом

Общий вес этих женщин на этих фотографиях — почти 900 килограммов. Их большие груди и пышные попки вызывают лютый батхерт среди худышек: — Гнать толстух с праздника жизни! Но именно их выбрала публика, мужья и любовники. И какие любовники! Даже президенты отметились. Смотрим!

О поэтах и поэзии

Мартина Хайдеггера иногда называют крупнейшим европейским философом после Платона, что говорит не только о глубине его дыхания, но и о неуклонном в течение жизни возврате к "целостному" мышлению, на общедоступном уровне воспринимаемому как своего рода сращение философского метода с поэтическим.

Валентина Подвербная первого ребенка родила в 65 лет: как живет пенсионерка и ее дочь спустя 10 лет

10 лет назад эта сенсационная история взволновала не только Украину, но и все постсоветское пространство. Пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная впервые стала матерью в 65-летнем возрасте. Постепенно накал страстей утих, но многие до сих пор интересуются жизнью пожилой мамы и ее дочери, тем более, что сама старушка неадекватным поведением привлекает внимание.

Пока мой муж спал, я решила немного полазить в его телефоне

В списке контактов я нашла три номера, записанных как «Самые нежные прикосновения», «Милая слезинка» и «Госпожа моих снов».

Божественно!

Кто ваш ангел-хранитель? Узнайте по дате рождения

Среди плеяды ангелов во Вселенной есть 72, которые заботятся о нас с момента рождения. Узнайте имя своего хранителя!

Он был настолько богат, что носил рубашку из золота. Но жизнь сыграла с ним жестокую «шутку»

Помните индуса в золотой рубашке? Его имя – Датта Фуге. В 2013 году он прославился тем, что заказал пошив целиком золотой рубашки. Однако жизнь ...

Они научат вас плохому! 10 киногероинь, которые жестоко нас обманули

Только ленивый, наверное, еще не написал статью «10 великих фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина!» и не наплел в ней, что вам, женщинам, в этих фильмах откроется Свет Истины. Черта с два! Лапши вам на уши там навешают три ведра. Вот как в этих 10 фильмах, которые мы все смотрели. И верили им!

Всё будет хорошо!

Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.

У меня всегда было неоднозначное отношение к слову «спасибо», наиболее распространённому при общении между людьми, но отношение это было ранее больше на уровне чувств, чем сознания. Но вот недавно пришло и осознание того, что это слово является словом паразитом, занесённым в наш язык с определённой целью.

@ Оскар Уайльд

Письмо от жены любовнице мужа

Как реагировать на новость об измене мужа: закатить скандал или красиво поставить на место соперницу? Решать вам! Но прежде почитайте "Письмо от жены любовнице мужа", которое вызвало фурор в соцсетях!

После смерти супруги встретились у ворот рая! Но жена узнала, что муж женился на другой…

Каждому из нас мысль о смерти любимого человека кажется ужасной и пугающей. Но эта история закончилась вполне хорошо. По крайней мере, для некоторых ее героев.

Я еду туда за впечатлениями! Завораживающие виды и удивительные места в СНГ, где стоит провести выходные

  1. Здоровье

​Что такое ХОЛЕСТЕРИН и с что с ним делать?

Холестерин – это вещество, которое содержится во всех тканях и клетках организма, оно относится к стероидам ( или стеринам). Холестерин принимает участие в обмене витамина D, желчных кислот и гормонов. Он не растворим в воде, зато хорошо растворим в жире и органических растворителях.

Большая часть холестерина (приблизительно 80%) синтезируется в печени человека и в некоторых других органах, остальные 20 % поступают с пищей.

Какой ХОЛЕСТЕРИН вреден для ЗДОРОВЬЯ, а какой полезен?

На самом деле, ХОЛЕСТЕРИН – очень важное вещество для организма человека. Он участвует во многих биологических процессах в организме: участвует в метаболизме клеток, в выработке гормонов, является необходимым компонентом всех клеточных мембран, также он принимает участие в выработке желчных кислот, помогает усваивать жиры, участвует в транспортировке антиоксидантов.

Холестерин поступает к органам и тканям по кровотоку. В кровь холестерин поступает не в чистом виде, а в виде сложных СОЕДИНЕНИЙ с белками. Существую два вида таких соединений: ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП ( липопротеины высокой плотности). Очень часто ЛПНП называют «плохим» холестерином, а ЛПВП – «хорошим» холестерином. Именно холестерин в виде соединения ЛПНП представляет наибольшую опасность для здоровья.
ЛПНП (плохой холестерин) переносит холестерин из печени в кровеносные сосуды, где он откладывается на стенках. ЛПВП («хороший» холестерин) удаляет холестериновые бляшки со стенок сосудов.

В каких продуктах содержится холестерин?

Холестерин содержится в следующих продуктах , данные приведены на 100 г. продукта:

  • Желток одного яйца - до 300 мг
  • Сыр твердый – до 120мг
  • Сыр плавленый – до 65 мг
  • Сливочное масло – до 200 мг
  • Жиры (свиной, говяжий, бараний) – 100-120 мг
  • Колбаса сырокопченая – 100-120 мг
  • Колбаса вареная ( в зависимости от жирности) – 0-60 мг
  • Рыба (не жирная) – до 55 мг
  • Рыба (жирная) – до 90 мг
  • Мясо (говядина, баранина, свинина) – 80-110 мг
  • Молоко 3% - 15 мг
  • Творог (жирный) – 60мг
  • Творог (обезжиренный) – 30 мг

Следует принимать во внимание, что «плохой» холестерин вырабатывается из продуктов животного происхождения. К таким продуктам относятся: сало, свинина, сливочное масло, яйца, сыр, молоко, маргарин

Чем опасен холестерин?

Как упоминалось выше, холестерин циркулирует в крови в виде двух соединений ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП ( липопротеины высокой плотности). При увеличении содержания в крови ЛПНП (плохого холестерина) и снижении ЛПВП (хорошего холестрина) , может возникать опасное заболевание атеросклероз .
Как возникает атеросклероз? При повышенном содержании ЛПНП, на стенках сосудов образуются бляшки, в которых со временем накапливается кальций, что приводит к тому, что стенки сосудов становятся менее эластичными и сужаются. Все это затрудняет ток крови, при этом кровь плохо поступает к сердцу. В результате этого возникают различные проблемы в работе сердечно сосудистой системы, такие как стенокардия, инфаркт миокарда.
Холестериновые бляшки иногда могут отрываться от стенок сосудов, в результате этого образуется тромб, который затруднят кровоток и может привести к сердечному приступу.

Продукты и вещества, СНИЖАЮЩИЕ уровень холестерина в крови.

Чеснок. Необходимо ежедневно употреблять 2-3 зубчика чеснока в день, желательно в сыром виде. Он разжижает кровь и препятствует образованию холестериновых бляшек.

Лук увеличивает содержание в крови «хорошего» холестерина до 30%.
Зеленые овощи (капуста, сельдерей, петрушка, сладкий перец) содержат большое количество антиоксидантов, которые способствуют увеличению содержания ЛПВП (хорошего холестерина).

Бобовые могут снизить уровень плохого холестерина на 20%.

Орехи способствуют снижению уровня холестерина.

Зеленый чай. В зеленом чае содержатся вещества способные снижать уровень холестерина.

Омега-3 жирные кислоты. Они обладают антиоксидантными свойствами, способствуют рассасыванию тромбов, снижают возможность появления атеросклероза. Омега-3 жирные кислоты в большом количестве содержатся в рыбьем жире.

Витамин Е. Витамин Е является мощным антиоксидантом, также он препятствует образованию холестериновых бляшек.

Витамин PP (никотиновая кислота). Никотиновая кислота снижает количество триглициридов, производимых печенью, что приводит к снижению уровня плохого холестерина и увеличению содержания хорошего холестерина.

Норма холестерина в крови.

  • Общий холестерин – менее 5.2 ммоль/л;
  • Холестерин липопротеидов низкой плотности - менее 3-3.5 ммоль/л;
  • Холестерин липопротеидов высокой плотности - более 1 ммоль/л;
  • Триглицериды – менее 2 ммоль/л;

Как снизить уровень холестерина в крови?

Для СНИЖЕНИЯ уровня холестерина в крови необходим комплексный подход . Он включает в себя правильное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Итак, давайте разберемся со всем по-порядку.

Курение вызывает, сужение сосудов, увеличивает вязкость крови, все это отрицательно сказывается на уровне холестерина. У курильщиков вероятность возникновения сердечно-сосудистых увеличивается в несколько раз.

В питании необходимо руководствоваться несколькими принципами . В первую очередь необходимо снизить потребление животных (ненасыщенных жиров) . Их содержание в рационе должно быть не более 10 %, от общего количества калорий. Также нужно увеличить содержание ненасыщенных жиров (рыбий жир, растительные масла). При этом в их содержание в рационе должно быть не менее 10%.

Человек, который правильно питается, не имеет вредных привычек, ведет здоровый образ жизни, практически полностью исключает появление заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Автор: Oksana Vasileva
ТЕГИ:
холестерин, атеросклероз
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
  1. Фото, Мотиваторы, Подборки

Помог ленивцу перейти дорогу - сэкономил ему пару дней.

ТЕГИ:
помощь, дорога, Фото, ленивец
Комментарии
0 комментарии
Комментировать
Подписка