-
Общество
Аэропорт Анапы начал продавать билеты на рейсы без полетов
Аэропорт Анапы, который не функционирует с конца февраля, нашел возможность продавать пассажирам билеты на рейсы. Речь идет о рейсах без полетов на самолет Як-40.

На странице аэропорта Анапы во «ВКонтакте» появилось объявление о старте продаж билетов. Воздушная гавань закрыта для входящих и исходящих рейсов с 24 февраля, и Росавиация пока не снимала ограничения из соображений безопасности. Тем не менее, в аэропорту придумали, что предложить пассажирам. Речь идет о рейсах без полетов. Это экскурсии на нелетающий самолет Як-40, который был куплен властями Нигерии, но вынужденно совершил в Анапе экстренную посадку в январе 2011 года после вылета с авиазавода. Аэропорт продает билеты «с полным погружением». Пассажиров, которые соскучились по атмосфере перелетов, ожидает процедура предполетного досмотра, регистрация на рейс, размещение в салоне воздушного судна, посещение кабины пилота, водяная арка и бортовое питание. Билет на рейс без полета стоит 1500 рублей.
В отношении аэропорта Анапы, а также воздушных гаваней Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты действует режим временного ограничения полетов. Он был введен с момента начала спецоперации на Украине. На прошлой неделе Росавиация продлила его действие до 28 октября и в ближайшие дни вновь оценит обстановку и примет решение об очередном продлении или отмене указанных мер. Как долго будет действовать запрет, неизвестно. Изначально запрет распространялся на 12 аэропортов, и в список приостановивших работу входила воздушная гавань Сочи. Однако через несколько недель обстановка позволила возобновить ее работу в обычном режиме.
snob.ru
Комментарии
-
Семья и дети
АЛЬТЕРНАТИВА СЛОВУ «НЕТ»
Очень часто нам, родителям, приходится пресекать желания ребенка. Тем не менее, многие дети воспринимают резкое «нет» как призыв к оружию, как прямое нападение на свою самостоятельность. Они мобилизуют всю свою энергию, чтобы нанести ответный удар. Они кричат, устраивают истерики, обзываются и замыкаются в себе.

Это может утомить даже самых терпеливых родителей. Так что же нам делать? Сдаться? Говорить «да» на все? Конечно, нет. Тогда вы положите начало тирании плохо воспитанного ребенка. К счастью, есть полезные альтернативы, которые позволяют родителям быть твердыми и при этом не вступать в конфронтацию.
1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ (исключите «нет»)
Ребенок: «Могу я сходить к Сюзи поиграть?»
Вместо «Нет, не можешь» предоставьте информацию: «Через пять минут будем обедать».
Получив такую информацию, ребенок может сказать себе: «Скорее всего я не могу пойти сейчас».
2. ПРИЗНАЙТЕ ЧУВСТВА
Ребенок (в зоопарке): «Я не хочу сейчас идти домой. Может, мы останемся?»
Вместо «Нет, нам надо идти сейчас!» признайте его чувства:
«Я вижу, если бы это зависело от тебя, ты бы остался здесь очень надолго. Но, к сожалению, скоро совсем стемнеет».
(Беря его за руку, чтобы идти.): «Сложно покидать место, которое тебе так нравится».
Иногда сопротивление уменьшается, когда кто-то понимает твои чувства.
3. ОПИШИТЕ ПРОБЛЕМУ
Ребенок: «Мам, можешь меня отвезти сейчас в библиотеку?»
Вместо «Нет, не могу. Тебе придется подождать» опишите проблему: «Я бы хотела тебя выручить. Проблема в том, что через полчаса придет электрик».
4. СИТУАЦИИ, ГДЕ ВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ «НЕТ» на «ДА».
Ребенок: «Мы пойдем на площадку?»
Вместо «Нет, ты не доела свой завтрак» воспользуйтесь словом «да»: «Да, конечно. Сразу после завтрака».
5. ДАЙТЕ СЕБЕ ПОДУМАТЬ
Ребенок: «Могу я остаться с ночевкой у Гари?»
Вместо «Нет, ты ночевал у него на прошлой неделе» дайте себе шанс подумать: «Дай подумать».
Это маленькое предложение достигает двух целей: снимает напряжение ребенка (по крайней мере, он знает, что его просьбу серьезно рассмотрят) и дает родителю время подумать над своими чувствами.
Остерегайтесь слишком часто говорить «нет». Конечно, слово «нет» короче, а некоторые из предложенных вариантов кажутся намного длиннее. Но если вы посмотрите на обычную ссору после «нет», вы поймете, что длинный путь — это часто самый короткий путь...
Из книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». из Семейные ценности: блог креативного родителя
ТЕГИ:
нет, альтернатива, Мама, Воспитание
Реклама
Комментарии